Comédienne professionnelle

Barbara TOBOLA

Langue(s) : Français / Autres langues de l'Europe / Anglais / Allemand

Actualités

2018
"TRUC pour LE THEATRE C'EST (DANS TA) CLASSE!" (Théâtre)
Auteur
: Odile Cornuz ,
Mise en scène
: Wissam Arbache
Lieu de création
: Théâtre Am StramgGram, Genève ,
Autres lieux
: Comédie de Saint-Etienne, Les Scène du Jura
Rôle
: Monologue

du 3 au 14 décembre 2018 à Saint-Étienne,
du 14 janvier au 1er février 2019 à Genève
et du 4 au 15 février 2019 dans le Jura.


  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2018
    "JUSTE LA FIN DU MONDE"
    Auteur
    : Jean-Luc Lagarce ,
    Mise en scène
    : Nathalie Cuenet
    Lieu de création
    : Théâtre Pitoëff
    Rôle
    : Suzanne
    Compagnie
    : Cie Volodia
    2017
    "EN DÉCOUDRE"
    Auteur
    : Luc Tartar ,
    Mise en scène
    : François Marin
    Lieu de création
    : Théâtre PullOff ,
    Autres lieux
    : Théâtre de Valère
    Rôle
    : la mère
    2017
    "VIEIL HOMME ET VIERGE (Alter Mann und Jungfrau)"
    Auteur
    : Manfred Karge ,
    Mise en scène
    : François Rochaix
    Lieu de création
    : Le Monde à Part Genève
    Rôle
    : La jeune femme
    2017
    "ENTRE CIEL ET TERRE"
    Auteur
    : Jón Kalman Stefánsson ,
    Mise en scène
    : Pauline Masson
    Lieu de création
    : Le Parvis d'Avignon - Festival d'Avignon 2017
    Rôle
    : Divers
    2017
    "2H14 (reprise)"
    Auteur
    : David Paquet ,
    Mise en scène
    : François Marin
    Lieu de création
    : Théâtre PullOff ,
    Autres lieux
    : Théâtre du Passage - Neuchâtel; Théâtre des Osses - Givisiez
    Rôle
    : Katrina
    Compagnie
    : Cie Marin
    2017
    "CA DADA"
    Auteur
    : Alice Laloy et Emmanuelle Destreamau ,
    Mise en scène
    : Alice Laloy
    Lieu de création
    : Théâtre Am Stram Gram, Genève ,
    Autres lieux
    : TNG, Lyon
    Rôle
    : Artiste Dada

    Cinéma

    2015
    "MOKA"
    Réalisateur
    : Frédéric Mermoud
    Rôle
    : Surveillante clinique
    2013
    "SWEET GIRLS"
    Réalisateur
    : Jean-Paul Cardinaux et Xavier Ruiz
    Rôle
    : Sophie Longchamp
    2000
    "POTLATCH"
    Réalisateur
    : Pierre Maillard
    Rôle
    : Secrétaire de Mathieu

    Télévision

    2018
    "DOUBLE VIE"
    Réalisateur
    : Bruno Deville
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Secrétaire université

    CAB Productions

    2017
    "SECTION DE RECHERCHES"
    Réalisateur
    : Julien Zidi
    Chaîne
    : TF1
    Rôle
    : Anne-Sophie Delesta

    Auteurs Associés

    2017
    "QUARTIER DES BANQUES"
    Réalisateur
    : Fulvio Bernasconi
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Avocate Neri

    Point Prod

    2017
    "BOOMERANG"
    Réalisateur
    : Nicole Borgeat
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : L'agente immobilière

    Alva Film Production / Need Productions

    2015
    "LE TEMPS D'ANNA"
    Réalisateur
    : Greg Zglinski
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Hélène

    CAB Productions

    2015
    "ANOMALIA"
    Réalisateur
    : Pierre Monnard
    Chaîne
    : RTS

    Point Prod

    Court-métrages

    2017
    "POST MORTEM"
    Réalisateur
    : Basile Manent
    Rôle
    : La mère
    2016
    "LA PROMENADE"
    Réalisateur
    : Frédéric Hausammann
    Rôle
    : Yasmine
    2015
    "SANDRINE, VANESSA, ROXANE ET LES LEURS"
    Réalisateur
    : Katharine Dominice
    Rôle
    : Vanessa
    2015
    "SHOVEL GIRL"
    Réalisateur
    : Julien Wey
    Rôle
    : Sonia Rossigneux

    48 Hour Film Project

    2014
    "NATHAN"
    Réalisateur
    : Chloé Lombard
    Rôle
    : Claire
    2011
    "SYNOPSIS"
    Réalisateur
    : Elie Aufsesser et Samuel Grandchamp
    Rôle
    : La mère

    Voix

    2016
    "TEMPS PRESENT - Violences policères aux USA"
    RTS
    2016
    "TEMPS PRESENT - Jeux Vidéo"
    RTS
    2016
    "NON ASSISTANCE"
    Film de Frédéric Choffat Akka Films
    2016
    "TEMPS PRESENT - Beznau"
    RTS
    2015
    "SIGNES"
    RTS
    2010
    "HUICHOL"
    Doublage film

