Comédienne professionnelle

Laure AUBERT

Langue(s) : Français / Anglais / Espagnol / Allemand

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2021
    "Les Absolues"
    Auteur
    : Sophie Pasquet Racine ,
    Mise en scène
    : Sophie Pasquet Racine
    Lieu de création
    : Casine de Rolle ,
    Autres lieux
    : Maison de quartier de Chailly, Lausanne
    Rôle
    : Pauline
    Compagnie
    : Cie Freckles
    2020
    "Iphis as a boy"
    Auteur
    : Laure Aubert et Patrick Clark ,
    Mise en scène
    : Collective
    Lieu de création
    : Milan, gender festival
    Rôle
    : Iphis
    Compagnie
    : Fe(male) Trouble
    2019
    "Rock'n'roll Star"
    Auteur
    : Fanny Wobmann ,
    Mise en scène
    : Collective
    Lieu de création
    : Le pommier, Neuchâtel ,
    Autres lieux
    : Festival Fureur de lire, Genève; Café du Soleil, Saignelégier; CPO Lausanne
    Rôle
    : Rock star
    Compagnie
    : Princesse Leopold
    2019 (2 ans)
    "Nous sommes restés"
    Auteur
    : Paolo Bellomo d'après "Les Perses" d'Eschyle ,
    Mise en scène
    : Paolo Taccardo
    Lieu de création
    : Théâtre Gérard-Philippe, CDN de Saint-Denis
    Rôle
    : Atossa
    Compagnie
    : Compagnie Nostos
    2018
    "King Arthur"
    Auteur
    : Purcell and Dryden ,
    Mise en scène
    : Marcial Di Fonzo Bo
    Lieu de création
    : Grand Théâtre de Genève
    Rôle
    : Emmeline
    2017
    "Voyage voyage"
    Auteur
    : Fanny Wobmann ,
    Mise en scène
    : Adrien Gygax
    Lieu de création
    : Le Passage, Neuchâtel ,
    Autres lieux
    : Le Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds
    Rôle
    : Christelle
    Compagnie
    : Princesse Léopold

    Court-métrages

    2017
    "Enfin seuls"
    Réalisateur
    : Sylvie Kittel
    Rôle
    : Valérie
    2017
    "Blue Moon"
    Réalisateur
    : Nathalie Oliger
    Rôle
    : Eurydice
    2016
    "Court-métrage"
    Réalisateur
    : Jérémie Veuthey
    2015
    "Cadavrexquis"
    Réalisateur
    : collectif Triclapesque

    dans le cadre du 48H Film Project

    2014
    "My brother is a green parrot"
    Réalisateur
    : Noëmi Niederhauser ; Hélène Combal-Weiss

    dans le cadre d'une résidence au V&A Museum, London. Chanteuse, création d'un choeur et cheffe de choeur, comédienne, voix off

    2011
    "Les enfants de Madame Dolloway"
    Réalisateur
    : Anaïs Goudal

    Spectacles musicaux

    2019
    "Oklahoma!"
    Auteur
    : Hammerstein and Rodgers ,
    Mise en scène
    : Collective
    Lieu de création
    : Cpo Lausanne
    Rôle
    : Divers
    2019
    "Sweeney Todd"
    Auteur
    : Steven Sondheim ,
    Mise en scène
    : Frederic Brodard
    Lieu de création
    : Cpo Lausanne
    Rôle
    : Directeur de l'orphelinat et choeur
    Compagnie
    : Collectif Sondheim
    2018
    "The Dramaticon"
    Auteur
    : G. Pilet ,
    Mise en scène
    : G. Pilet
    Lieu de création
    : Arsenic, Lausanne
    Rôle
    : The Satin Bear
    2018
    "The Phantom of the Rocky Horror Opera Show"
    Auteur
    : D. Coenegracht ,
    Mise en scène
    : D. Coenegracht
    Lieu de création
    : CPO, Lausanne
    Rôle
    : Michèle
    2018 (2 ans)
    "La Cage aux Folles"
    Auteur
    : Harvey Fierstein et Jean Poiret ,
    Mise en scène
    : Valérie Bovet
    Lieu de création
    : Théâtre Barnabé
    Rôle
    : Gloria, la Dragqueen et Marie Dieulafoi

    Voix

    2017
    "RTS Espace 2: "Versus Lire""
    lecture d'extraits de roman
    2014
    "My brother is a green parrot"
    de Noëmi Niederhauser et Hélène Combal-Weiss

    Mise en scène

    2013
    "La forme, la marée basse et l'horizon"
    Auteur
    : Fanny Wobmann
    Lieu de création
    : ABC, La Chaux-de-Fonds
    mise en scène collective Princesse Léopold

    Lecture

    2012
    "La Nuit juste avant les forêts"
    Auteur
    : Koltés ,
    Mise en scène
    : Armand Deladoëy
    Lieu de création
    : Sion ,
    Autres lieux
    : Sierre ; 2.21 (Lausanne)

    Autres prestations

    2017
    ""Corbeaux" de la Chorégraphe Bouchra Ouizguen"
    Performance Festival Belluard Bollwerk Festival de la Cité

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2009 - 2012
    Ecole du théâtre des Teintureries
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Lausanne (Suisse)

    Stages

    2013
    Stage sur Richard III
    Enseignant
    : Thomas Ostermeier