Comédienne professionnelle

Barbara TOBOLA

Langue(s) : Français / other-europa-russia / Anglais / Allemand

Actualités

2022
"ACTION" (Court-métrages)
Réalisateur
: Benoît Monney
Rôle
: Martine, la scripte

21 et 25 janvier 2022 - 57es JOURNEES DE SOLEURE
8 avril 2022 - ECU European Independant Film Festival, Paris
du 15 au 21 avril 2022 - Festival du Cinéma Européen, Lille
du 16 au 29 août 2022 - Cinequest, San José, Californie
PRIX - BEST EUROPEAN COMEDY FILM (ECU 2022)

2022
"PRESQUE" (Cinéma)
Réalisateur
: Bernard Campan et Alexandre Jollien
Rôle
: L'infirmière

dès le 19 janvier 2022 au cinéma en CH
dès le 26 janvier 2022 au cinéma en F
PRIX DU PUBLIC aux 57es JOURNEES DE SOLEURE

2022
"CHROMA" (Cinéma)
Réalisateur
: Jean-Laurent Chautems
Rôle
: l'assistante sociale

dès le 6 juillet au cinéma
57es JOURNEES DE SOLEURE
22 janvier 2022, 17h45 au Landhaus
24 janvier 2022, 12h00 au Reithalle

2022
"L'EAU QUI DORT" (Court-métrages)
Réalisateur
: Yael Vallotton
Rôle
: Elise

Festival International du Film de Fribourg (FIFF)
Sélection Foreign Visa Award
24 mars 2022 à 19h15 au Cinémotion

"LES CONQUÊTES DE NORMAN 2021-2022"
Lieu de création
: Théâtre du Crochetan
Voir l'événement

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2022
    "POUR UN OUI OU POUR UN NON et ELLE EST LÀ"
    Auteur
    : Nathalie Sarraute ,
    Mise en scène
    : Valentin Rossier
    Lieu de création
    : Scène Vagabonde Festival, Genève
    Rôle
    : F
    Compagnie
    : New Helvetic Shakespeare Company
    2022 (2 ans)
    "LES CONQUÊTES DE NORMAN"
    Auteur
    : Alan Ayckbourn ,
    Mise en scène
    : Olivia Seigne et Pierric Tenthorey
    Lieu de création
    : TLH - Sierre ,
    Autres lieux
    : Le Reflet Vevey; Théâtre de Grand-Champ Gland; Théâtre du Crochetan Monthey
    Rôle
    : Ruth
    Compagnie
    : Cie Mr Bovary
    2021
    "LES TROIS SOEURS"
    Auteur
    : Anton Tchekhov ,
    Mise en scène
    : Gianni Schneider
    Lieu de création
    : TKM - Théâtre Kléber-Méleau
    Rôle
    : Macha
    2022 (2 ans)
    "LES ABSOLUES"
    Auteur
    : Sophie Pasquet Racine ,
    Mise en scène
    : Sophie Pasquet Racine
    Lieu de création
    : Casino Théâtre de Rolle ,
    Autres lieux
    : Maison de Quartier de Chailly
    Rôle
    : Honora Parker
    Compagnie
    : Cie Freckles
    2020
    "OÙ EST MA MAISON? - Variation 2"
    Auteur
    : Collectif ,
    Mise en scène
    : Collectif
    Lieu de création
    : Comédie de Genève
    Rôle
    : Jeanne/Barbara
    2020
    "SA CHIENNE"
    Auteur
    : Rémi De Vos ,
    Mise en scène
    : Nicolas Rossier
    Lieu de création
    : Théâtre des Osses
    Rôle
    : La femme, 1er rôle

    Cinéma

    2020
    "FOUDRE"
    Réalisateur
    : Carmen Jaquier
    Rôle
    : La Mère Supérieure

    Close Up Films

    2019
    "PRESQUE"
    Réalisateur
    : Bernard Campan et Alexandre Jollien
    Rôle
    : L'infirmière