    Réal. Roland Pellarin Stratis SA Genève

    Mise en scène

    2016
    "WASTE , assistante à la mise en scène, mise en scène Johanny Bert"
    Auteur
    : Guillaume Poix
    Lieu de création
    : Théâtre POCHE/GVE ,
    Autres lieux
    : La Comédie de Clermont-Ferrand

    Lecture

    2018
    "BELLE DU SEIGNER"
    Auteur
    : Albert Cohen ,
    Mise en scène
    : Magali Fouchault, Nelly Uzan
    Lieu de création
    : Musée Voltaire, Genève
    2016
    "L'ODYSSEE"
    Mise en scène
    : Lorenzo Malaguerra et Jean-René Dubullui
    Lieu de création
    : Théâtre du Crochetan

    Lecture spectacle ; Athéna

    2015
    "LE VALAIS A LIVRE OUVERT"
    Lieu de création
    : Médiathèque de Martigny
    2013
    "L'HABIT DE FEU"
    Mise en scène
    : François Rochaix
    Lieu de création
    : Théâtre de Carouge
    2013
    "Lecture spectacle"
    Lieu de création
    : Théâtre AmStramGram Genève

    Dans le cadre du festival LE FEU AU LAC

    2013
    "L'ABSENCE DE GOUVERNAIL"
    Mise en scène
    : Dorothée Thébert et Filippo Filliger
    Lieu de création
    : Théâtre St-Gervais

    Autres prestations

    2002
    "Depuis 2002, nombreuse lectures radiophoniques, RTS - Espace 2"
    notamment pour les émissions ENTRES LES LIGNES, CARACTERES, VERSUS-LIRE

    Prix / récompenses

    2002
    "Prix René Habib - Isabelle Villars"

  • Agence

    remove

    Coordonnées

    Nom de l'agence:
    Agence artistique Arlette Petitjean
    Agent:
    Arlette Petitjean
    Adresse:
    107 - 111 avenue Georges Clémenceau, 92000 Nanterre (--)
    Téléphone:
    +33146698055

  • Formations

    remove

    Ecoles

    1999 - 2002
    Conservatoire d'Art Dramatique (E.S.A.D.)
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Genève (Suisse)

    Stages

    2016
    LE JEU D'ACTEUR REVELE PAR LA CAMERA
    Enseignant
    : Nora Habib
    2015
    ATELIER ACTEURS-REALISATEURS
    Enseignant
    : Lena Lessing
    2011
    LE TEMPS DU JEU - LE TEMPS DE LA PRISE
    Enseignant
    : Lionel Baier
    2011
    LES TROPISMES de NATHALIE SARRAUTE
    Enseignant
    : Gabriel Dufay
    2011
    L'OEIL DE L'ACTEUR - L'OEIL DE LA CAMERA
    Enseignant
    : Denis Rabaglia
    2010
    TOUCHER L'AUTRE
    Enseignant
    : Marcela San Pedro et Jérôme Richer
    2009
    LA PAROLE MANIPULEE (marionnettes à gaine)
    Enseignant
    : Guy Jutard, Valérie Poirier et Olivier Chiacchiari
    2009
    LA PAROLE MANIPULEE
    Enseignant
    : Guy Jutard, Olivier Chiacchiari, Valérie Poirier
    2008
    LA BONNE REPLIQUE!
    Enseignant
    : Pierre Maulini, Denis Séchaud et Jean-Luc Wey
    2008
    LA BONNE REPLIQUE
    Enseignant
    : Pierre Maulini, Denis Séchaud, Jean-Luc Wey
    2007
    Stage perfectionnement (marionnettes à fils)
    Enseignant
    : Liviu Berehoi et Chantal Peninon
    2007
    ESTHER de RACINE
    Enseignant
    : Hervé Loichemol
    2007
    GESTE COMIQUE, GESTE DRAMATIQUE
    Enseignant
    : Liviu Berehoï, Chantal Peninon
    2007
    ESTHER de Racine
    Enseignant
    : Hervé Loichemol
    2006
    Stage
    Enseignant
    : Omar Porras
    2006
    GILGAMESH (marionnettes en papier)
    Enseignant
    : Guy Jutard
    2006
    Stage dirigé par Omar Porras
    Enseignant
    : Omar Porras
    2006
    GILGAMESH
    Enseignant
    : Guy Jutard
    2005
    Stage (marionnettes à fils)
    Enseignant
    : Liviu Berehoi, Guy Jutard et Chantal Peninon
    2005
    LA (S)CENE DE VERONESE
    Enseignant
    : Dan Jemmett

    CIFAS, Bruxelles

    2005
    PAROLES SUR LE FIL
    Enseignant
    : Guy Jutard, Liviu Berehoï, Chantal Peninon
    2005
    LA (S)CENE DE VERONESE
    Enseignant
    : Dan Jemmett