Comédien professionnel

Gregory LUKAC

Langue(s) : Français / Anglais / Allemand / Italien / Serbe

Actualités

2020
"Alban & Eve" (Théâtre)
Auteur
: Jean-Pierre Martinez ,
Mise en scène
: Jean-François Broggio
Lieu de création
: Théâtre du Bilboquet/Fribourg ,
Autres lieux
: Théâtre de l'Oxymore / Cully
Rôle
: Alban, 1er rôle

10-12 janvier 2020


  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2020 (2 ans)
    "Alban & Eve"
    Auteur
    : Jean-Pierre Martinez ,
    Mise en scène
    : Jean-François Broggio
    Lieu de création
    : Théâtre du Bilboquet / Fribourg ,
    Autres lieux
    : Théâtre du Tunnel / Fribourg ; Théâtre de l'Oxymore / Cully
    Rôle
    : Alban, 1er rôle
    2017
    "Kingmaker"
    Auteur
    : Gregory Lukac ,
    Mise en scène
    : Collectif Sattelkammer
    Lieu de création
    : Sattelkammer Berne
    Rôle
    : Valentin Schneider, 1er rôle
    2017
    "Glasspur"
    Auteur
    : Nathalie Sameli ,
    Mise en scène
    : Nathalie Sameli
    Lieu de création
    : Stadtkrimi CH ,
    Autres lieux
    : Partout en Suisse
    Rôle
    : Barone (Antonio Vito), 1er rôle
    2015
    "Belgrader Trilogie"
    Mise en scène
    : Dalibor Bajunovic
    Lieu de création
    : Bernhard Theater Zürich
    Rôle
    : 1er rôle
    2015
    "Kingmaker"
    Auteur
    : G.Lukac
    Lieu de création
    : Festival TacTacTac Lausanne
    Rôle
    : Divers, 1er rôle
    2013 (3 ans)
    Lieu de création
    : Peseux, Neuchâtel
    Rôle
    : Divers, 1er rôle
    Compagnie
    : Prodige Comedy Club

    Cinéma

    2019
    "Vasectomia"
    Réalisateur
    : Marc Décosterd
    Rôle
    : Supporteur de foot, 2ème rôle
    2019
    "Réalité"
    Réalisateur
    : Nicolas Comte
    Rôle
    : Marc, 1er rôle
    2018
    "TRUTHCE"
    Réalisateur
    : Margaux Fazio
    Rôle
    : Passerby (en anglais), 2ème rôle
    2011
    "Erwan & + si affinités"
    Réalisateur
    : Marc Décosterd
    Rôle
    : 2ème rôle
    2000
    "Erwan & Co"
    Réalisateur
    : Marc Décosterd
    Rôle
    : 2ème rôle

    Télévision

    2016
    "Sons of Bitches"
    Réalisateur
    : Arnaud Baur
    Chaîne
    : Internet
    Rôle
    : Bitches, 2ème rôle
    2016
    "Elefant Films/ Karoujka"
    Réalisateur
    : Nadège de Peganow
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : 1er rôle
    2015
    "Yvette Z'Graggen"
    Réalisateur
    : Frédéric Gonseth
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : une femme au volant de sa vie, 2ème rôle
    2012
    "En direct de votre passé"
    Réalisateur
    : Noël Tortajada
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : 2ème rôle

    Court-métrages

    2019
    "Panique climatique"
    Réalisateur
    : Nicolas Comte
    Rôle
    : bourgeois genevois, 1er rôle

    Clip de musique vidéo pour Les Floxxs

    2017
    "Predator Holocaust"
    Réalisateur
    : Damien de Bourguignon
    Rôle
    : Heinrich (soldat SS), 2ème rôle
    2017
    "360your story"
    Réalisateur
    : Olivier Béguin
    Rôle
    : Boom Boom Petrucelli, 2ème rôle
    2006
    "A Bout De Truffes"
    Réalisateur
    : Tom Tagholm
    Rôle
    : 2ème rôle
    2004
    "Blood Offering"
    Réalisateur
    : Will Howe
    Rôle
    : 2ème rôle
    2002
    "Dark Truth"
    Réalisateur
    : Juri Steinhart
    Rôle
    : 1er rôle