    Les Productions JMH et PAN Européenne

    2019
    "CHROMA"
    Réalisateur
    : Jean-Laurent Chautems
    Rôle
    : Employée services sociaux

    P.S. Productions

    2015
    "MOKA"
    Réalisateur
    : Frédéric Mermoud
    Rôle
    : Surveillante clinique

    Bande à part Films (coprod)

    2013
    "SWEET GIRLS"
    Réalisateur
    : Jean-Paul Cardinaux et Xavier Ruiz
    Rôle
    : Sophie Longchamp

    RCE - Ruiz Cardinaux Entertainment

    2000
    "POTLATCH"
    Réalisateur
    : Pierre Maillard
    Rôle
    : Secrétaire de Mathieu

    Télévision

    2019
    "QUARTIER DES BANQUES 2"
    Réalisateur
    : Fulvio Bernasconi
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Me Barbara Montbenon

    Point Prod

    2018
    "DOUBLE VIE"
    Réalisateur
    : Bruno Deville
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Secrétaire université

    CAB Productions

    2017
    "SECTION DE RECHERCHES"
    Réalisateur
    : Julien Zidi
    Chaîne
    : TF1
    Rôle
    : Anne-Sophie Delesta

    Auteurs Associés

    2017
    "QUARTIER DES BANQUES"
    Réalisateur
    : Fulvio Bernasconi
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Avocate Neri

    Point Prod

    2017
    "BOOMERANG"
    Réalisateur
    : Nicole Borgeat
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : L'agente immobilière

    Alva Film Production / Need Productions

    2015
    "LE TEMPS D'ANNA"
    Réalisateur
    : Greg Zglinski
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Hélène

    CAB Productions

    Court-métrages

    2021
    "L'EAU QUI DORT"
    Réalisateur
    : Yael Vallotton
    Rôle
    : Elise, 1er rôle

    Point Prod - ECAL

    2020
    "ACTION"
    Réalisateur
    : Benoît Monney
    Rôle
    : Martine, la scripte

    Bad Taste Pictures

    2017
    "POST MORTEM"
    Réalisateur
    : Basile Manent
    Rôle
    : La mère
    2016
    "LA PROMENADE"
    Réalisateur
    : Frédéric Hausammann
    Rôle
    : Yasmine
    2015
    "SANDRINE, VANESSA, ROXANE ET LES LEURS"
    Réalisateur
    : Katharine Dominice
    Rôle
    : Vanessa
    2015
    "SHOVEL GIRL"
    Réalisateur
    : Julien Wey
    Rôle
    : Sonia Rossigneux

    48 Hour Film Project

    Voix

    2005
    "Depuis 2005, doublage, voix off, audiodescription."

    Mise en scène

    2016
    "WASTE , assistante à la mise en scène, mise en scène Johanny Bert"
    Auteur
    : Guillaume Poix
    Lieu de création
    : Théâtre POCHE/GVE ,
    Autres lieux
    : La Comédie de Clermont-Ferrand

    Lecture

    2021
    "LA BIBLIOTHEQUE SONORE DES FEMMES"
    Auteur
    : Jihane Chouaib, Céline Delbecq, Penda Diouf, Latifa Djerbi, Marie Fourquet, Barbara Geib, Julie Gilbert, Douna Loup, Karelle Menine, Sarah Jane Moloney, Nadège Prugnard, Antoinette Rychner, Marina Skalova, Dorothée Thébert, Isabelle Wéry ,
    Mise en scène
    : Julie Gilbert
    Lieu de création
    : Comédie de Genève
    2018
    "BELLE DU SEIGNER"
    Auteur
    : Albert Cohen ,
    Mise en scène
    : Magali Fouchault, Nelly Uzan
    Lieu de création
    : Musée Voltaire, Genève
    2016
    "L'ODYSSEE"
    Mise en scène
    : Lorenzo Malaguerra et Jean-René Dubullui
    Lieu de création
    : Théâtre du Crochetan

