Tremplin

ANNE THORENS

Langue(s) : Français / Anglais / Allemand / Espagnol

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2020
    "L'ordinaire"
    Auteur
    : Michel Vinaver ,
    Mise en scène
    : Pierre Dubey
    Lieu de création
    : Tamco
    Rôle
    : Delta
    Compagnie
    : Le Métathéâtre
    2020 (2 ans)
    "Le cas de la famille Colman"
    Auteur
    : Claudio Tolcachir ,
    Mise en scène
    : Simon Rattaz
    Lieu de création
    : Les arts en scène (Morges) ,
    Autres lieux
    : Voirie ; Lausanne
    Rôle
    : Gabi, 2ème rôle
    Compagnie
    : Cie qui mue
    2017 (3 ans)
    "Réseaux intimes"
    Auteur
    : Antoinette Rychner ,
    Mise en scène
    : Simon Rattaz
    Lieu de création
    : Lully (VD) ,
    Autres lieux
    : Lausanne ; Valais
    Rôle
    : Lisa, 1er rôle
    Compagnie
    : qui mue
    2013
    "Quêtes"
    Auteur
    : José Pliya ,
    Mise en scène
    : Benoit Blampain
    Lieu de création
    : Espace Guinguette (Vevey)
    Rôle
    : la femme, 2ème rôle
    Compagnie
    : Mesureurs
    2010
    "On choisit pas sa famille"
    Auteur
    : Jean-Christophe Barc ,
    Mise en scène
    : Elvio Pellegrin
    Lieu de création
    : Salle communale de Troinex (Genève)
    Rôle
    : Yvette, 1er rôle
    2006
    "Moulin Rouge, la dame aux camélias"
    Auteur
    : D.Roth et D.Wyss ,
    Mise en scène
    : Olivier Renault
    Lieu de création
    : Théâtre Barnabé (Servion)
    Rôle
    : Gavrochinette, 2ème rôle
    Compagnie
    : Broadway

    Cinéma

    2019
    "Presque"
    Réalisateur
    : Bernard Campan et Alexandre Jollien
    Rôle
    : L'assistante de Nicole
    2019
    "Revivre le printemps"
    Réalisateur
    : Irina Warner
    Rôle
    : Justine, 2ème rôle
    2018
    "Fortuna"
    Réalisateur
    : Germinal Roaux
    Rôle
    : Policière

    Télévision

    2020
    "La fin d'une histoire"
    Réalisateur
    : LUC CHALIFOUR
    Chaîne
    : TF1
    Rôle
    : Léna Forestier

    Court-métrages

    2020
    "Foutues consciences"
    Réalisateur
    : Pascal Forney
    Rôle
    : Estelle, 2ème rôle
    2019
    "Yashica"
    Réalisateur
    : Chayanne Fressineau
    Rôle
    : Noémie, 1er rôle
    2019
    "Don d'organe"
    Réalisateur
    : Sebastien Goutorbe
    Rôle
    : La femme, 1er rôle
    2017
    "Tsar Bomba"
    Réalisateur
    : Oskar Rosetti
    Rôle
    : Manon
    2017
    "Lune de miel"
    Réalisateur
    : Audric Milesi
    Rôle
    : Marie, 1er rôle
    2017
    "Invidia"
    Réalisateur
    : Morgane Espeche
    Rôle
    : Anna

    Web

    2020
    "Konfini"
    Réalisateur
    : Morgann Gicquel
    Chaîne
    : Youtube
    Rôle
    : Lise
    2016
    "La faktory"
    Réalisateur
    : Sandra Side
    Chaîne
    : La Faktory
    Rôle
    : employée intercom
    2015
    "Church"
    Réalisateur
    : Thibault Marthi et Thomas Veyrier
    Chaîne
    : Challenger
    Rôle
    : Gabrielle, 2ème rôle

    Spectacles musicaux

    2006
    "Moulin Rouge, la dame aux camélias"
    Auteur
    : D.Roth et D.Wyss ,
    Mise en scène
    : Olivier Renault
    Lieu de création
    : Théâtre Barnabé (Servion)
    Rôle
    : Gavrochinette, 2ème rôle
    Compagnie
    : Broadway
    2003
    "Myster'Jack"
    Auteur
    : Frédéric Joye ,
    Mise en scène
    : Frédéric Joye
    Lieu de création
    : Anciennes prisons de Moudon
    Rôle
    : Sally, 1er rôle
    Compagnie
    : Broadway
    2001
    "Crochet le défi"
    Auteur
    : Martine Zwissig ,
    Mise en scène
    : Martine Zwissig
    Lieu de création
    : Théâtre Barnabé (Servion)
    Rôle
    : Clochette, 2ème rôle
    Compagnie
    : Broadway
    2000
    "Pinocchio"
    Auteur
    : Emmanuel Samatani ,
    Mise en scène
    : Emmanuel Samatani
    Lieu de création
    : Théâtre Barnabé (Servion)
    Rôle
    : Pinocchio, 1er rôle
    Compagnie
    : Broadway