    Voix

    2011
    "RomRadio"
    Live/Swiss Comedy Club
    2009 (2 ans)
    "Méthode Michel Thomas"
    Teach yourself-cours de langues
    2008 (3 ans)
    "GCSE Exams"
    cours de français pour les écoles britanniques

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2018
    "Mues go schaffe - Stop Kinderarbeit (bilingue)"
    Réalisateur
    : Ari Zehnder
    Promotion
    : Solidar Suisse

    Shining Pictures

    2018
    "Angestellter des Monats"
    Réalisateur
    : Shining Pictures
    Promotion
    : Coop
    2019 (2 ans)
    "Last Call"
    Réalisateur
    : Bérengère Hours
    Promotion
    : Restaurants et magasins de Genève-Aéroport

    Agence M&C Saatchi

    2018
    "EHNV / où vont vos factures ?"
    Réalisateur
    : Robin Chessex & Pablo Delpédro
    Promotion
    : Etablissements Hospitaliers du Nord Vaudois

    Groux Productions

    2017
    "Conforama "Le Stagiaire""
    Réalisateur
    : Jonathan Viey / Robin Chessex
    Promotion
    : Conforama agence Creatives

    Vevey CH - série de plusieurs films sur Facebook

    2017
    "PostFinance Mr Big muss verkleinern"
    Réalisateur
    : Felipe Ascacibar / Shining Pictures Zürich/Berlin
    Promotion
    : PostFinance

    Ecriture

    2014 (3 ans)
    "Prodige Comedy Club"
    2011
    "Kingmaker"
    Swiss Comedy Club, Schlachthaus Theater - Tsundserobsi
    2010
    "Ecriture de sketches pour diverses scènes libres et festivals (Nuit de l'humour-Yverdon)"
    2010 (2 ans)
    "Kingmaker"
    Ecriture d'un monologue: "Kingmaker" d'1h30
    2009 (4 ans)
    "Divers sketches et monologues"
    Divers sketches et monologues joués dans plusieurs cafés- théâtres londoniens.

    Autres prestations

    2016
    "Stage Technique Vivante"
    donné par Sarah Eigermann (USA) au Schlachthaus Theater de Berne
    2012
    "Stage Tchekhov"
    3 soeurs donné par Marthe Keller aux Teintureries, Lausanne
    2009
    "Stage monologue"
    donné par Jean-Quentin Châtelain au Théâtre de Vidy
    2009
    "Stage Jon Fosse"
    donné par Cédric Dorier au Théâtre de l'Arsenic

    Prix / récompenses

    2007
    "TCM "Classic Shorts" Film Award / A Bout de Truffes"

  • Agence

    remove

    Coordonnées

    Nom de l'agence:
    Actors World Casting
    Agent:
    Katherine Pageon
    Adresse:
    13 Briarbank Rd, Londres (--)

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2002 - 2003
    Drama Studio London
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Londres (Royaume-Uni)
    1997 - 2000
    Conservatoire d'Art Dramatique-SPAD
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Lausanne (Suisse)

    Stages

    2016
    Technique Vivante
    Enseignant
    : Sarah Eigermann (USA)

    au Schlachthaus Theater de Berne

    2012
    Tchékhov (Trois Soeurs)
    Enseignant
    : Marthe Keller

    Teintureries Lausanne

    2009
    Monologue (Richard III)
    Enseignant
    : Jean-Quentin Châtelain

    Vidy Lausanne

    2009
    Jon Fosse
    Enseignant
    : Cédric Dorier

    Arsenic Lausanne

    2008
    Tchekhov-Gavin
    Enseignant
    : Mc Alinden
    2003
    Shakepeare
    Enseignant
    : Patrick Tucker
    2003
    Television
    Enseignant
    : David Tucker
    2003
    Television
    Enseignant
    : Jo Johnson