    Lecture spectacle ; Athéna

    2015
    "LE VALAIS A LIVRE OUVERT"
    Lieu de création
    : Médiathèque de Martigny
    2013
    "L'ABSENCE DE GOUVERNAIL"
    Mise en scène
    : Dorothée Thébert et Filippo Filliger
    Lieu de création
    : Théâtre St-Gervais
    2013
    "L'HABIT DE FEU"
    Mise en scène
    : François Rochaix
    Lieu de création
    : Théâtre de Carouge

    Autres prestations

    2002
    "Depuis 2002, nombreuse lectures radiophoniques, RTS - Espace 2"
    notamment pour les émissions ENTRES LES LIGNES, CARACTERES, VERSUS-LIRE

    Prix / récompenses

    2002
    "Prix René Habib - Isabelle Villars"

  • Formations

    remove

    Ecoles

    1999 - 2002
    Conservatoire d'Art Dramatique (E.S.A.D.)
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Genève (Suisse)

    Stages

    2018
    ACTEURS/ACTRICES FACE A LA CAMERA : L'ART DE LA REACTION
    Enseignant
    : Sylvia Kaczmarek
    2016
    LE JEU D'ACTEUR REVELE PAR LA CAMERA
    Enseignant
    : Nora Habib
    2015
    ATELIER ACTEURS-REALISATEURS
    Enseignant
    : Lena Lessing
    2011
    LE TEMPS DU JEU - LE TEMPS DE LA PRISE
    Enseignant
    : Lionel Baier
    2011
    LES TROPISMES de NATHALIE SARRAUTE
    Enseignant
    : Gabriel Dufay
    2011
    L'OEIL DE L'ACTEUR - L'OEIL DE LA CAMERA
    Enseignant
    : Denis Rabaglia
    2010
    TOUCHER L'AUTRE
    Enseignant
    : Marcela San Pedro et Jérôme Richer
    2009
    LA PAROLE MANIPULEE (marionnettes à gaine)
    Enseignant
    : Guy Jutard, Valérie Poirier et Olivier Chiacchiari
    2009
    LA PAROLE MANIPULEE
    Enseignant
    : Guy Jutard, Olivier Chiacchiari, Valérie Poirier
    2008
    LA BONNE REPLIQUE!
    Enseignant
    : Pierre Maulini, Denis Séchaud et Jean-Luc Wey
    2008
    LA BONNE REPLIQUE
    Enseignant
    : Pierre Maulini, Denis Séchaud, Jean-Luc Wey
    2007
    Stage perfectionnement (marionnettes à fils)
    Enseignant
    : Liviu Berehoi et Chantal Peninon
    2007
    ESTHER de RACINE
    Enseignant
    : Hervé Loichemol
    2007
    GESTE COMIQUE, GESTE DRAMATIQUE
    Enseignant
    : Liviu Berehoï, Chantal Peninon
    2007
    ESTHER de Racine
    Enseignant
    : Hervé Loichemol
    2006
    Stage
    Enseignant
    : Omar Porras
    2006
    GILGAMESH (marionnettes en papier)
    Enseignant
    : Guy Jutard
    2006
    Stage dirigé par Omar Porras
    Enseignant
    : Omar Porras
    2006
    GILGAMESH
    Enseignant
    : Guy Jutard
    2005
    Stage (marionnettes à fils)
    Enseignant
    : Liviu Berehoi, Guy Jutard et Chantal Peninon
    2005
    LA (S)CENE DE VERONESE
    Enseignant
    : Dan Jemmett

    CIFAS, Bruxelles

    2005
    PAROLES SUR LE FIL
    Enseignant
    : Guy Jutard, Liviu Berehoï, Chantal Peninon
    2005
    LA (S)CENE DE VERONESE
    Enseignant
    : Dan Jemmett