Étudiant

Gwenaëlle VAUDIN

Langue(s) : Français / Anglais / Italien

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2019
    "Rip it up and start again"
    Auteur
    : Motus ,
    Mise en scène
    : Motus
    Lieu de création
    : Comédie de Genève ,
    Autres lieux
    : Théâtre de Vidy Lausanne ; TLH Sierre ; La Cartoucherie Paris ; Triennale di Milano ; Festival delle colline, Turin ; Teatro delle Passioni, Modène
    Rôle
    : Gwen
    Compagnie
    : Motus
    2018
    "La Plaza"
    Auteur
    : El Conde De Torrefiel ,
    Mise en scène
    : El Conde De Torrefiel
    Lieu de création
    : Théâtre de Vidy Lausanne
    Rôle
    : Figuration
    2018
    "Automne"
    Auteur
    : Baudelaire ,
    Mise en scène
    : Yves-Noël Genod
    Lieu de création
    : Arsenic Lausanne
    Rôle
    : Figuration
    2019 (2 ans)
    "Christine"
    Auteur
    : Pascal Rambert ,
    Mise en scène
    : Pascal Rambert
    Lieu de création
    : Comédie de Genève ,
    Autres lieux
    : TLH Sierre
    Rôle
    : Christine, 1er rôle

    Solo

    2019 (2 ans)
    "Nos Parents"
    Auteur
    : Pascal Rambert ,
    Mise en scène
    : Pascal Rambert
    Lieu de création
    : Théâtre de Vidy Lausanne ,
    Autres lieux
    : Comédie de Genève
    Rôle
    : Gwen
    2017
    "Guerrilla"
    Auteur
    : El Conde De Torrefiel ,
    Mise en scène
    : El Conde De Torrefiel
    Lieu de création
    : Théâtre de Vidy Lausanne
    Rôle
    : Figuration

    Court-métrages

    2018
    "Follia"
    Réalisateur
    : Lucas Giordano
    Rôle
    : La Muette, 1er rôle
    2013
    "Limbes"
    Réalisateur
    : Giovanni Di Legami
    Rôle
    : Gwenaëlle, 1er rôle

    Web

    2013
    "Diving"
    Réalisateur
    : Bastien Simon
    Chaîne
    : http://www.vimeo.com
    Rôle
    : Figuration

    Clip vidéo - sélection Berlin Music Video Awards 2014

    Opéra

    2012
    "La Flûte Enchantée"
    Auteur
    : Mozart ,
    Mise en scène
    : Daniel Mesguich
    Direction musicale
    : Jacques Mercier
    Lieu de création
    : Opéra de Metz
    Rôle
    : Figuration

    Mise en scène

    2014
    "Anéantis"
    Auteur
    : Sarah Kane
    Lieu de création
    : Espace Camille Claudel ,
    Autres lieux
    : Comédie de Reims
    2012
    "Ma Douce"
    Auteur
    : d'après Laurent Gaudé
    Lieu de création
    : Roches-sur-Marne
    2012
    "La Ronde"
    Auteur
    : Arthur Schnitzler
    Lieu de création
    : Théâtre Les Trinitaires Metz
    Co-mise en scène avec Fabien Di Liberatore
    2011
    "Cendres"
    Auteur
    : Giovanni Di Legami
    Lieu de création
    : Théâtre de Saint-Dizier ,
    Autres lieux
    : La Chaouée Metz

    Lecture

    2019
    "Le Roi Famine"
    Auteur
    : Léonid Andréïev ,
    Mise en scène
    : André Markowicz
    Lieu de création
    : Théâtre Gérard Philipe

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2016 - 2019
    Manufacture
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Lausanne (Suisse)
    2013 - 2015
    Les Classes de la Comédie de Reims
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Reims (France)
    2010 - 2013
    Conservatoire de Metz
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Metz (France)

    Stages

    2019
    Durée
    : 4 semaines ,
    Enseignant
    : Frederic Fonteyne
    2018
    Durée
    : 4 semaines ,
    Enseignant
    : Oscar Gomez Mata
    2018
    Durée
    : 4 semaines ,
    Enseignant
    : Alexandre Doublet
    2018
    Durée
    : 4 semaines ,
    Enseignant
    : Jean-Michel Rabeux
    2018
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Ursula Meyer
    2017
    Durée
    : 6 semaines ,
    Enseignant
    : Luk Perceval
    2017
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Christophe Honoré
    2017
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Marie-José Malis
    2017
    Durée
    : 3 semaines ,
    Enseignant
    : Jean-Yves Ruf
    2017
    Durée
    : 5 semaines ,
    Enseignant
    : Laurence Mayor
    2017
    Durée
    : 4 semaines ,
    Enseignant
    : Rachid Zanouda
    2016
    Durée
    : 3 semaines ,
    Enseignant
    : François Gremaud
    2016
    Durée
    : 4 semaines ,
    Enseignant
    : Robert Cantarella et Christian Geffroy
    2016
    Durée
    : 4 semaines ,
    Enseignant
    : Natacha Koutchoumov
    2015
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Das Plateau
    2013
    Durée
    : 1 semaine ,
    Enseignant
    : Toshiki Okada