Comédienne professionnelle

Aurore FAIVRE

Langue(s) : Français / Anglais / Allemand / Espagnol

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2018
    "LE ROI SERPENT"
    Auteur
    : Cie Balor ,
    Mise en scène
    : Aurore Faivre
    Lieu de création
    : La Plage des Six-Pompes
    Rôle
    : Chef de la tribue de l'Air
    Compagnie
    : Cie Balor
    2017
    "LE PASSE EST ENCORE A VENIR"
    Auteur
    : Cie Poésie en arrosoir ,
    Mise en scène
    : Dominique Bourquin
    Lieu de création
    : Evologia, Cernier
    Rôle
    : Marina Tsvetaieva
    Compagnie
    : Cie Poésie en arrosoir
    2017
    "ROMEO ET JULIETTE"
    Auteur
    : Shakespeare ,
    Mise en scène
    : Leslie Rudolf
    Lieu de création
    : Grange de Dorigny
    Rôle
    : Juliette
    Compagnie
    : Cie Venado
    2018 (2 ans)
    "LES AVENTURES DE PETCHI ET VOILA-VOILA"
    Auteur
    : Benjamin Knöbil ,
    Mise en scène
    : Benjamin Knöbil
    Lieu de création
    : CNN, Le Pommier - Neuchâtel ,
    Autres lieux
    : CPO Lausanne; Gland
    Rôle
    : Petchi, 1er rôle
    Compagnie
    : Cie Nonante-trois
    2017 (2 ans)
    "ON NE BADINE PAS AVEC L'AMOUR"
    Auteur
    : Alfred De Musset ,
    Mise en scène
    : Anne Schwaller
    Lieu de création
    : TKM ,
    Autres lieux
    : Vevey; Avenches; Bulles; Winterthur; Bellinzone; Mezière
    Rôle
    : Reprise du rôle de Rosette
    2016
    "LES SIRENES"
    Auteur
    : Cie Balor ,
    Mise en scène
    : Nadège Guenot
    Lieu de création
    : Théâtre ABC, La Chaux-de-Fonds ,
    Autres lieux
    : Le Locle, Neuchâtel
    Rôle
    : Une sirène et adaptation texte
    Compagnie
    : Cie Balor

    Court-métrages

    2018
    "THE WITCHER"
    Réalisateur
    : Anton Favre
    Rôle
    : Amrynn, 1er rôle
    2015
    "LE MAUVAIS OEIL"
    Réalisateur
    : Mahfoud Boukhenoufa
    Rôle
    : La voisine

    Court-métrage de diplôme

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2015
    "VIDEO PROMOTIONNELLE"
    Réalisateur
    : Robin Erard
    Promotion
    : Le nouveau site internet du Théâtre ABC

    En partenariat avec le Théâtre du Pommier
    Chaux-de-Fonds / Neuchâtel

    Mise en scène

    2018
    "QUI DONC MOI JE SUIS ?"
    Auteur
    : Ecriture de plateau
    Lieu de création
    : Théâtre ABC - La Chaux-de-Fonds

    Assistante à la mise en scène

    2017
    "WALLFLOWERING"
    Auteur
    : Françoise Boillat, Iris Heitzinger
    Lieu de création
    : ARGEKultur - Salzburg / ABC - Chaux-de-Fonds

    Assistante à la mise en scène - œil extérieur

    2017
    "THIERRY OU LA SOLITUDE CIRCULAIRE DE MON COEUR"
    Auteur
    : Collectif RRK
    Lieu de création
    : CCN Théâtre du Pommier
    2015
    "LE FILS QUI..."
    Auteur
    : Domenico Carli et Sandro De Feo
    Lieu de création
    : Théâtre de Poche, Bienne

    Cie Illusion
    Co-mise en scène avec Sandro De Feo

    Lecture

    2018
    "1000M D'AUTEURS"
    Auteur
    : Marin Laracine ,
    Mise en scène
    : Aurore Faivre et Vincent Held
    Lieu de création
    : La Chaux-deFonds ,
    Autres lieux
    : La Chaux-de-Fonds
    2019 (2 ans)
    "JE NE SUIS PAS LE SOLEIL QUI PARAIT AU CIEL"
    Auteur
    : Sénèque - Elfriede Jelinek ,
    Mise en scène
    : Aurore Faivre
    Lieu de création
    : Théâtre ABC - La Chaux-de-Fonds ,
    Autres lieux
    : Théâtre du Soleil, Saignelégier- La Datcha, Lausanne
    Compagnie
    : Cie C
    2016
    "LECTURE"
    Mise en scène
    : Librairie La Méridienne, La Chaux-de-Fonds

    A l'occasion des 20ans de la librairie La Méridienne

    2016
    "1000M D'AUTEURS"
    Lieu de création
    : Chaux-de-Fonds

    Autres prestations

    2019 (4 ans)
    "SOURCES"
    Visite théâtralisée des usines hydro-électriques de l'Areuse, commande Vitéos, mes Fanny Wobmann
    2013
    "BEAUTE MONSTRE"
    Mise en scène
    : Laure-Anne Legrand et Charlotte Pareja
    Lieu de création
    : Festival de La Roulotte Enchantée
    Animation théâtrale

    Animation pour le festival de La Roulotte Enchantée


  • Formations

    remove

    Ecoles

    2011 - 2014
    Les Teintureries
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Lausanne (Suisse)
    2010 - 2011
    Ton sur Ton
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    La Chaux-de-Fonds (Suisse)

    Stages

    2018
    Il corpo nelle spazio - Texte, corps et espace
    Durée
    : 1 semaine ,
    Enseignant
    : Armand Deladoë
    2018
    Master Classe Vladimir Mizroev - Méthode Stanislavski
    Durée
    : 6 jours ,
    Enseignant
    : Vladimir Mizroev
    2018
    Préparation au casting cinéma
    Durée
    : 10 jours ,
    Enseignant
    : Séverine Cornamusaz
    2017
    Logique du mouvement - Manipulation marionnettes
    Durée
    : 6 jours ,
    Enseignant
    : Stephen Mottram
    2015
    Stage d'improvisation
    Durée
    : 1 semaine ,
    Enseignant
    : Cie Les Fondateurs / Julien Basler - Zoé Cadotsch
    2014
    Théâtre du mouvement
    Enseignant
    : Antonio Llaneza

    Lausanne

    2012
    Butoh et choeur tragique autour de Médée
    Enseignant
    : Leili Yahr

    Cie Kaleidos, Lausanne

    Stages lors de la formation aux Teintureries
    Enseignant
    : Voir description

    Dirigés par:
    Gustavo Frigerio
    Antonella Talamonti
    Armand Deladoey
    Edmond Vullioud
    Evelyne Pieiller
    Stéphane Auvray-Nauroy
    Etienne Pommeret
    Nathalie Lannuzel
    Geneviève Pasquier et Dorothea Christ
    Mario Gonzalez
    Philippe Sireuil
    Cédric Dorier
    Thomas Ostermeier
    Heidi Kipfer et Lee Maddeford
    Mohamed El Hagrassy
    Marthe Keller
    Noémie Kocher
    Benjamin Knobil
    Gabriel Khairallah
    Michel Beretti
    Lionel Baier