Comédien professionnel

Elidan ARZONI

Langue(s) : Français / Allemand / Anglais / Italien / Schwytzertütsch

Actualités

2022
"Le Fils (reprise)" (Mise en scène)
Auteur
: Florian Zeller
Lieu de création
: Théâtre Alchimic
Informations et réservations : https://alchimic.ch/le-fils/

Une famille est séparée par un divorce. Le fils adolescent vit mal cette situation. Ses parents sont démunis face à sa détresse. Rongés par la culpabilité, ils essaient de l'aider comme ils peuvent mais font des erreurs par bienveillance et amour.

2022
"Martyr" (Mise en scène)
Auteur
: Marius von Mayenburg
Lieu de création
: Théâtre Pitoëff
Benjamin, adolescent allemand qui vit seul avec sa mère ainsi que défenseur d’une lecture radicale des écritures saintes, cherche par tous les moyens d’imposer ses certitudes autour de lui ainsi qu’à éliminer ses détracteurs.
2021
"Tatort Zürich "Monster"" (Télévision)
Réalisateur
: Tobias Ineichen
Chaîne
: Schweizer Radio und Fernsehen (SRF)
Rôle
: Jürg Wettstein

En Suisse-allemand et en français

"Nuit de noces / Honeymoon"
Lieu de création
: Sur internet
Voir l'événement

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2018
    "La Grande et fabuleuse histoire du commerce"
    Auteur
    : Joël Pommerat ,
    Mise en scène
    : Elidan Arzoni
    Lieu de création
    : Théâtre du Grütli
    Rôle
    : André / Claude
    Compagnie
    : Compagnie Métamorphoses
    2016
    "Le Misanthrope"
    Auteur
    : Molière ,
    Mise en scène
    : José Lillo
    Lieu de création
    : Théâtre de l'Orangerie
    Rôle
    : Clitandre
    2015
    "Macbeth"
    Auteur
    : Shakespeare ,
    Mise en scène
    : Marcel Robert
    Lieu de création
    : Théâtre Pitoëff
    Rôle
    : Banquo, 1er rôle

    autre rôle : le Docteur (2e rôle joué en viennois)

    2015
    "Barbe Bleue, espoir des femmes"
    Auteur
    : Dea Loher ,
    Mise en scène
    : Lucia Placidi
    Lieu de création
    : Théâtre Alchimic
    Rôle
    : Henri Barbe Bleue, 1er rôle
    2014
    "La Vérité"
    Auteur
    : Florian Zeller ,
    Mise en scène
    : Elidan Arzoni
    Lieu de création
    : Théâtre Alchimic
    Rôle
    : Michel, 1er rôle
    2014
    "Yvonne, princesse de Bourgogne"
    Auteur
    : Witold Gombrowisz ,
    Mise en scène
    : Geneviève Guhl
    Lieu de création
    : Comédie de Genève
    Rôle
    : Le Chambellan

    Improvisation

    2016
    "JUNG50"
    Mise en scène
    : Florence Jung
    Lieu de création
    : Gare routière de Genève
    Rôle
    : L’Homme qui lit un roman de Dostoïevski

    Performance

    Cinéma

    2019
    "Chroma"
    Réalisateur
    : Jean-Laurent Chautems
    Rôle
    : Le Maître d'hôtel
    2017
    "Ceux qui travaillent"
    Réalisateur
    : Antoine Russbach
    Rôle
    : Le Collègue

    Meilleure fiction au Prix du cinéma suisse 2019

    2008
    "FILM Socialisme"
    Réalisateur
    : Jean-Luc Godard
    Rôle
    : L'ami

    Télévision

    2021
    "Tatort Zürich "Monster""
    Réalisateur
    : Tobias Ineichen
    Chaîne
    : Schweizer Radio und Fernsehen (SRF)
    Rôle
    : Jürg Wettstein

    En Suisse-allemand et en français

    2019
    "Frieden (Le Prix de la paix)"
    Réalisateur
    : Michael Schaerer
    Chaîne
    : RTS, Arte
    Rôle
    : Stocker SRK

    En allemand

    2008
    "Bauernprinzessin III"
    Réalisateur
    : Susanne Zanke
    Chaîne
    : ORF
    Rôle
    : 1er collègue

    En allemand

    2000
    "La Chronique"
    Réalisateur
    : Stephane Matteuzzi
    Chaîne
    : TSR
    Rôle
    : L'homme à l'arrêt de bus

