Comédien professionnel

Cédric LEPROUST

Langue(s) : Français / Anglais

Actualités

2018
"Passe" (Théâtre)
Auteur
: Jean-Daniel Piguet ,
Mise en scène
: Jean Daniel Piguet
Lieu de création
: Vidy-Lausanne ,
Autres lieux
: TLH-Sierre
Rôle
: Lui, 1er rôle

19, 20 et 21 Janvier Vidy Lausanne
23 et 24 janvier, TLH-Sierre


  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2018
    "Passe"
    Auteur
    : Jean-Daniel Piguet ,
    Mise en scène
    : Jean-Daniel Piguet
    Lieu de création
    : Vidy-Lausanne ,
    Autres lieux
    : TLH-Sierre
    Rôle
    : Lui, 1er rôle
    Compagnie
    : Cie Daniel Blake
    2017
    "Jerusalem"
    Auteur
    : Jezz Butterworth ,
    Mise en scène
    : Geoffrey Dyson
    Lieu de création
    : Pulloff- Lausanne
    Rôle
    : Rouquin, 1er rôle
    Compagnie
    : Théâtre Claque
    2017
    "Mourir, dormir, rêver peut-être"
    Auteur
    : Denis Maillefer ,
    Mise en scène
    : Denis Maillefer
    Lieu de création
    : Arsenic, Lausanne
    Rôle
    : 1er rôle
    Compagnie
    : Théâtre en Flammes
    2017
    "Où en est la nuit ?"
    Auteur
    : Librement adapté de Macbeth, de Shakespeare ,
    Mise en scène
    : Guillaume Béguin
    Lieu de création
    : Théâtre Vidy-Lausanne ,
    Autres lieux
    : TPR-La Chaux de Fonds, La Comédie de Genève
    Rôle
    : Banquo, Lady Macduff, Caithness
    Compagnie
    : De nuit comme de jour
    2017 (2 ans)
    "Blanche/Katrina"
    Auteur
    : création collective ,
    Mise en scène
    : Fabrice Gorgerat
    Lieu de création
    : Arsenic de Lausanne ,
    Autres lieux
    : Centre Culturel Suisse Paris ; Festival Mantsina Congo-Brazzaville, TLH-Sierre
    Rôle
    : Blanche, 1er rôle
    Compagnie
    : Jours Tranquilles
    2016
    "Le Suicidé"
    Auteur
    : Nikolaï Erdman ,
    Mise en scène
    : Yann Joly et Bartek Sozanski
    Lieu de création
    : Théâtre Pitoëff
    Rôle
    : Aristarque, 1er rôle
    Compagnie
    : Korpus Animus

    Cinéma

    2016
    "L'âme du Tigre"
    Réalisateur
    : François Yang
    Rôle
    : Le serveur
    2011
    "Bon vent Claude Goretta"
    Réalisateur
    : Lionel Baier

    Télévision

    2017 (2 ans)
    "26 minutes"
    Réalisateur
    : Vincent Veillon et Vincent Kucholl
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Plusieurs rôles dans différents sketchs
    2007
    "Sketch Mercédès and Co"
    Chaîne
    : Paris Première

    tourné pour émission Paris Dernière

    Court-métrages

    2015
    "Victoria"
    Réalisateur
    : Anouk Chambaz
    Rôle
    : Marcel
    2015
    "Ton ombre"
    Réalisateur
    : Manon Goupil
    Rôle
    : Louis
    2014
    "Abseits der Autobahn"
    Réalisateur
    : Rhone Mühlebach
    Rôle
    : 2ème rôle
    2012
    "Le bal des sirènes"
    Réalisateur
    : Carmen Jaquier
    Rôle
    : 2ème rôle
    2009
    "Tel est pris qui croyait prendre Chapitre III"
    Réalisateur
    : Kevin Lameta
    Rôle
    : 2ème rôle
    2008
    "La détraqué"
    Réalisateur
    : Mickaël Baudan
    Rôle
    : 1er rôle

