Comédienne professionnelle

Celine BOLOMEY

Langue(s) : Français / Anglais / Italien / Allemand

Actualités

2017
"Elle est là" (Théâtre)
Auteur
: Nathalie Sarraute ,
Mise en scène
: Anne Bisang
Lieu de création
: Orangerie, Genève ,
Autres lieux
: TPR, Chaux-de-Fonds
Rôle
: F

du 19 au 28 septembre 2017 à Genève
en octobre au TPR
en décembre à la Grange de Dorigny
en mars 2018 au Théâtre du Passage


  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2017
    "FEMMES AMOUREUSES"
    Auteur
    : Mélanie Chappuis ,
    Mise en scène
    : José Lillo
    Lieu de création
    : Théâtre Alchimic Carouge ,
    Autres lieux
    : en attente de confirmation
    Rôle
    : trois femmes
    Compagnie
    : Attila Entertainment
    2016
    "LE MENSONGE/LE SILENCE"
    Auteur
    : N.Sarraute ,
    Mise en scène
    : Valentin Rossier
    Lieu de création
    : Théâtre du Grütli
    2015
    "OEUVRES BEMOL"
    Auteur
    : Barbara et Christian Geffroy-Schlittler
    Lieu de création
    : France

    perfo

    2014
    "L'AVARE"
    Mise en scène
    : Dorian Rossel
    Compagnie
    : Cie STT
    2014
    "RIEN DE TELL"
    Auteur
    : Manon Pulver ,
    Mise en scène
    : Anne Bisang
    Lieu de création
    : bicentenaire GE
    2013
    "JE CROIS QUE MANGER SEULE ME CONVIENT"
    Auteur
    : d'après Y.Ogawa ,
    Mise en scène
    : Celine Bolomey
    Lieu de création
    : Théâtre de l'Usine

    Cinéma

    2010
    "POSSESSIONS"
    Réalisateur
    : Eric Guirado

    Ingognita Films

    2010
    "SALVATION"
    Réalisateur
    : Ivan Viripaev

    (Russie)-REPORTE

    2009
    "DU BRUIT DANS LA TÊTE"
    Réalisateur
    : Vincent Pluss
    Rôle
    : Laura, 1er rôle

    Intermezzo Films - Quartz de la meilleure interprétation féminine

    2008
    "ZOMBIES"
    Réalisateur
    : Nicolas Klotz
    2007
    "L'AUTRE MOITIE"
    Réalisateur
    : Rolando Colla

    PS Production

    2002
    "XiEME, JOURNAL D'UN PRISONNIER"
    Réalisateur
    : Pierre-Yves Borgeaud
    Rôle
    : Marie

    Louise Prod
    Léopard d'Or vidéo Locarno 03

    Télévision

    2001
    "THE HIDDEN CITY"
    Réalisateur
    : Richard Johnson Hallmark
    Chaîne
    : TV-USA
    Rôle
    : Gabrielle

    série vo anglaise
    3 épisodes

    1992
    "LE MYTHE DE ROMEO ET JULIETTE"
    Réalisateur
    : Michel Dami
    Chaîne
    : TSR
    Rôle
    : Juliette

    Emission Viva

    Court-métrages

    2015
    "TRIO"
    Réalisateur
    : Katharine Dominicé
    2012
    "LE RETOUR"
    Réalisateur
    : Daniel Torrisi

    Panoramic Films

    2012
    "HABITACLE RENFORCE"
    Réalisateur
    : Léo Grignon

    Ecal

    2010
    "LE LAC NOIR"
    Réalisateur
    : Victor Jaquier
    Rôle
    : 1er rôle

    Imagina Studio

    2009
    "LES FAUX-MONNAYEURS"
    Réalisateur
    : Michael Facchin

    Ecal

    2004
    "LA PAIX INTERIEURE"
    Réalisateur
    : Vincent Pluss
    Rôle
    : 1er rôle

    Voix

    1999
    "L'AVORTEMENT"
    fiction radio d'après R.Brautigen Stéphan Boul'ch RTBF-Bruxelles
    1994 (4 ans)
    "animation émission culturelle Acidule FM-Lausanne"