    Court-métrages

    2020
    "Patate chaude"
    Réalisateur
    : Blandine Jet
    Rôle
    : Marc, 1er rôle
    2019
    "La Peau d’hier"
    Réalisateur
    : Yan Ciszewski
    Rôle
    : L’Amant plus âgé
    2019
    "Jour J"
    Réalisateur
    : Laurine Joyeux
    Rôle
    : Le Père
    2018
    "Fortissimo !"
    Réalisateur
    : Richard Szotyori
    Rôle
    : L'homme acariâtre
    2017
    "Nuit de noces"
    Réalisateur
    : Anaëlle Morf
    Rôle
    : L'homme, 1er rôle

    Prix Super Short Comedy au Berlin Flash Film Festival
    Prix special du jury au 7th Short to the point Festival Bucarest

    2016
    "Enfin seuls"
    Réalisateur
    : Sylvie Kittel
    Rôle
    : Le patron, 1er rôle

    Voix

    2019
    "Le Chant des grillons"
    Doublage en allemand du rôle de David pour la version alémanique de ce docu-fiction de Maria Nicollier
    2017
    "Kokoschka oeuvre-vie"
    Doublage en allemand du rôle d'Oskar Kokoschka pour la version alémanique du film de Michel Rodde

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2019
    "L'industrie et l'Etat nous cachent la vérité sur les effets destructeurs de la 5G"
    Réalisateur
    : Anthony Tache
    Promotion
    : Frequencia
    2016
    "Montres Alexandre Borel"
    Réalisateur
    : Olivier Piguet
    Promotion
    : Montres Alexandre Borel

    Pointprod

    2014
    "Caran d'Ache 100ème anniversaire"
    Réalisateur
    : Bertrand Degove
    Promotion
    : Caran d'Ache

    Pointprod

    2013
    "The liberty to create"
    Promotion
    : ascenseur Schindler 3300

    http://www.seedcom.ch/projekte#/produktfilme/video/54-schindler-3300-the-liberty-to-create

    "Film de sensibilisation à la sécurité"
    Réalisateur
    : Eric Pannatier
    Promotion
    : Audemars Piguet

    SwissMovie

    Mise en scène

    2022
    "Le Fils (reprise)"
    Auteur
    : Florian Zeller
    Lieu de création
    : Théâtre Alchimic
    Mise en scène et conception scénographique Informations et réservations : https://alchimic.ch/le-fils/

    Une famille est séparée par un divorce. Le fils adolescent vit mal cette situation. Ses parents sont démunis face à sa détresse. Rongés par la culpabilité, ils essaient de l'aider comme ils peuvent mais font des erreurs par bienveillance et amour.

    2022
    "Le Fils (reprise)"
    Auteur
    : Florian Zeller
    Lieu de création
    : Théâtre Alchimic
    Informations et réservations : https://alchimic.ch/le-fils/

    Une famille est séparée par un divorce. Le fils adolescent vit mal cette situation. Ses parents sont démunis face à sa détresse. Rongés par la culpabilité, ils essaient de l'aider comme ils peuvent mais font des erreurs par bienveillance et amour.

    2021
    "Le Fils"
    Auteur
    : Florian Zeller
    Lieu de création
    : Théâtre Alchimic
    Mise en scène et conception scénographique

    Informations et réservations : https://alchimic.ch/fils/

    2020
    "Soeurs"
    Auteur
    : Pascal Rambert
    Lieu de création
    : Théâtre du Galpon
    Mise en scène et costumes
    2019
    "Momo"
    Auteur
    : Sébastien Thiéry
    Lieu de création
    : Théâtre Alchimic

    Mise en scène, scénographie et costumes

    2018
    "Romeo und Julie (Opéra)"
    Auteur
    : Georg Anton Benda
    Lieu de création
    : Théâtre Alhambra
    Mise en scène, scénographie et costumes

    Ecriture

    2018
    "Romeo und Julie (Opéra)"
    Réécriture des dialogues

    Lecture

    2008
    "Vie et mort d'un juste"
    Auteur
    : Bernard Faidutti ,
    Mise en scène
    : François Rochaix
    Lieu de création
    : Théâtre de Carouge ,
    Autres lieux
    : Kepler

    (1er rôle)

    2007
    "L'odyssée"
    Auteur
    : Homère ,
    Mise en scène
    : Carlo Gigliotti
    Lieu de création
    : Théâtre du Grütli (Black box)

