Comédienne professionnelle

Delphine HORST

Langue(s) : Français / Anglais / Portugais / Espagnol / Allemand

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2018
    "Crave"
    Auteur
    : Sarah Kane ,
    Mise en scène
    : Antea Tomicic
    Lieu de création
    : La Gravière, Genève
    Rôle
    : C
    Compagnie
    : Cie Hémorragie
    2017
    "Résidence pour comédiens professionnels autour de 4.48 Psychose"
    Auteur
    : Sarah Kane ,
    Mise en scène
    : Isabelle Pousseur
    Lieu de création
    : Malévoz Quartier Culturel, Monthey
    Rôle
    : Divers
    2016
    "Les Sirènes"
    Auteur
    : Cie Balor ,
    Mise en scène
    : Nadège Guenot
    Lieu de création
    : Temple allemand Chaux-de-Fonds ,
    Autres lieux
    : Théâtre du Concert Neuchâtel, La Douanière Le Locle
    Rôle
    : Cie Balor
    2016
    "L'Île-l'adaptation"
    Auteur
    : Cie La Saburre
    Lieu de création
    : Théâtre WaouW à Aigle
    Compagnie
    : Cie La Saburre
    2015
    "L'Horloge du Pendu"
    Auteur
    : Virginie Favre ,
    Mise en scène
    : Sofia Verdon
    Lieu de création
    : Théâtre en Vain ,
    Autres lieux
    : Contexte-Silo Renens
    2014
    "The Island | L'île"
    Auteur
    : Athol Fugard, John Kani et Winston Ntshona ,
    Mise en scène
    : Jacques Roman
    Lieu de création
    : Théâtre 2.21 Lausanne ,
    Autres lieux
    : Théâtre Interface Sion, Oriental-Vevey
    Compagnie
    : Cie la Saburre

    Court-métrages

    2016
    "Rouge Vif"
    Réalisateur
    : Erika Nieva da Cunha

    A paraître

    2015
    "Aigle"
    Réalisateur
    : Céline Dondénaz

    Film d'études ECAL

    2000
    "Monde provisoire"
    Réalisateur
    : Julie et Fred
    Rôle
    : La jeune fille

    Les films Oeil/Sud

    1999
    "Tout feu tout femme"
    Réalisateur
    : Jacqueline Veuve et Gaby Schaedler
    Rôle
    : Marie Goegg

    Mise en scène

    2015
    "Mais je suis un Ours!"
    Auteur
    : Frank Tashlin
    Lieu de création
    : Collège de Villamont

    Avec la classe d'accueil de Mme Anne Bregani

    2009
    "Matin brun"
    Auteur
    : Frank Pavloff
    Lieu de création
    : Pantographe Moutier, Espace autogéré, Lausanne
    2008
    "L'éveil du Printemps"
    Auteur
    : Frank Wedekind
    Lieu de création
    : Collège de la Planta, Chavannes s/Renens
    2008
    "Nulle part mais surtout hors du monde"
    Lieu de création
    : Théâtre St-Gervais (GE) ,
    Autres lieux
    : Théâtre 2.21 (LS), Théâtre du Pommier (NE)
    D'après Jorn Riel

    En collaboration avec l'association Prélude, pôle de coordination pour la création artistique en prison

    2006
    "Découverte du monde"
    Auteur
    : C.F. Ramuz
    Lieu de création
    : Ferme Mon Repos à Cheseaux

    Cie La Saburre

    2004
    "Fable"
    Auteur
    : Edmée Fleury
    Lieu de création
    : Oriental-Vevey
    spectacle musical avec Edmée Fleury, Antoine Auberson, Popol Lavanchy

    Ecriture

    2015
    "Lente à ressusciter"

    Editions Isabelle Sauvage, coll. Pas de côté, Région Bretagne

    2015 (2 ans)
    " Monologues pour D.E.P.R.A.V Classe I et II"

    Ateliers théâtre de l'Espace Mont-Blanc
    Au Théâtre 2.21

    2013
    "D'un crépuscule l'aube"

    Editions de la Vachette alternative, coll. 8pA6

    2011
    "Matériau Alice"
    Adaptation théâtrale d'après "Alice au Pays des Merveilles" et "De l'autre côté du miroir" de Lewis Carroll
    2008
    "Nulle part mais surtout hors du monde"
    Adaptation théâtrale des "Racontars artiques de Jorn Riel
    2007
    "Atelier d'écriture avec des détenus en prison préventive"

    Etablissement pénitentiaire de Bois-Mermet (Lausanne)

    Lecture

    2013
    "Léthé"
    Auteur
    : Dimitris Dimitriadis
    Lieu de création
    : Espace Eclair, Lausanne

    Avec Jacques Roman

    2013
    "Je meurs comme un pays"
    Auteur
    : Dimitris Dimitriadis
    Lieu de création
    : Espace Eclair, Lausanne

    Avec Jacques Roman

    2011
    "Ainsi qu'une fontaine"
    Auteur
    : Virginie Favre ,
    Mise en scène
    : Fabienne Schnorf
    Lieu de création
    : Théâtre de l'Oriental ,
    Autres lieux
    : Eglise Ste-Claire
    2011 (2 ans)
    "Ecrits bruts"
    Mise en scène
    : Conception Abstral Kompost
    Lieu de création
    : Pantographe Moutier

    Improvisation collective et musicale de textes d'auteurs bruts

    2010
    "Le peintre Charles Clément"
    Lieu de création
    : Eglise d'Arnex

    Lecture-conférence
    Avec Charles-louis Monnier

    2009
    "Lecture itinérante des écrits de Corinna Bille"
    Auteur
    : Corinna Bille
    Autres lieux
    : Dans les maisons d'Arnex

    Autres prestations

    2015
    "Dirige 2 stages de Lecture à haute voix autour de l'oeuvre d'Albertine Sarrazin"
    2009
    "Atelier théâtral à la Prison préventive du Bois-Mermet, Lausanne"
    2006
    "PRODUCTION "Découverte du monde""
    De C.F. Ramuz, ferme Mon Repos à Cheseaux, Cie La Saburre
    2005
    "PRODUCTION "Raça""
    De Ambre Rodrigues, Théâtre Interface Sion, Cie La Saburre, productrice
    2003
    "RADIO "Les idiots""
    Thématique de David Collin, RSR 2, lectrice
    2003
    "RADIO "Un lourd destin""
    De Charles Juliet, Thématique Hölderlin, David Collin / Jacques Roman, RSR 2, lectrice

  • Formations

    remove

    Ecoles

    Stages

    1995
    Stage "Textes poétiques de Fernando Pessoa"
    Enseignant
    : Claude Régy

    Théâtre de Vidy

    1995
    Stage "Les cinq rouleaux" de Henri Meschonnic
    Enseignant
    : Claude Régy

    Académie expérimentale des théâtre

    1995
    Stage "Automne allemand" de Stig Dagerman
    Enseignant
    : Jacques Roman

    Conservatoire de Lausanne et théâtre Arsenic

    1994
    Stages de formation au théâtre "Rosa Luxembourg" textes de Armand Gatti et André Benedetto
    Enseignant
    : André Steiger

    Atelier Volant Lausanne

    1994
    Stage "Antigone" de Sophocle
    Enseignant
    : André steiger

    Théâtre de Vidy

    Licence de Sociologie et anthropologie obtenue en 1994