Comédienne professionnelle

Diana MEIERHANS

Langue(s) : Français / Espagnol / Anglais / Italien

Actualités

2021
"Le Cabaret Protestant" (Théâtre)
Auteur
: Philippe Cohen ,
Mise en scène
: Philippe Cohen
Lieu de création
: Genève ,
Autres lieux
: La Fabrikk Cuchturelle (10-11 oct 20), Salle de la Madeleine (13-15 oct 20), Ecole Planet Dance Martin (mars 21)
Rôle
: La Djeune (Théodore de Bèze/Eve/Marie Torel
Compagnie
: Cie Confiture
2022
"Le Cabaret Médical" (Théâtre)
Auteur
: Philippe Cohen ,
Mise en scène
: Philippe Cohen
Lieu de création
: Salle centrale de la Madeleine, Genève (16-25 mars 2022)
Rôle
: La Psy, La réceptionniste, Alicia
Compagnie
: Compagnie Confiture
2022
"Le Cabaret Médical" (Théâtre)
Auteur
: Philippe Cohen ,
Mise en scène
: Philippe Cohen
Lieu de création
: Genève ,
Autres lieux
: Salle centrale de la Madeleine (16-25 mars 2022)
Rôle
: Divers
Compagnie
: Cie Confiture
2021
"Automne 1943" (Cinéma)
Réalisateur
: Joel Baud
Rôle
: La femme blessée qui meurt
2021
"Toi sans Moi" (Court-métrages)
Réalisateur
: Joakim Scheidegger
Rôle
: 1er rôle
2021
"Barnes" (Publicité / Films industriels & institutionnels)
Réalisateur
: Nicolas Romieu (Vue du Phare Prod.)
Promotion
: Barnes

Passe actuellement à la télé et au cinéma


  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2022
    "Le Cabaret Médical"
    Auteur
    : Philippe Cohen ,
    Mise en scène
    : Philippe Cohen
    Lieu de création
    : Genève ,
    Autres lieux
    : Salle centrale de la Madeleine (16-25 mars 2022)
    Rôle
    : Divers
    Compagnie
    : Cie Confiture
    2021 (2 ans)
    "Le Cabaret Protestant"
    Auteur
    : Philippe Cohen ,
    Mise en scène
    : Philippe Cohen
    Lieu de création
    : Genève ,
    Autres lieux
    : La Fabrikk Cuchturelle (10-11 oct 20), Salle de la Madeleine (13-15 oct 20), Ecole Planet Dance Martin (mars 21)
    Rôle
    : La Djeune (Théodore de Bèze/Eve/Marie Torel
    Compagnie
    : Cie Confiture
    2022 (4 ans)
    "Les Deux Frères"
    Auteur
    : Mali Van Valenberg (adaptation des frères Grimm) ,
    Mise en scène
    : Georges Grbic
    Lieu de création
    : Théâtre Benno Besson Yverdon-les-Bains ,
    Autres lieux
    : Petit Théâtre Lausanne ; Théâtre du Passage Neuchâtel ; Nuithonie Fribourg
    Rôle
    : La violoncelliste
    Compagnie
    : Champs d'Action
    2017 (2 ans)
    "ANTIGONE - FRAGMENTS D'UN MYTHE"
    Auteur
    : D'après Sophocle avec des extraits de Jean Anouilh ,
    Mise en scène
    : Christian Seiler
    Lieu de création
    : Teatro Paravento Locarno ,
    Autres lieux
    : Teatro Foce Lugano, Rennweg Bienne, Aula Rämibühl Zurich
    Rôle
    : Eurydice (Melania Trump)/le Choeur/Une garde du corps
    Compagnie
    : STILLEWASSER KOLLEKTIV
    2016
    "FALLING"
    Auteur
    : Insipiré de "La jeune fille qui tombe" et autres nouvelles de Dino Buzzati ,
    Mise en scène
    : Lilo Baur
    Lieu de création
    : Teatro Dimitri, Verscio
    Rôle
    : Marta, 1er rôle
    Compagnie
    : Accademia Teatro Dimitri
    2016
    "Another lovely day"
    Auteur
    : Diana Meierhans ,
    Mise en scène
    : Diana Meierhans
    Lieu de création
    : Teatro Dimitri
    Rôle
    : La femme, 1er rôle
    Compagnie
    : Accademia Teatro Dimitri

