Comédien professionnel

Aurélien GSCHWIND

Langue(s) : Français / Anglais / Allemand

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2021
    "Communs"
    Auteur
    : Collectif non identifié (Julie Gilbert, Marina Skalova, Jérôme Richer et Antoine Rubin) ,
    Mise en scène
    : Oscar Gomez-Mata
    Lieu de création
    : La Cuisine, Théâtre de Carouge
    Rôle
    : Arbalète
    Compagnie
    : Série "Vous êtes ici"

    représentations pros uniquement

    2020
    "L'arbre qui veut sauver sa peau"
    Auteur
    : Latifa Djerbi ,
    Mise en scène
    : Latifa Djerbi
    Lieu de création
    : La Traverse, Genève
    Rôle
    : Sylvain, 2ème rôle
    2020
    "Les Ruines"
    Auteur
    : Stéphane Bouquet ,
    Mise en scène
    : Manon Krüttli
    Lieu de création
    : POCHE/GVE
    Rôle
    : Arbalète
    Compagnie
    : Série "Vous êtes ici"
    2020
    "La chambre à lessive"
    Auteur
    : écriture de plateau ,
    Mise en scène
    : Marion Duval
    Lieu de création
    : Théâtre de l'Orangerie
    Rôle
    : Arbalète
    Compagnie
    : Série "Vous êtes ici"
    2020
    "Le côté de Guermantes"
    Auteur
    : Proust ,
    Mise en scène
    : Christophe Honoré
    Lieu de création
    : Comédie-Française
    Rôle
    : assistant à la mise en scène
    2019
    "Fräulein Agnes"
    Auteur
    : Rebekka Kricheldorf ,
    Mise en scène
    : Florence Minder assistée de Julien Jaillot
    Lieu de création
    : POCHE/GVE
    Rôle
    : Orlando

    Lecture

    2019
    "N.O.U.X"
    Auteur
    : Collectif Ajar ,
    Mise en scène
    : Alexandre Doublet
    Lieu de création
    : Comédie de Genève
    Rôle
    : Darcy

    Autres prestations

    2018
    "Les Idoles"
    assistanat à la mise en scène - m.e.s. Christophe Honoré, Théâtre de Vidy-Lausanne

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2016 - 2019
    La Manufacture (Haute école des arts de la scène)
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Lausanne (Suisse)

    Stages

    2019
    Cinéma
    Durée
    : 1 mois ,
    Enseignant
    : Frédéric Fonteyne
    2019
    Susciter l'émotion
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Bruno Meyssat
    2018
    La Misère du Monde de Pierre Bourdieu
    Durée
    : 1 mois ,
    Enseignant
    : Alexandre Doublet
    2018
    Les Enivrés d’Ivan Viripaev
    Durée
    : 1 mois ,
    Enseignant
    : Jean-Michel Rabeux
    2018
    Kleist
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Marie-José Malis
    2018
    La représentation du sexe au cinéma
    Durée
    : 8 jours ,
    Enseignant
    : Christophe Honoré
    2018
    Cinéma - casting
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Ursula Meier et Aurélie Guichard
    2018
    Création radiophonique
    Durée
    : 1 mois ,
    Enseignant
    : Benjamin Abitan
    2018
    La scène post-dramatique
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Krystian Lupa
    2017
    L'Enfer d'après Dante
    Durée
    : 1 mois ,
    Enseignant
    : Laurence Mayor
    2017
    "Il faut" d’après La Mort de Danton de Büchner
    Durée
    : 1 mois ,
    Enseignant
    : Rachid Zanouda
    2017
    Les frères Karamazov d’après le Roman de Dostoïevski
    Durée
    : 1 mois ,
    Enseignant
    : Luk Perceval
    2017
    La Tempête de W. Shakespeare
    Durée
    : 1 mois ,
    Enseignant
    : Oscar Gomez-Mata
    2017
    L'acte de la parole
    Durée
    : 1 mois ,
    Enseignant
    : Jean-Yves Ruf
    2016
    L'histoire de J
    Durée
    : 3 semaines ,
    Enseignant
    : François Gremaud
    2016
    "Pour la dernière fois" d'après Bérénice de Racine
    Durée
    : 1 mois ,
    Enseignant
    : Natacha Koutchoumov et Arielle Meyer Mac-Leod