    Opéra

    2005
    "The show must go one – Show-concert"
    Auteur
    : Ursula Perakis Roehrich ,
    Mise en scène
    : Ursula Perakis Roehrich
    Direction musicale
    : Martin Chabloz
    Lieu de création
    : Miles Davis Hall (Montreux)
    Rôle
    : Choriste et danseuse

    Voix

    2014
    "Fictions sonores"
    Deux fictions sonores pour l'école de SATIS (Aubagne)
    2011
    "Le dépucelage de Jacques"
    Pièce radiophonique du théâtre de l'oreille
    2010
    "Un étrange tableau"
    Pièce radiophonique du théâtre de l'oreille
    2009
    "La ligne de la nuit"
    Pièce radiophonique du théâtre de l'oreille

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2019
    "How it works"
    Réalisateur
    : Benoit Dietrich
    Promotion
    : Fairtiq
    2019
    "Essence Design"
    Réalisateur
    : Production Pub
    Promotion
    : Sonceboz
    2016
    "Film promotionnel"
    Réalisateur
    : Frédéric Chane
    Promotion
    : Saint-Genis-Pouilly
    2015
    "Publicité"
    Réalisateur
    : Bruno Mathé
    Promotion
    : Keepcool
    2008
    "Film promotionnel"
    Réalisateur
    : Pascal Forney
    Promotion
    : CFF

    Réalisation

    2020
    "Des petites pierres"
    Court-métrage de fiction
    2018
    "Diagonale"
    Court-métrage de fiction

    Huesca International Film Festival (2019)

    2014
    "Elle(s)"
    Web-série en collaboration avec Nathalie Ishak et Florian Poupelin
    2013
    "Une bien belle pomme !"
    Court métrage animé, deuxième choix du public lors du festival Préambules, à Chamonix

    Ecriture

    2019
    "Au vent"
    Long-métrage
    2019
    "Cosplay"
    Court-métrage

    Imajack Production

    2019
    "Solex"
    Long-métrage
    2019
    "Des petites pierres"
    court-métrage

    InRed Production

    2018
    "Ailleurs"
    court-métrage

    Deuxième prix SIRAR
    InRed Production et Ellabel Production

    2018
    "Diagonale"
    court-métrage

    Tournage en octobre 2018

    Lecture

    2011 (3 ans)
    "Lectures publique du Théâtre de l'Oreille"
    Auteur
    : Divers ,
    Mise en scène
    : Marco Polli
    Lieu de création
    : Genève
    Compagnie
    : Théâtre de l'Oreille

    Enseignement

    2017 (7 ans)
    Troupes / Ecoles / Concours
    (Lausanne / Genève / Fribourg) Ateliers sur le mouvement et le jeu

    http://annethorens.com/ateliers/

    Autres prestations

    2015
    "Animation"
    festivités du Bicentenaire du rattachement de Versoix à Genève.

    Prix / récompenses

    2020
    "Most challenging film (Indie-Linc International film festival) - Diagonale"
    2020
    "Meilleur scénario (Couch Film Festival) - Diagonale"
    2019
    "Meilleure performance (Beeston Film Festival) - Tsar Bomba"
    2018
    "Meilleure performance (Five Continents International Film Festival) - Rose et Molletonnée"
    2018
    "Deuxième prix SIRAR pour le scénario "Ailleurs""

  • Formations

    remove

    Ecoles

    Stages

    2018
    CAS en Dramaturgie et Performance du Texte
    Durée
    : 1 an ,
    Enseignant
    : Unil et Manufacture
    2017
    L'urgence de dire
    Durée
    : 1 jour ,
    Enseignant
    : Anna Fagot

    Travail de recherche autour du texte "La bienvenue" de Anna Fargot

    2016
    Théâtre du mouvement
    Durée
    : 1 semaine ,
    Enseignant
    : Yves Marc
    2016
    Jouer en anglais
    Durée
    : 2 jours ,
    Enseignant
    : Dolly West
    2012
    Atelier « le mesureur »
    Durée
    : 1 an ,
    Enseignant
    : Benoit Blampain

    Lausanne

    2008
    HES-so de psychomotricienne
    Durée
    : 3 ans

    Formation psycho – corporelle

    2007
    Stage autour de l'improvisation théâtrale
    Durée
    : 2 jours ,
    Enseignant
    : Yann Mercanton
    2007
    Ecole Diggelmann
    Durée
    : 2 ans ,
    Enseignant
    : Gerard Diggelmann, Laurence Lerel
    2005
    Travail du texte
    Durée
    : 2 jours ,
    Enseignant
    : Denis Maillefer
    2004
    Théâtre, danse et chant
    Durée
    : 4 ans ,
    Enseignant
    : Compagnie Broadway
    1999
    Ecole de comédie musicale
    Durée
    : 6 ans ,
    Enseignant
    : Ursula Perakis Roehrich

    Théâtre
    Danse
    Chant