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2016
    Réalisateur
    : Jean-Michel Ribes
    Promotion
    : MAAF
    2009
    Réalisateur
    : Killershortcorp
    Promotion
    : Directe Energie
    2008
    Réalisateur
    : Keith Bearden
    Promotion
    : Doritos
    2006
    Réalisateur
    : Double Zéro
    Promotion
    : Utilitaires Renault
    2006
    Réalisateur
    : Jean-Michel Ribes
    Promotion
    : LCL

    Mise en scène

    2018 (2 ans)
    "Laisser les piolets au bas de la paroi"
    Auteur
    : Eric Philippoz
    Lieu de création
    : TLH-Sierre ,
    Autres lieux
    : Fête du Théâtre-Genève
    2017
    "Dans le blanc des dents"
    Auteur
    : Nick Gill
    Lieu de création
    : Théâtre Populaire Romand, La Chaux-de-Fonds ,
    Autres lieux
    : Arsenic-Lausanne, POCHE/GVE
    Mise en scène collective avec le collectif Sur Un Malentendu
    2015
    "Lac"
    Auteur
    : Pascal Rambert
    Lieu de création
    : Manufacture de Lausanne ,
    Autres lieux
    : Théâtre Les Halles-Sierre ; Théâtre Vidy-Lausanne ; Théâtre Le Loup-Genève ; Festival des écoles ; Théâtre de l'Aquarium, Paris
    spectacle de sortie de la promotion G de la HETSR

    assistant metteur en scène de Denis Maillefer

    2013
    "Nous Souviendrons Nous"
    Auteur
    : Antoinette Rychner et Cédric Leproust
    Lieu de création
    : L'Arsenic Lausanne
    2013
    "Dites moi qui je suis (que je me perde)"
    Lieu de création
    : Arsenic, Lausanne ,
    Autres lieux
    : L'Usine, Genève

    assistant metteur en scène de Vincent Brayer

    2011
    "Contention"
    Auteur
    : Gabily
    Lieu de création
    : La Manufacture, Lausanne

    Autres prestations

    2017
    "Faut pas cacher la merde au chat"
    Scénographie
    2012
    "Bachelor en études théâtrales- Manufacture - HETSR Lausanne"
    2007
    "Obtention du brevet classe libre de Florent"
    2007
    "Sélectionné pour le Prix Olga Horsting"
    mise en scène Lesley Chatterley

  • Agence

    remove

    Coordonnées

    Nom de l'agence:
    Brigitte Descormiers
    Agent:
    Valérie Le Doze
    Adresse:
    9 rue des Trois Bornes, 75011 Paris (--)
    Téléphone:
    +33142743186

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2009 - 2012
    Ecole supérieure d'art dramatique
    Manufacture-Hetsr - Diplôme obtenu
    Lausanne 16 (Suisse)
    www.hetsr.ch
    2004 - 2007
    Ecole spécialisée d'art dramatique
    Cours Florent - Diplôme obtenu
    Paris (France)
    www.coursflorent.fr

    Stages

    2012
    stage de corps en mouvement
    Enseignant
    : Philippe Saire
    2012
    Stage de voix parlée et chantée
    Enseignant
    : Frédéric Meyer de Stadelhoffen, Anthony Di Giantomasso, Marc Mayora
    2011
    Jeu face à la caméra
    Enseignant
    : Yves Hanchar
    2011
    Approche du jeu masqué
    Enseignant
    : Marc Proulx
    2011
    Animation théâtrale auprès d'enfants
    Enseignant
    : La cour des Miracles
    2011
    Approche du cirque
    Enseignant
    : Shantih Breikers
    2010
    Ecriture radiophonique
    Enseignant
    : Antoine Jaccoud
    2010
    La fausse suivante et Le triomphe de l'amour de Marivaux
    Enseignant
    : Olivier Werner
    2010
    Le retour au désert et Quai ouest de Koltès
    Enseignant
    : Julien George
    2010
    Travail sur l'idiotie
    Enseignant
    : François Gremaud
    2010
    Identité de G. Watkins et textes divers
    Enseignant
    : Nadia Vonderheyden,Julien Flament
    2009
    Les trois soeurs de Tchékhov
    Enseignant
    : Jean Yves Ruf
    2009
    Atelier de clown
    Enseignant
    : Jacques Hadjadje
    2009
    Les nouvelles de Tchékhov
    Enseignant
    : Lilo Baur