    Chant XV (Théoclymène) ; Chant XVII (Théoclymène) ; Chant XVIII (Narrateur, Amphinomos, les prétendants)

    Autres prestations

    2008
    "Chansons de Brecht"
    Théâtre de Carouge;Bilbao-Song (Kurt Weill)
    2005
    "Manfred Karge joue et chante Karge"
    Théâtre de Carouge ; Pianiste accompagnateur
    2005
    "Europeana"
    Festival de la cité-Lausanne ; Anne-Cécile Moser ; Lecteur et chanteur
    1998
    "L'intervention"
    TPR-La Chaux-de-Fonds ; Charles Joris ; Direction du travail vocal
    1988
    "Oeuvres chorales"
    Temple de la Madeleine-Genève ; Jarg Pataki ; Baryton
    1983
    "Te Deum-Britten"
    Temple de St-Gervais ; Philippe Cart ; Alto soliste

  • Formations

    remove

    Ecoles

    1993 - 1997
    Conservatoire de Lausanne - SPAD
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Lausanne (Suisse)

    Stages

    2019
    CBI (Caracter Based Improvisation - Mike Leigh)
    Enseignant
    : Robert Marchand

    Comedien.ch

    2010
    Réinventer le rapport au public
    Enseignant
    : Oscar Gomez Mata

    HETSR La Manufacture

    2010
    Jouer Shakespeare
    Enseignant
    : Jean-Yves Ruf

    HETSR La Manufacture

    2009
    Scènes de Hamlet
    Enseignant
    : Pascale Oyer

    Théâtre du Grütli

    2009
    Tchekhov ou l'irrémédiable échec des sentiments
    Enseignant
    : Valentin Rossier

    Théâtre de Carouge

    2009
    Initiation à la technique du spectacle (son, lumière, vidéo, etc.)
    Enseignant
    : Nicolas Berseth et Ian Lecoultre

    Manufacture

    2008
    "Faust" de Marlowe
    Enseignant
    : Victor Gauthier-Martin

    Théâtre de Carouge

    2006
    Atelier scènes de Brecht;Rôle d'Arturo Ui dans "La résistible ascension d'Arturo Ui"
    Enseignant
    : François Rochaix

    Théâtre de Carouge

    2002
    Travail du masque
    Enseignant
    : Omar Porras

    Genève

    2000
    Actors Studio
    Enseignant
    : Jack Garfein

    Paris

    2000
    Actors Studio
    Enseignant
    : Jack Waltzer

    Paris

    2000
    Bourse pour un stage de perfectionnement octroyée par le Théâtre du Grütli
    2000
    Improvisation/Shakespeare
    Enseignant
    : Bruce Myers

    L'Arc-Romainmôtier

    2000
    Technique de l'impulsion de l'acteur
    Enseignant
    : Slawomir Michal Chwastowski

    Théâtre du Grütli-Genève

    1999
    Antigone,comique? (d'après Sophocle)
    Enseignant
    : Chantal Siegenthaler

    Galilée-Prilly ; Le garde ; Le choeur

    1999
    Le Bourgeois gentilhomme (Molière)
    Enseignant
    : Gianni Notaro

    Atelier 6Kv-Lausanne ; Dorimène

    1997
    L'impromtu de Versailles
    Enseignant
    : André Steiger

    SPAD-Lausanne ; Un marquis

    1997
    Les acteurs de bonne foi
    Enseignant
    : André Steiger

    SPAD-Lausanne ; Blaise

    1996
    Le mensonge
    Enseignant
    : Martine Paschoud

    SPAD-Lausanne ; Jacques

    1996
    Pylade (Pier Paolo Pasolini)
    Enseignant
    : Jacques Roman

    SPAD-Lausanne ; le choeur

    1996
    Au malheur des Dames (Michel Beretti)
    Enseignant
    : André Steiger

    SPAD-Lausanne ; Homme 1

    1995
    Les dernières nouvelles de la peste (Bernard Chartreux)
    Enseignant
    : Jacques Roman

    SPAD-Lausanne ; Dr.Chicoyneau

    1994
    Rosa la rouge (Armand Gatti)
    Enseignant
    : André Steiger

    Atelier volant-Lausanne ; Jacques

    1990
    Etudes de chant à la Scuola Civica di Musica de Milan
    1989
    Etudes de chant au Conservatoire de Musique de Liège
    Enseignant
    : José Van Dam
    1984
    Etudes de solfège et de piano au Conservatoire de Musique de Genève
    Durée
    : 5 ans