Comédienne professionnelle

Aurore JECKER

Langue(s) : Français / Anglais / Allemand / Espagnol / Italien / Russe / Schwytzertütsch

Actualités

2019
"Helen W." (Théâtre)
Lieu de création
: Festival Belluard Bollwerk International, Fribourg, 28 et 29 juin 2019 à 20h ,
Autres lieux
: Sélection suisse en Avignon, spectacle d'ouverture. Le 10 juillet, au 11 Gilgamesh Belleville, à 12h ; puis Tojo Theater, Reitschule, Berne, du 25 au 29 septembre 2019

Une création de et par Aurore Jecker

2ème prix Premio en 2018

corodis.ch/spectacle/3436/

Chronique de Thierry Sartoretti :
https://www.rts.ch/info/culture/spectacles/10534121--helen-w-performance-sous-forme-d-enquete-au-belluard-festival.html

2019
"D'amour et d'eau fraîche" (Théâtre)
Réalisateur
: Rémi Dufay
Lieu de création
: La Bâtie - Festival de Genève

Du 7 au 11 septembre 2019
Avec Isabela De Moraes Evangelista, Jean-Daniel Piguet et Aurore Jecker
www.batie.ch/fr/programme/dufay-damour-et-deau-fraiche

"Speakerine" (Voix)

Extraits :
www.vps-asp.ch/about/members/aurore-jecker


  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2018
    "Helen W. - Etape de travail"
    Lieu de création
    : Concours Premio - Kaserne Basel et HKB Berne ,
    Autres lieux
    : Journées TacTacTac vol. 2, Espace St.Martin, Lausanne ; Festival de la Cité, Lausanne ; Présentation de saison du Théâtre du Loup, Genève ; Fête du théâtre, L'Abri, Genève

    Création de et avec Aurore Jecker

    2018
    "Jouer les archives"
    Lieu de création
    : Manufacture - Haute école des arts de la scène, Lausanne

    Présentation du projet de recherche réalisé par Rémy Campos, historien de la musique, et Jean-Daniel Piguet, metteur en scène

    2016
    "Imaginer les lézards heureux"
    Auteur
    : d'après Stig Dagerman ,
    Mise en scène
    : Ludovic Chazaud
    Lieu de création
    : Grange de Dorigny, Lausanne ,
    Autres lieux
    : Grütli, Genève
    2016
    "Boum Beurk Bam"
    Auteur
    : d'après Claude Boujon ,
    Mise en scène
    : Anne-Lise Prudat
    Lieu de création
    : Le Soleil, Saignelégier ,
    Autres lieux
    : La Sacoche, Sierre

    spectacle jeune public

    2019 (4 ans)
    "O.V.N.I."
    Auteur
    : Tomas Gonzalez, Igor Cardellini ,
    Mise en scène
    : Tomas Gonzalez, Pauline Schneider, Cyril Hänggi, Aurore Jecker, Igor Cardellini
    Lieu de création
    : Oriental-Vevey ,
    Autres lieux
    : CDD6, Théâtre du Loup, Genève ; Théâtre 2.21, Lausanne ; Théâtre des Osses, Fribourg ; sonOhr Festival, Berne ; Usine à Gaz, Nyon ; Musée Tinguely, Bâle; TLH, Sierre
    Compagnie
    : K7 Productions
    2015
    "Dance Is The Answer"
    Mise en scène
    : Alain Borek
    Lieu de création
    : Journées TacTacTac, Lausanne

    Improvisation

    Improvisation

    2017
    "Spectacles d'improvisation sans titre"
    Mise en scène
    : Accompagnés par Adrien Knecht, suite au stage Kit d’urgence de création scénique avec Alain Borek et Yvan Richardet
    Lieu de création
    : Grandvaux et Avenches

    Cinéma

    2014
    "Hotel City"
    Réalisateur
    : François-Xavier Rouyer

    Télévision

    2012
    "En direct de notre passé"
    Réalisateur
    : Nicolas Frey et Noël Tortajada
    Chaîne
    : RTS

    Akka Films/ épisode : Le suffrage féminin

    Court-métrages

    2016
    "Le crabe et la lune"
    Réalisateur
    : Juliette Menthonnex et Lorraine Perriard
    2012
    "Une leçon particulière"
    Réalisateur
    : Charlotte de Rufz

    ECAL, Lausanne

    2012
    "Ma Voisine"
    Réalisateur
    : Anaïs Goudal

    ECAL, Lausanne

    2012
    "La grève de l'amour"
    Réalisateur
    : Guillaume Brandt

    ECAL, Lausanne

    2012
    "C'est beau"
    Réalisateur
    : Mathieu Cacheux

    ECAL, Lausanne

    2009
    "Le frigo est vide"
    Réalisateur
    : Ali Sinaci

    AS Cinéma Neuchâtel

    Web

    2015
    "Hellvetia / épisode : Evil Caquelon"
    Réalisateur
    : Ramon & Pedro (Laurent Fauchère et Antoine Tinguely)
    Chaîne
    : RTS

    Voix

    2018
    "La fin de l'histoire"
    Nouvelle fantastique écrite par Lionel Davoust – Podcast Coliopod

    Mise en lecture et enregistrement : Cédric Simon
    http://coliopod.com/episode-014-la-fin-de-lhistoire-de-lionel-davoust/

    2017
    "L'art ou la viande"
    Nouvelle fantastique écrite par Chloé Chevalier – Podcast Coliopod