    Cinéma

    2021
    "Automne 1943"
    Réalisateur
    : Joel Baud
    Rôle
    : La femme blessée qui meurt
    2021
    "Colombine"
    Réalisateur
    : Dominique Othenin-Girard
    Rôle
    : La femme à la cigarette
    2019
    "Amants"
    Réalisateur
    : Nicole Garcia
    Rôle
    : Silhouette : l'avocate
    2018
    "Venise n'est pas en Italie"
    Réalisateur
    : Ivan Calbérac
    Rôle
    : Silhouette 2e ouvreuse

    ASIFILMS

    2017
    "Boomerang!"
    Réalisateur
    : Nicole Borgeat
    Rôle
    : Une infirmière
    2017
    "Ceux qui travaillent"
    Réalisateur
    : Antoine Russbach
    Rôle
    : La serveuse

    Télévision

    2019
    "Quartier des Banques, Saison 2"
    Réalisateur
    : Fulvio Bernasconi
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Silhouette : la femme du bar avec Neri
    2019
    "Cellule de crise"
    Réalisateur
    : Jacob Berger
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : L'assistante de la présidente
    2018
    "Dévoilées"
    Réalisateur
    : Jacob Berger
    Chaîne
    : RTS/ARTE
    Rôle
    : La fille qui se maquille aux toilettes
    2017
    "Sirius"
    Réalisateur
    : Frédéric Mermoud
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Silhouette : une adepte
    2015
    "Passe-moi les jumelles"
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : La fille qui se maquille dans le train

    Portrait du peintre genevois Luc Marelli
    Diffusion en octobre 2015

    2013
    "Pilote de la série TV suisse TOM'S"
    Rôle
    : Eva

    Court-métrages

    2021
    "Le Passage (48h Genève)"
    Réalisateur
    : Jonas Lacote (30 Seconds Late)
    Rôle
    : Delphine, 2ème rôle

    Prix du Public

    2021
    "Toi sans Moi"
    Réalisateur
    : Joakim Scheidegger
    Rôle
    : 1er rôle
    2021
    "Monique."
    Réalisateur
    : Dominique Preusse
    Rôle
    : Co-1er rôle : Emilie
    2021
    "Vestido"
    Réalisateur
    : Bruna Ribeiro
    Rôle
    : Alba (la soeur), 2ème rôle
    2020
    "No muy blanco (48h Genève)"
    Réalisateur
    : Jasmine Brechbiehl & Nicolas Seguel
    Rôle
    : Anna (la policière/détective), 1er rôle
    2020
    "L'âge d'or"
    Réalisateur
    : Adrien Royer
    Rôle
    : Jess (La dealer)

    Spectacles musicaux

    2015
    "Satyricon"
    Auteur
    : Bruno Maderna ,
    Mise en scène
    : Nancy Fürst/Corinna Vitale (SUPSI)
    Lieu de création
    : Palazzo dei Congressi Lugano
    Rôle
    : Une femme, un oiseau
    Compagnie
    : Accademia Teatro Dimitri

    Opéra

    2009
    "Les Noces de Figaro"
    Auteur
    : Giuseppe Verdi ,
    Mise en scène
    : Yves Senn
    Direction musicale
    : Yves Senn
    Lieu de création
    : Théâtre de Colombier (NE)
    Rôle
    : Choeur
    2008
    "Les Noces de Figaro"
    Auteur
    : Mozart ,
    Mise en scène
    : Yves Senn
    Direction musicale
    : Yves Senn
    Lieu de création
    : Théâtre de Colombier (NE)
    Rôle
    : Choeur
    2007
    "L'oiseau Bleu"
    Auteur
    : Jacques Offenbach ,
    Mise en scène
    : Yves Senn
    Direction musicale
    : Yves Senn
    Lieu de création
    : Théâtre de Colombier (NE)
    Rôle
    : Personnages et choeur, 2ème rôle
    2007
    "Didon et Enée"
    Auteur
    : Henry Purcell ,
    Mise en scène
    : Yves Senn
    Direction musicale
    : Yves Senn
    Lieu de création
    : Théâtre de Colombier (NE)
    Rôle
    : Choeur

