Comédien professionnel

Chap

Langue(s) : Français / Anglais / Italien / Espagnol

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2018
    "L'Iliade // Le Choix d'Achille"
    Auteur
    : Domenico Carli & Michel Voïta ,
    Mise en scène
    : Michel Voïta
    Lieu de création
    : TKM
    Rôle
    : Patrocle, Achille
    Compagnie
    : Théâtre Adélie
    2017
    "La Première fois"
    Auteur
    : Les acteurs ,
    Mise en scène
    : Denis Maillefer
    Lieu de création
    : Théâtre du Crochetan
    Rôle
    : Lui-même
    Compagnie
    : Théâtre en Flammes
    2017
    "Willkommen"
    Auteur
    : Les acteurs ,
    Mise en scène
    : Collective
    Lieu de création
    : Belle Usine Fully
    Rôle
    : Lui-même
    Compagnie
    : FUR
    2016
    "Where would we be looking for Richard today? ou l'accession au trône de Richard III"
    Auteur
    : Shakespeare ,
    Mise en scène
    : Eve-Marie Savelli
    Lieu de création
    : Manufacture, Lausanne
    Rôle
    : Clarence
    2016
    "Sallinger"
    Auteur
    : Koltès ,
    Mise en scène
    : Sandra Gaudin
    Lieu de création
    : Théâtre Benno Besson ,
    Autres lieux
    : Théâtre du Reflet ; Grange de Dorigny ; CCRD (Delémont)
    Rôle
    : Le Rouquin
    Compagnie
    : Cie Un Air de Rien
    2015
    "La Suisse et la Mort"
    Auteur
    : Création collective ,
    Mise en scène
    : Rébecca Balestra
    Lieu de création
    : Théâtre de l'Usine
    Rôle
    : Lui-même
    Compagnie
    : FUR compagnie

    Cinéma

    2019
    "Tupello"
    Réalisateur
    : Gregoire Strecker
    Rôle
    : Un homme

    Court-métrages

    2019
    "Le Banc"
    Réalisateur
    : Jean-Cyril Rossier
    Rôle
    : Vincent

    Les Ateliers du Film

    2018
    "Boiling Corpse"
    Réalisateur
    : Manon Stutz
    Rôle
    : Axel
    2017
    "Kamma"
    Réalisateur
    : Mikael Zwahlen
    Rôle
    : La recrue
    2017
    "Entre Loup et Chien"
    Réalisateur
    : Coralie Gaume
    Rôle
    : Clément
    2015
    "Un café et l'addition"
    Réalisateur
    : Roman Brunisholz et Yvon Labarthe

    48H Film Project, Genève

    2013
    "Sale pute"
    Réalisateur
    : Johan Lanoé

    ECAL

    Web

    2013
    "Break-ups"
    Réalisateur
    : Ted Tremper
    Chaîne
    : produit par la RTS

    Lausanne

    Voix

    2018 (3 ans)
    "Voice-over/doublage documentaires // RTS"
    Mise au point, Temps présent, Documentaire

    Genève

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2019
    "Dexter"
    Réalisateur
    : Take Off Productions
    Promotion
    : Bugnon Assèchement
    2018
    "IN-ÉGALITÉ"
    Réalisateur
    : Lara Khattabi
    Promotion
    : HES-SO

    Mise en scène

    2018 (2 ans)
    "Archine d'Espace, d'après Crime et Châtiment"
    Auteur
    : Dostoïevski
    Lieu de création
    : TLH - Sierre, Arsenic - Lausanne ,
    Autres lieux
    : Le Mont-sur-Lausanne, St-Georges-Delémont
    Co-mise en scène: Lara Khattabi

    Cie Human Apologia

    2008
    "Ma réalité"
    Auteur
    : Chap
    Lieu de création
    : Porrentruy

    Lecture

    2016
    "Nous n'avons pas assez faim"
    Auteur
    : Viviane Aebi
    Lieu de création
    : Musée Gutenberg (Fribourg)
    2013
    "L'Usage du monde"
    Auteur
    : Nicolas Bouvier ,
    Mise en scène
    : Isis Fahmy
    Lieu de création
    : inauguration de la Maison de L'Ecriture, Fondation Jan Michalski (Montricher)
    2013
    "Je pleurais / Mes larmes rigolaient sur mes joues"
    Auteur
    : Gaël Bandelier ,
    Mise en scène
    : Alain Borek
    Lieu de création
    : La Manufacture

    Enseignement

    2017
    Centre Scolaire du Val-de-Ruz
    (Cernier) Animation et direction de l'Atelier Théâtre

    Classe de 24 élèves entre 10 et 16 ans

    Autres prestations

    2016
    "En Manque, d'après Manque de Sarah Kane"
    Assistanat pour Vincent Macaigne, Vidy-Lausanne

    Prix / récompenses

    2013
    "Prix d'études de la Fondation Fridl Wald, section Art dramatique"

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2012 - 2015
    La Manufacture - Haute Ecole de Théâtre de Suisse Romande
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Lausanne-Malley (Suisse)
    2010 - 2012
    Acting International
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Diplôme non obtenu
    Paris (France)

    Stages

    2016
    Stage "Le théâtre du réel"
    Enseignant
    : Milo Rau

    Lausanne

    2015
    Stage artos en gestion de projets culturels
    Enseignant
    : Barbara Giongo

    Genève

    2011
    Stage de mime
    Enseignant
    : Ivan Bacciocchi

    Atelier de Belleville, Paris

    2011
    Stage sur le clown
    Enseignant
    : Claude Viala

    Acting International, Paris

    2010
    Cours Florent
    Durée
    : 1 an

    Paris