Comédien professionnel

Arnaud MATHEY

Langue(s) : Français / Anglais / Italien

Actualités

"Les Trois Mousquetaire" (Théâtre)
Auteur
: Matthieu Béguelin ,
Mise en scène
: Emmanuel Moser
Lieu de création
: Neuchâtel (2014) ,
Autres lieux
: Chalon-sur-Saône
Rôle
: Aramis
Compagnie
: Les Batteurs de Pavés

Festival Chalon dans la rue

partie 1: 20 juillet 2017
partie 2: 21 juillet 2017

http://www.chalondanslarue.com/spectacles/les-trois-mousquetaires/

"Tambours Dans La Nuit" (Théâtre)
Auteur
: Bertolt Brecht ,
Mise en scène
: Tibor Ockenfels
Lieu de création
: and fé les mouette (vevey) ,
Autres lieux
: Clochards céleste (Lyon)
Rôle
: Babusch
Compagnie
: Groupe B

du 8 au 18 mars 2018

"Tu n'obéiras point ! d'après le mythe d'Antigone"
Lieu de création
: Théâtre le Galpon
Voir l'événement
"Tambours dans la nuit"

Voir l'événement
"La Nuit des Rois"
Lieu de création
: Théâtre Pitoëff
Voir l'événement

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2018
    "Mère Courage"
    Auteur
    : Bertolt Brecht ,
    Mise en scène
    : Gianni Schneider
    Lieu de création
    : Théatre du Jorat ,
    Autres lieux
    : Casino de Montbenon
    Rôle
    : Soldat, Intendant, Secrétaire
    Compagnie
    : Cie Gianni Schneider
    2017
    "Hamlet"
    Auteur
    : Shakespeare ,
    Mise en scène
    : Eric Devanthery
    Lieu de création
    : Théâtre Pitoëff
    Rôle
    : Laërte
    Compagnie
    : Cie Utopia
    2017
    "La nuit des Rois"
    Auteur
    : W. Shakespeare ,
    Mise en scène
    : Eric Devanthéry
    Lieu de création
    : Théâtre Pitoëff
    Rôle
    : Sir Andrew
    Compagnie
    : Cie Utopia
    2014
    "John W"
    Auteur
    : Valérie Poirier ,
    Mise en scène
    : Eric Massé
    Lieu de création
    : Théâtre Am Stram Gram (CH); Les Scènes du Jura (FR); Château Rouge (FR)
    Rôle
    : John Rabilloud, 1er rôle
    Compagnie
    : Théâtre dans ta classe

    monologue donné dans des salles de classe du secondaire

    2017 (4 ans)
    "Les Trois Mousquetaires"
    Auteur
    : Matthieu Béguelin ,
    Mise en scène
    : Manu Moser
    Lieu de création
    : Charleval (Fr, 13) ,
    Autres lieux
    : Chaux-de-Fond (2016, CH); PôleJeunePublic (2015, FR); Festival de la Cité (2014, CH); théâtre du Passage (2014, CH); Festival scène de rue à Mulhouse (2014, Fr)
    Rôle
    : Aramis, Boris
    Compagnie
    : Les Batteurs de Pavés

    spectacle de rue déambulatoire de plus de 5 heures.

    Court-métrages

    2017
    "Fait maison"
    Réalisateur
    : Colombe Rubini
    Rôle
    : Martin, 1er rôle
    2016
    "Néon"
    Réalisateur
    : Mirko Laflamme
    Rôle
    : the Owner, 1er rôle

    https://vimeo.com/205938898/b9adaeffe8

    Mise en scène

    2020
    "L'Expat"
    Auteur
    : Aymeric Tapparel
    Lieu de création
    : Ville de Sion
    Spectacle déambulatoire dans le quartier des Ronquoz (VS, Sion). On suit le retour au pays de Maurice qui revient après plus de 60 ans.

    co-conception avec Christophe Burgess

    2019
    "Les Irréductibles du Parc La Grange"
    Auteur
    : Giulia Belet & Arnaud Mathey
    Lieu de création
    : Théâtre de l'Orangerie (GE)
    Spectacle jeune public en plein air. C'est la véritable histoire des habitants du Parc La Grange que Philoberte Xénobie va vous raconter et non pas la version tordue de Rösti corp essaie de vendre aux jeunes actionnaires venus visiter leur nouvelle acquisition.

    avec Giulia Belet : co-conception, co-création, co-mise en scène, co-direction d'acteur.ice, coco c'était un bon spectacle

    Autres prestations

    2018
    "W.A.Y.T."
    Assistanat sur la pièce chorégraphique de Pauline RAINERI

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2014 - 2017
    Les Teintureries
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Lausanne (Suisse)

    Stages

    2018
    Autour du Casting: jouer pour la caméra
    Durée
    : 9 jours ,
    Enseignant
    : Séverine Cornamusaz, Nathalie Cheron

    préparation de scène pour casting, ajustement du jeu théâtre pour la caméra

    2014
    In.F.o.Ma.T.
    Durée
    : 29 juin au 5 juillet ,
    Enseignant
    : Kiara Pipino, Ahmet Avkiran, Evdokimos Tsolakidis, Ali Al Sayed, Gamal Yakout, Sigrid Seberich, Eilen Jackson, Mina Liccione, Diane Smith Sadak, Imola Nagy, Annie G. Levy, Roger Ellis, Ion Cosmin Chivou Sybil St. Claire, Ilaria Tucci

    Stage qui réunit des praticiens de différents pays afin de faire connaître différentes approches du théâtre.

    2014
    Stage pluridisciplinaire en immersion intensive au RTBD
    Durée
    : 1 au 31 août ,
    Enseignant
    : Natalia Aleksandrovna Slachtcheva, Blinkov Igor Gennadievitch, Youri Adamovitch Yanovich, Ilona Sergueievna Kazakevitch, Sergei Nikolaevitch Efremov, Pavel Ivanovitch Evtouchenko,

    Stage en Biélorussie sur le jeu de l'acteur: méthodes de Stanislavsky, Michael Chekhov, Meyerhold et Tovstonogov.

    http://ecole-theatrale.fr/index.php?page=stage&action=presentation

    2013
    L'acteur dans l'ombre
    Durée
    : 9 au 11 mai ,
    Enseignant
    : Fabrizio Montecchi

    travail sur le théâtre d'ombres avec la Compagnie Gioco Vita