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2021
    "Barnes"
    Réalisateur
    : Nicolas Romieu (Vue du Phare Prod.)
    Promotion
    : Barnes

    Passe actuellement à la télé et au cinéma

    2021
    "TaxiBike (resto tuk & apéro tuk)"
    Réalisateur
    : Fabiano D'Amato
    Promotion
    : Takibike
    2021
    "UNIGE – DIFE - Vie de Campus"
    Réalisateur
    : Anthony Jerjen
    Promotion
    : UNIGE
    2020
    "Genève Tourisme"
    Réalisateur
    : Kaptura
    Promotion
    : Genève Tourisme
    2020
    "CFF - Challenge Billets dégriffés"
    Réalisateur
    : Mike Wyniger/Roland Luder
    Promotion
    : SBB/CFF/FFS

    Rôle : l'amie de Lauriane Gilliéron

    2019
    "Quartier du Flon (Lausanne)"
    Réalisateur
    : Imaginastudio - Pascal Forney
    Promotion
    : Mobimo

    Ecriture

    2016
    "Another lovely day"
    Travail de Bachelor of Arts in Theatre - de et avec Diana Meierhans - inspiré des Temps Modernes de Charles Chaplin
    2010 (2 ans)
    "Mémoire sur le théâtre"
    Travail de fin de scolarité à l'Ecole Rudolf Steiner de Lausanne Travail pratique : écriture, co-mise en scène et jeu de "LA BALLE ROUGE", petite pièce de théâtre et danse.

    Autres prestations

    2020 (3 ans)
    "Photographe autodidacte de portraits et spectacles sous le nom de Diana M Photography"
    www.dianamphotography.com
    2016
    "Jury pour "The Iranian Film Festival Zurich" pour la catégorie des court-métrages"
    2020 (8 ans)
    "Coordinatrice de la Fête de la Danse à Yverdon-les-Bains pour le Théâtre Benno Besson"
    RESO - Réseau Danse Suisse
    2012
    "Attachée culturelle pour le Théâtre de Vidy (Lausanne, Suisse)"
    2011 (2 ans)
    "Gymnase Aguste Piccard à Lausanne"
    Maturité spéciale/baccalauréat pour artistes et sportifs d'élite en classe spéciale pour le théâtre
    2013 (4 ans)
    "Visage de diverses marques de bijoux et d'habits"
    Shootings avec une trentaine de photographes en Suisse et à l'étranger, défilés et hôtesse pour divers évènements

    Prix / récompenses

    2019
    "Prix du Public 48H pour « AX48 »"
    2019
    "Prix du Public 48H pour « La Morue »"
    2016
    "Prix d'études de théâtre de mouvement du Pour-cent culturel Migros"
    2014
    "1er Prix du jury ARTE pour Uttmattad de Ludovic Jeanjean"

  • Agence

    remove

    Coordonnées

    Nom de l'agence:
    Agents & Artistes Management (Paris)
    Agent:
    Pierre-Marcel Blanchot
    Téléphone:
    +33 1 53 05 95 35
    Adresse email:

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2013 - 2016
    Accademia Teatro Dimitri
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Verscio (Suisse)
    2012 - 2013
    Conservatoire de Genève (CMUSGE), filière préprofessionnelle d'art dramatique
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Diplôme non obtenu
    Genève (Suisse)

    Stages

    2018
    Masterclass
    Durée
    : 5 jours ,
    Enseignant
    : Omar Porras

    Atelier de Paris Carolyn Carlson

    2017
    Method Acting Workshop
    Durée
    : 4 jours ,
    Enseignant
    : Giles Foreman, GFCA

    Genève

    2016
    Atelier - Jeu Face Caméra
    Durée
    : 1 jour ,
    Enseignant
    : Fabienne Bichet, directrice de casting

    Paris

    2016
    Atelier du casting
    Durée
    : 2 jours ,
    Enseignant
    : Frédérique Amand, David Baranes, directeurs de casting & Raffaele Salis

    Paris

    2013
    Séminaire "Quand l'acteur devient le personnage"
    Enseignant
    : Fulvio Bernasconi

    FOCAL (Jean-Luc Wey), Ecole de théâtre Les Teintureries, Lausanne

    2013
    Stage
    Enseignant
    : Claude-Inga Barbey

    Conservatoire de Genève, filière pré-professionnelle