Comédienne professionnelle

Hélène HUDOVERNIK

Langue(s) : Français / Anglais / Allemand / Italien

Actualités

2017
"Loto poétique" (Théâtre)
Auteur
: divers ,
Mise en scène
: Fabrice Melquiot
Lieu de création
: Théâtre Amstramgram, Genève ,
Autres lieux
: La montagne magique, Bruxelles
Rôle
: interprète chant-texte

Le 25 novembre 2017 à Bruxelles

2017
"Les consultations poétiques" (Théâtre)
Auteur
: divers auteurs de poésie ,
Mise en scène
: Fabrice Melquiot
Lieu de création
: Théâtre Amstramgram ,
Autres lieux
: Musée Jenisch, Vevey
Rôle
: médecin-poète

Le 7 décembre 2017 au Musée Jenisch à Vevey


  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2017
    "Loto Poétique"
    Auteur
    : Divers auteurs poétiques ,
    Mise en scène
    : Fabrice Melquiot
    Lieu de création
    : Théâtre Amstramgram
    Rôle
    : interprète
    2016
    "Bérénice"
    Auteur
    : Racine ,
    Mise en scène
    : Didier Nkebereza
    Lieu de création
    : théâtre de l'Orangerie
    Rôle
    : Phénice
    Compagnie
    : Compagnie classique
    2016
    "Si je rêve"
    Mise en scène
    : Isabelle Matter
    Lieu de création
    : Théâtre des marionnettes

    Adaptation de "la vie est un rêve" de Calderone

    2015
    "Jean et Béatrice"
    Auteur
    : Carole Frechette ,
    Mise en scène
    : Mariama Sylla
    Lieu de création
    : Th. du crève-coeur
    Rôle
    : Béatrice, 1er rôle
    2015
    "Palavie"
    Auteur
    : Valérie Poirier ,
    Mise en scène
    : Julien Georges
    Lieu de création
    : Th. du Grütli
    2015
    "Frangins"
    Auteur
    : JP Wenzel ,
    Mise en scène
    : Lou Wenzel
    Lieu de création
    : Th. du Lucernaire, Paris

    Cinéma

    2018
    "Les passantes"
    Réalisateur
    : Robin Harsh
    Rôle
    : une des passantes
    2013
    "Même pas peur"
    Réalisateur
    : Robin Harsch
    Rôle
    : La soeur
    2005
    "Les amants de la dent blanche"
    Réalisateur
    : Raymond Vouillamoz
    Rôle
    : La prostituée
    2003
    "La Baraka"
    Réalisateur
    : R.Gauteron
    Rôle
    : Script et comédienne
    2001
    "Le hasard fait bien les choses"
    Réalisateur
    : Lorenzo Gabriele
    Rôle
    : La fleuriste
    2000
    "15, Rue des Bains"
    Réalisateur
    : Nicolas Wadimoff
    Rôle
    : Olga

    Télévision

    2017
    "Temps Présent - reconstitution"
    Réalisateur
    : Laurent Nègre
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : La femme
    2017
    "Temps présent, documentaire sur la P26"
    Réalisateur
    : Xavier Nicol
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Susanne
    2011
    "Vive les vacances"
    Réalisateur
    : Martina Chyba
    Chaîne
    : TSR
    2010
    "Tous égo"
    Réalisateur
    : Xavier Nicol
    Chaîne
    : TSR
    Rôle
    : la femme

    Série format court

    2011 (3 ans)
    "Les bouffons de la confédération"
    Réalisateur
    : Xavier Ruiz et Jean-paul Cardinaux
    Chaîne
    : Leman bleu
    Rôle
    : marionnettiste
    2010 (4 ans)
    "Cinema Trailer Hignhlights"
    Chaîne
    : STAR TV
    Rôle
    : Présentation hebdomadaire

    Court-métrages

    2017
    "Love in progress"
    Réalisateur
    : Mikaël Roost
    Rôle
    : Claude, 2ème rôle
    2007
    "Rien ne va plus"
    Réalisateur
    : Gregory Bindschedler

    Duo avec Carlos Léal

    2005
    "La sublime"
    Réalisateur
    : Amina Djahnine

    Web

    2017
    "Love in progress"
    Réalisateur
    : Mikaël Roost
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Claude, 2ème rôle
    2013
    "Breaks Up"
    Chaîne
    : RTS

    Jumpcut Prod

    Spectacles musicaux

    2017
    "Loto Poétique"
    Auteur
    : divers auteurs poétiques ,
    Mise en scène
    : Fabrice Melquiot
    Lieu de création
    : Théâtre Amstramgram ,
    Autres lieux
    : la Rochette (F) ; La montagne magique (Bruxelles, BE)
    Rôle
    : interprète
    2001
    "Shall we dance"
    Mise en scène
    : Anne-Marie Delbart
    Lieu de création
    : MQ Jonction

