Comédienne professionnelle

Coline FASSBIND

Langue(s) : Français / Allemand / Anglais

Actualités

"Les Suppliants" (Théâtre)
Auteur
: Elfriede Jelinek ,
Mise en scène
: Gabriel Alvarez
Lieu de création
: Théâtre du Galpon
Rôle
: -

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2017
    "Parade"
    Auteur
    : - ,
    Mise en scène
    : Yves Senn
    Lieu de création
    : Théâtre du Passage
    Rôle
    : Narratrice
    2017
    "La Nuit des Rois"
    Auteur
    : Wiliam Shakespeare ,
    Mise en scène
    : Cie Théâtre Entracte
    Lieu de création
    : Lussan
    Rôle
    : Tobie
    2017
    "Les Suppliants"
    Auteur
    : Elfriede Jelinek ,
    Mise en scène
    : Gabriel Alvarez
    Lieu de création
    : Théâtre du Galpon
    Rôle
    : -
    2017 (2 ans)
    "Croquenbouche"
    Auteur
    : Entre le Ziste et le Zeste ,
    Mise en scène
    : Mathieu Alexandre
    Lieu de création
    : Théâtre du Passage
    Rôle
    : Cheffe Chocolatière
    Compagnie
    : Entre le Ziste et le Zeste

    Dans le cadre de la semaine Chocolatissimo à Neuchâtel

    2016
    "Lunes de Miel"
    Auteur
    : Noël Coward ,
    Mise en scène
    : Benjamin Knobil
    Lieu de création
    : Théâtre Montreux Riviera
    Rôle
    : Sibylle
    2016
    "Vingt-trois avril mille-six-cent-seize"
    Auteur
    : Wiliam Shakespeare ,
    Mise en scène
    : Eric Devanthéry
    Lieu de création
    : Théâtre Pitoëff
    Rôle
    : -

    Court-métrages

    2017
    "Zimska Romantik"
    Réalisateur
    : Cliftown Films
    Rôle
    : Fille
    2016
    "Einkommen de Base Incondizionato"
    Réalisateur
    : Eyeshot
    Rôle
    : Fille
    2016
    "Une Ombre dans le noir"
    Réalisateur
    : Kevin Colomb
    Rôle
    : Fille
    2015
    "Je suis poissionnée"
    Réalisateur
    : RLF
    2015
    "Frigo"
    Réalisateur
    : Line de Kaenel
    2014
    "Bonne nuit Chérie"
    Réalisateur
    : Emile Durussel

    Web

    2013
    "La Vie Zolie"
    Réalisateur
    : Jeremy Rossier et Stéphane Pellaton

    Opéra

    2017
    "Le Mariage secret"
    Auteur
    : Domenico Cimarosa ,
    Mise en scène
    : Mathieu Alexandre
    Direction musicale
    : Entre le Ziste et le Zeste
    Lieu de création
    : Festival de Lussan ,
    Autres lieux
    : Théâtre de la Poudrière
    Rôle
    : Fidalma

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    Mise en scène

    2017
    "Carmen"
    Auteur
    : Bizet
    Lieu de création
    : Théâtre du Passage
    Assistante à la mise en scène de Marianne Radja
    2017 (2 ans)
    "Orphée aux Enfers"
    Auteur
    : Jacques Offenbach
    Lieu de création
    : Théâtre du Passage

    Assistante à la mise en scène d'Alexandre de Marco

    2015
    "La Visite de la vieille dame"
    Auteur
    : Friedrich Dürrenmatt
    Lieu de création
    : Pommier Neuchâtel

    Dans le cadre du centre de loisirs Pommier
    Avec Ruben Glauser

    2015
    "Hotel Royal Palace"
    Lieu de création
    : Pommier Neuchâtel

    Dans le cadre du centre de loisirs au Pommier
    Avec Ruben Glauser

    2015
    "L'Isola Disabitata"
    Auteur
    : Haydn

    Avec la Compagnie Entre le Ziste et le Zeste

    2014
    "Don Giovanni"
    Lieu de création
    : La Monnaie

    Stagiaire à la mise en scène de Krzysztof Warlikowski

    Ecriture

    2014
    "La Rue ensanglantée"
    Création collective avec Ruben Glauser et les jeunes du Centre des loisirs

    Lecture

    2015
    "Lectures et chants"
    Lieu de création
    : Salon du Livre à Genève

    Autres prestations

    2017
    "Patient simulé (HE-ARC)"
    2017
    "Comédienne dans la Compagnie du Caméléon"
    2016 (16 ans)
    "Choriste à L'Avant-scène Opéra"

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2011 - 2014
    Ecole des Teintureries
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Lausanne (Suisse)
    2010 - 2011
    Ton sur Ton - Filière préprofessionnelle
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    La Chaux-de-Fonds (Suisse)

    Stages

    Dans le cadre de l'école des Teintureries
    Enseignant
    : Voir description

    Stages effectués avec:
    Gustavo Frigerio, Armand Deladoëy, Nathalie Lannuzel, Etienne Pommeret, Stéphane Auvray-Nauroy, Edmond Vullioud, Philippe Sireuil, Cédric Dorier, Mario Gonzalez, Thomas Ostermeier, Antonella Talamonti, Benjamin Knobil, Geneviève Pasquier, Heidi Kipfer, Lee Maddford, Marthe Keller, Lionel Baier, Noémie Kocher, René Zahnd, Gérald Durand...