Comédienne professionnelle

Agathe LECOMTE

Langue(s) : Français / Italien / Anglais

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2019
    "Nos parents"
    Auteur
    : Pascal Rambert ,
    Mise en scène
    : Pascal Rambert
    Lieu de création
    : La Manufacture ,
    Autres lieux
    : Comédie de Genève
    Rôle
    : Agathe
    2019
    "Mystères"
    Auteur
    : d'après Knut Hamsun ,
    Mise en scène
    : Julien Meyer
    Lieu de création
    : La Manufacture ,
    Autres lieux
    : Collège de la Concorde, Chavannes-Près-Renens
    Rôle
    : Martha Gude
    Compagnie
    : Les Lents
    2019
    "Rip it up and start again"
    Auteur
    : Ecriture collective ,
    Mise en scène
    : MOTUS
    Lieu de création
    : Comédie de Genève ,
    Autres lieux
    : Teatro delle Passioni, Modena (IT) ; FOG Triennale Milano Performing Arts (IT) ; Théâtre Les Halles, Sierre ; Théâtre Vidy, Lausanne ; Festival delle Colline Torinesi, Torino ; Festival des Écoles, Paris
    Rôle
    : Gang of Four
    2019
    "Électre/Oreste"
    Auteur
    : d'après "Électre" de Sophocle traduction Antoine Vitez ,
    Mise en scène
    : Solo de sortie de Bachelor
    Lieu de création
    : La Manufacture
    Rôle
    : Électre
    2018
    "L'Homme sans qualité (d'après Robert Musil)"
    Auteur
    : Stéphane Bouquet, Arthur Brüger, Valérie Mrejen ,
    Mise en scène
    : Robert Cantarella
    Lieu de création
    : La Manufacture ,
    Autres lieux
    : Comédie de Genève
    Rôle
    : Agathe
    2018
    "Route à trois voies"
    Auteur
    : Adèle Viéville, Aurélien Gschwind, Agathe Lecomte ,
    Mise en scène
    : Collective
    Lieu de création
    : La Manufacture
    Rôle
    : Ielle

    Court-métrages

    2019
    "Moitié-Moitié"
    Réalisateur
    : Sébastian Friedmann
    Rôle
    : Clémentine
    2018
    "Bloc B"
    Réalisateur
    : Nora Longatti
    Rôle
    : La fille à l'orange

    Mise en scène

    2015 (2 ans)
    "L'Annonce variation sur Une forte odeur de pomme"
    Auteur
    : Pedro Eiras
    Lieu de création
    : Conservatoire Darius Mlilhaud ,
    Autres lieux
    : MPAA Broussais
    2013 (2 ans)
    "La ville d'à côté"
    Auteur
    : Marius Ivaskevicius
    Lieu de création
    : Paris III Sorbonne Nouvelle ,
    Autres lieux
    : Paris X Nanterre

    Lecture

    2018
    "Comment Wang-Fô fut sauvé"
    Auteur
    : Marguerite Yourcenar ,
    Mise en scène
    : avec Elsa Thebault
    Lieu de création
    : Archizoom (EPFL)

    Enseignement

    2016
    Lycée de Cormeilles-en-Parisis
    (Cormeilles-en-Parisis) Atelier court-métrage, Terminale CAP Menuiserie

    Prix / récompenses

    2018
    "Prix de la réplique, Fondation Pour-cent culturel Migros"

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2016 - 2019
    La Manufacture
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Prilly-Malley (Suisse)
    2012 - 2015
    Conservatoire Darius Milhaud
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Paris 14ème (France)

    Stages

    2019
    Labo Cinéma
    Durée
    : 5 semaines ,
    Enseignant
    : Frédéric Fonteyne
    2019
    Susciter l'émotion
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Bruno Meyssat
    2018
    La scène post-dramatique
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Krystian Lupa

    Le monologue intérieur

    2018
    "La Misère du monde" Pierre Bourdieu
    Durée
    : 3 semaines ,
    Enseignant
    : Alexandre Doublet
    2018
    "Les Enivrés" Ivan Viripaev
    Durée
    : 4 semaines ,
    Enseignant
    : Jean-Michel Rabeux
    2018
    Casting Cinéma
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Ursula Meier et Aurélie Guichard
    2018
    Création radiophonique
    Durée
    : 3 semaines ,
    Enseignant
    : Benjamin Abitan
    2018
    "La Tempête" Shakespeare
    Durée
    : 5 semaines ,
    Enseignant
    : Oscar Gomez Mata

    Technique du bouffon

    2017
    "Le Prince de Hombourg" Heinrich von Kleist
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Marie-José Malis
    2017
    Le représentation du sexe au cinéma
    Durée
    : 1 semaine ,
    Enseignant
    : Christophe Honoré
    2017
    "Les Frères Karamazov" d'après Fiodor Dostoïevski
    Durée
    : 5 semaines ,
    Enseignant
    : Luk Perceval
    2017
    "Il faut" d'après "La mort de Danton" Georges Buchner
    Durée
    : 4 semaines ,
    Enseignant
    : Rachid Zanouda
    2017
    "L'Enfer" Dante
    Durée
    : 5 semaines ,
    Enseignant
    : Laurence Mayor
    2017
    L'acte de la parole
    Durée
    : 3 semaines ,
    Enseignant
    : Jean-Yves Ruf
    2016
    "Pour la dernière fois" d'après "Bérénice" Racine
    Durée
    : 4 semaines ,
    Enseignant
    : Natacha Koutchoumov, Arielle Meyer MacLeod et Myrto Procopiou

    jeu en alexandrins

    2016
    "L'histoire de J" François Gremaud
    Durée
    : 3 semaines ,
    Enseignant
    : François Gremaud
    2016
    Durée
    : 4 semaines ,
    Enseignant
    : Robert Cantarella et Christian Geffroy-Schlittler
    2015
    Assistanat mise en scène
    Durée
    : 2 mois ,
    Enseignant
    : Mirabelle Rousseau (T.O.C)
    2014
    "La Mousson d'été" - Université d'été européenne
    Durée
    : 1 semaine ,
    Enseignant
    : Jean-Pierre Ryngaert
    2012
    "La Gazette de Regards Croisés"
    Durée
    : 1 semaine ,
    Enseignant
    : Guillaume Poix (auteur)

    rédaction articles et interviews

    2009
    12ème Rencontres Internationales de Théâtre en Corse
    Durée
    : 1 mois ,
    Enseignant
    : Robin Renucci, Gérard Chabanier, Nathalie Bécue, Alan Boone, Serge Lipszyc

    Théâtre de tréteaux