    Voix

    2018
    "Temps présent - émission RTS"

    Commentaire ou doublage

    2018 (2 ans)
    ""L'Odyssée""
    Commentaire et doublage de la journaliste du documentaire
    2017
    ""Sur la route des épices""
    Commentaire et doublage de la journaliste du documentaire
    2017
    ""La lumière de l'espoir" de Silvia Quer"
    Doublage en français
    2018 (3 ans)
    "Emission "Falo""
    Commentaire principal
    2017 (2 ans)
    ""Bienvenue chez moi" épisodes"
    Doublage

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2017
    ""Service temps de travail- Hotline""
    Réalisateur
    : PLANFILMS- Didier Crepey et Alain Wirth
    Promotion
    : UNIA

    http://www.service-temps-travail.ch/video-hotline/

    2017
    "Régulièrement voix pour pub radio et TV chez Hasting's, Jingle Jungle, Shazam, etc…"
    Réalisateur
    : .
    Promotion
    : .
    2010
    Réalisateur
    : Daniel Gustave
    Promotion
    : Patek Philipp
    2007
    Réalisateur
    : Daniel Gustave
    Promotion
    : LOSINGER
    2006
    Promotion
    : Synthesis Bank

    Ubikprod

    Mise en scène

    2017
    "Assistante à la mise en scène"
    Auteur
    : Concert de l'orchestre Symphonique de Lucerne
    Lieu de création
    : Kunsthalle Luzern

    Lecture

    2011
    "Belle du seigneur"
    Auteur
    : Coen
    Lieu de création
    : Musée de l'Ariana
    2005
    "Judith"
    Auteur
    : H.Barker ,
    Mise en scène
    : J.-P. Wenzel
    Lieu de création
    : Théâtre national du Mans (F)
    2005
    Auteur
    : Olivier Chiachiari ,
    Mise en scène
    : Françoise Courvoisier
    Lieu de création
    : Théâtre le Poche
    2005
    "Compte à rebours"
    Auteur
    : S.Stanescu ,
    Mise en scène
    : Camille Giacobino
    Lieu de création
    : S.Stanescu
    2002
    "Les possibilités"
    Auteur
    : H.Barker ,
    Mise en scène
    : J-P.Wenzel
    Lieu de création
    : Théâtre de La Comédie
    2002
    "Là-bas"
    Auteur
    : A.Toptchian ,
    Mise en scène
    : Armen Godel
    Lieu de création
    : Théâtre la Comédie

    Rôle: la fille

    Enseignement

    2014
    Théâtre Amstramgram (en cours)
    (Genève) Atelier-théâtre pour enfants et adolescents
    2014 (4 ans)
    Ecolint
    (Genève) Atelier de théâtre en français

    Autres prestations

    2014 (7 ans)
    "Présentation de la remise du Grand Prix Edelweiss de la Cosmétique"
    2014 (10 ans)
    "Présentation des artistes sur la scène du club tent au Paléo festival"
    2004 (2 ans)
    "MARIONNETTES"
    Création de deux spectacles, Théâtre du Guignolu, GE
    2003
    "RADIO "Bouvard et Pécuchet" de G.Flaubert, Nicolas Rinuy, Espace 2"
    2002
    "RADIO "l'espion de Balkans"de D.Kovacevic,Sonia,"
    Réa:Laurence Calame,Espace2
    1997
    "PERFOS pour la styliste SOLO-MÂTINE, mise en scène Pierre Mifsud"

    Prix / récompenses

    1999
    "Obtention de la BOURSE D'ETUDE DE BALE"

  • Formations

    remove

    Ecoles

    1998 - 2001
    ESAD-Conservatoire de Genève
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Genève (Suisse)

    Stages

    2011
    Stage sur Marivaux
    Enseignant
    : Marc Paquien

    Au théâtre de Carouge

    2010
    Stage cinema
    Enseignant
    : Frederic Choffat

    A la manufacture

    2002
    Cours de CHANT
    Enseignant
    : Alexandre Diakoff

    Depuis janv.2002

    2000
    Stage de MASQUES ET CLOWN
    Durée
    : Juin ,
    Enseignant
    : PIERRE BYLAND
    1999
    Stage de MASQUES ET GESTES
    Durée
    : Fevrier ,
    Enseignant
    : MONIQUE VISCHER
    1996
    Classes pré-professionelles de l'ESAD, Genève
    Durée
    : 2 ans