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2007
    "Pub Honda"

    modèle photo

    2007
    "pub Crédit Suisse"
    2005
    Réalisateur
    : Christophe Chammartin
    Promotion
    : Hebdo

    modèle photo

    2002
    "CHAGRIN D'ARGENT"
    Réalisateur
    : Christian Coigny

    modèle photo

    2001
    "modèle photo"
    Réalisateur
    : Olivier Christinat
    Promotion
    : Expo 02

    Premier Regard-Yverdon

    1999
    "modèle photo CORPS CELESTES"
    Réalisateur
    : Pierre Radisic

    Musée de l'Elysée, Charleroi

    Mise en scène

    2013
    "JE CROIS QUE MANGER SEULE ME CONVIENT"
    Auteur
    : d'après Y.Ogawa
    Lieu de création
    : Théâtre de l'Usine, Genève
    création - Cie The Three Monkeys,
    2011
    "PARCE QUE C'ETAIT LUI, PARCE QUE C'ETAIT MOI"
    Lieu de création
    : Bruxelles
    Cie De Facto collaboration artistique Projet avec Coraline Clément
    2010
    "MA MERE MEDEE"
    Auteur
    : Holger Schober
    Lieu de création
    : Comédie de Genève ,
    Autres lieux
    : Zwinger 3 Heidelberg
    Projet de la Commission Théâtrale Européenne (CTE) collaboration artistique avec Carine Corajoud

    Lecture

    2015
    "PASOLINI"
    Mise en scène
    : Jérôme Richer
    Lieu de création
    : Théâtre Saint-Gervais
    2011
    "lectures pour CORPS DE TEXTE"
    Mise en scène
    : Anne Bisang (Genève) David Bobée (Rouen)
    2007
    "100% Finlande"
    Auteur
    : divers ,
    Mise en scène
    : Laurent Mulheisen
    Lieu de création
    : Théâtre de l'Odéon, Paris
    2001
    "lectures de textes sur la torture pour Amnesty International"
    Lieu de création
    : Salon du Livre-Genève

    Enseignement

    2010
    Ecal
    (Lausanne) atelier direction d'acteurs avec les étudiants de 1ère année réalisation et de 2 ème année Teintureries

    Autres prestations

    2012
    "juré Concours Textes-en-scène SSA"

    Prix / récompenses

    2009
    "Quartz de la meilleure interprétation féminine pour DU BRUIT DANS LA TETE de Vincent Pluss"
    2009
    "Prix Shooting Star 09 au festival de Berlin"
    2009
    "Quartz de la meilleure interprétation féminine - Prix du cinéma suisse"
    2003
    "Grand Prix Festival de Séoul pour ON DIRAIT LE SUD"
    2003
    "Grand Prix Festival d'Annonay(Fr) pour ON DIRAIT LE SUD"
    2001
    "Prix du Cinéma Suisse pour ON DIRAIT LE SUD"

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2012 - 2013
    Ecole spécialisée d'art dramatique
    CAS en médiation culturelle / eesp - Diplôme obtenu
    Lausanne (Suisse)
    1994 - 1997
    Ecole supérieure d'art dramatique
    INSAS - Diplôme obtenu
    Bruxelles (Belgique)

    Stages

    2013
    Les Fondateurs

    Théâtre de l'Usine

    2012
    Gildas Milin

    La Manufacture

    2011
    Gabriel Dufay-Nathalie Sarraute/Fosse

    Théâtre de Carouge

    2008
    chantier nomade, cinéma-Nouvelle figure de la révolte
    Enseignant
    : Nicolas Klotz
    2008
    Christian Geffroy Schlittler

    Théâtre Saint-Gervais

    2006
    chantiers nomades
    Enseignant
    : Julie Brochen
    2005
    Pouchkine
    Enseignant
    : André Markowicz/Jean-Y. Ruf
    2002
    Antigone
    Enseignant
    : Galin Stoev

    Cifas

    2001
    biomécanique
    Enseignant
    : Thomas Östermeier
    2001
    Claudel
    Enseignant
    : Philippe Adrien
    2000
    bourse du comédien Genève :Eimuntas Nekrosius
    2000
    Enseignant
    : Jean-Louis Hourdin
    2000
    Enseignant
    : Bruce Meyers
    1998
    Enseignant
    : Yoshi Oïda
    1998
    Enseignant
    : Zigmund Molik

    Grotowski

    1998
    Enseignant
    : Gregory Hlady

    Vassiliev