    Mise en lecture et enregistrement : Cédric Simon

    2015
    "Voix off pour « Friedrich Dürrenmatt à Neuchâtel »"
    film d'exposition, Marie-Elsa Sgualdo
    2013
    "lectrice à la Bibliothèque Sonore Romande"
    2013
    "Voix off de 20 vidéos pour l'ouvrage de référence « Médecine d'urgence préhospitalière »"
    CHUV
    2017 (8 ans)
    "Radio RTS, RadioFr"
    Voix interprète spots de communication et parrainage

    Lecture

    2018
    "Je suis moi, ils sont eux. Journal et lettres d'une gouvernante à la cour de Russie, 1790-1804"
    Lieu de création
    : Musée Alexis Forel, Morges

    Autrice : Jeanne-Huc Mazelet
    Lecture d'extraits à l'occasion du vernissage de l'ouvrage
    Collection Ethno-doc, Editions d'en bas

    2018
    "Nous sommes tous des féministes"

    Autrice : Chimamanda Ngozi Adichie
    A l'occasion des 20 ans d'espacefemmes
    Place Python, Fribourg

    2015
    "L'Inondation"
    Auteur
    : Autrice : Raluca Antonescu ,
    Mise en scène
    : Matthias Urban
    Lieu de création
    : BCU, Lausanne
    2012
    "Le livre du visage aimé"
    Auteur
    : Thomas Bouvier
    Lieu de création
    : Librairie Des livres et moi, Martigny
    2011
    "Prix de la Sorge"
    Lieu de création
    : UNIL, Lausanne

    Diverses autrices et auteurs

    2010
    "Journal de Serafima Voronina"
    Lieu de création
    : La Galerie, Genève

    vernissage expo photo Maurice Schobinger / conception Aurore Jecker

    Autres prestations

    2017
    "La troisième vérité"
    Interventions plus ou moins discrètes dans le cadre d'un parcours audioguidé // Conception : Personne // Camille Mermet, Louis Jucker, Dejan Gacond // La Plage des Six Pompes, La Chaux-de-Fonds
    2010 (8 ans)
    "Performance"
    2010/ Flip side of the same, the theory of desire / Art Basel / conception Pierre Bismuth 2010/ Two Squares [ ] / HEAD, Genève / conception Marguerite Leudet 2010/ présentation de workshop / Le stage / GRÜ, Genève / ms Armel Roussel 2008/ figuration / Inferno / La Bâtie, Genève / ms Romeo Castellucci 2007/ Nightmare is in the air! / LUFF, Lausanne / ms Laetitia Dosch & Jean-François Mariotti 2003/ La course / Neuchâtel / ms Jean-Luc Corpataux
    "Stages dans le cadre de la formation HETSR Manufacture"
    Cindy van Acker, Lilo Baur, Mathieu Bertholet, Jacques Hadjadje, Yves Hanchar,Antoine Jaccoud, Krystian Lupa, Denis Maillefer, André Markowicz, Andrea Novicov, Geneviève Pasquier et Nicolas Rossier, Isabelle Pousseur, Pascal Rambert, Jean-Yves Ruf, Ingrid von Wantoch Rekowski, ...

    Prix / récompenses

    2018
    "2e place - PREMIO - Prix d'encouragement pour les arts de la scène en Suisse, pour "Helen W.""

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2006 - 2009
    La Manufacture - Haute école des arts de la scène
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Lausanne 16 (Suisse)

    Stages

    2017
    Improvisation - Le kit d’urgence de création scénique
    Enseignant
    : Alain Borek, Yvan Richardet
    2017
    Improvisation - Tout est là. Tout va bien. Tout est possible.
    Enseignant
    : Odile Cantero, Alain Borek, Adrien Knecht
    2016
    L'autre comme support de jeu - Approche de la méthode Meisner
    Enseignant
    : Pico Berkowitch
    2013
    Jeu caméra
    Enseignant
    : Fulvio Bernasconi

    FOCAL

    2013
    Stage Les Fondateurs
    Enseignant
    : Julien Basler et Zoe Cadotsch

    Théâtre de l'Usine, Genève

    2012
    Séminaire FOCAL doublage, post-synchro, ...
    Enseignant
    : Studio Masé - P. Maulini, JL Wey, D. Séchaud
    2012
    Jeu caméra
    Enseignant
    : Lionel Baier

    Théâtre de Carouge

    2012
    La musique – workshop
    Enseignant
    : Alain Borek

    Lausanne

    2010
    Looking for William
    Enseignant
    : Christian Geffroy-Schlittler et Barbara Schlittler

    HETSR, Lausanne

    2010
    atelier autour de Poiscaille Paradis
    Enseignant
    : Fabrice Gorgerat

    Arsenic, Lausanne

    2010
    Toucher l'autre - mouvement et écriture
    Enseignant
    : Marcela San Pedro et Jérôme Richer

    Grütli, Genève

    2010
    Workshop
    Enseignant
    : Alain Borek

    Musique pour construire et déconstruire / Lausanne

    2010
    Travail sur la relation entre le politique et l'intime, et l'écriture de Falk Richter
    Enseignant
    : Armel Roussel

    GRÜ, Genève

    2006
    Théâtre de mouvement et improvisation
    Enseignant
    : Doris Friedmann

    Scuola Teatro Dimitri, Verscio