Comédienne professionnelle

Isabelle VESSERON

Langue(s) : Français / Anglais / Allemand / other-europa-russia / Espagnol

Actualités

2022
"Avant le déluge" (Théâtre)
Auteur
: Julien Alembik et Isabelle Vesseron ,
Mise en scène
: Isabelle Vesseron et Julien Alembik
Lieu de création
: Festival de la Cité - Lausanne ,
Autres lieux
: en cours
Rôle
: mise en scène
Compagnie
: Cie Maria Ménéstrel

https://mariamenestrel.com/

2021
"Friture et chats errants" (Théâtre)
Auteur
: Spectacle écrit collectivement ,
Mise en scène
: Mise en scène collective : Pauline Castelli, Adrien Knecht, Cédric Simon, Julien Meyer et Isabelle Vesseron
Lieu de création
: Quartier du Vallon, Théâtre 2.21 - Lausanne
Rôle
: Isabelle
Compagnie
: Cie Knack
"FAUT PAS CACHER LA MERDE AU CHAT" (Théâtre)
Auteur
: Isabelle Vesseron ,
Mise en scène
: Isabelle Vesseron / regard ext . Claire Deutsch
Lieu de création
: 10&11 Janv. 2020 : Le Grütli - Genève // GoGoGo ,
Autres lieux
: Les Urbaines Lausanne 2017 ; Fête du Théâtre Genève 2017 ; Journées Tac Tac Tac Lausanne 2015 ; Premio demi-finale 2015
Rôle
: Solo, 1er rôle
Compagnie
: Cie Maria Ménestrel https://mariamenestrel.com/

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2021
    "Friture et chats errants"
    Auteur
    : Spectacle écrit collectivement ,
    Mise en scène
    : Mise en scène collective : Pauline Castelli, Adrien Knecht, Cédric Simon, Julien Meyer et Isabelle Vesseron
    Lieu de création
    : Quartier du Vallon, Théâtre 2.21 - Lausanne
    Rôle
    : Isabelle
    Compagnie
    : Cie Knack
    2020 (2 ans)
    "Schmürz"
    Auteur
    : Jean-Luc Lagarce et Boris Vian ,
    Mise en scène
    : Gian Manuel Rau
    Lieu de création
    : La Grange de Dorigny, Lausanne (CH) ,
    Autres lieux
    : Comédie de Genève; Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-bains; TPR La Chaux-de-Fonds
    Rôle
    : Madame Sophie Notior et Le Schmürz, 2ème rôle
    Compagnie
    : Cie Camastral
    2017
    "FAUT PAS CACHER LA MERDE AU CHAT"
    Auteur
    : Claire Deutsch / Isabelle Vesseron ,
    Mise en scène
    : Claire Deutsch
    Lieu de création
    : Musée d'art et d'Histoire de Genève 14 et 15 Oct. 2017
    Compagnie
    : Cie Maria Ménestrel

    Représentations : les 14 et 15 octobre 2017 au MAH de Genève dans le cadre de la Fête du Théâtre , avec le soutien du Théâtre du Grütli

    2016
    "Quelque chose de Tennessee"
    Auteur
    : D'après un tramway nommé désir de T. Williams ,
    Mise en scène
    : Rebecca Balestra, Baptiste Morisod, Philippe Saire
    Lieu de création
    : Théâtre Sévelin 36

    création collective entre théâtre et danse

    2016
    "Eloge de l’Amertume"
    Mise en scène
    : Gian Manuel Rau
    Lieu de création
    : Théâtre du Passage ,
    Autres lieux
    : Théâtre du Crochetan ; tournée

    sur une idée originale de Victoria Harmandjieva (pianiste)

    2015
    "Furniture Skin"
    Mise en scène
    : Manon Krüttli
    Lieu de création
    : L.U.F.F

    Mazyar Zarandar (plasticien)

    Cinéma

    2016 (3 ans)
    "Un juif pour l'exemple"
    Réalisateur
    : Jacob Berger
    Rôle
    : Simone Ischi, 2ème rôle

    Locarno Film Festival 2016

    2014
    "Spiritisme / Séances"
    Réalisateur
    : Guy Maddin

    HEAD, Genève, Fetsival Tous Ecrans

    Court-métrages

    2020
    "Borderless"
    Réalisateur
    : Nina Refondini
    Rôle
    : Gaëlle, 2ème rôle

    ERACOM, Lausanne

    2018
    "Les Cérémonieuses"
    Réalisateur
    : Agnese Laposi
    Rôle
    : Isabelle, 2ème rôle

    ECAL, Lausanne

    2018
    "La Source"
    Réalisateur
    : Yatoni Roy Cantu
    Rôle
    : Anne, 2ème rôle

    Locarno Film Festival 2018 ( concours European Film Awards)

    2014
    "Meccarillos"
    Réalisateur
    : Aurélie Pernet
    Rôle
    : 1er rôle

    HEAD, Genève

    2014
    "Limbes"
    Réalisateur
    : Elie Grappe
    Rôle
    : 1er rôle

    ECAL, Lausanne

    2012
    "La Dernière"
    Réalisateur
    : Elie Grappe
    Rôle
    : 1er rôle

    ECAL, Lausanne

    Spectacles musicaux

    2018
    "Age of Anxiety"
    Auteur
    : d'après le poème de W. H. Auden et la symphonie pour piano de L. Bernstein ,
    Mise en scène
    : Gian Manuel Rau
    Lieu de création
    : Salle del Castillo, Vevey (CH)
    Rôle
    : Schmürzi
    Compagnie
    : Cie Alter Ego

    avec les painistes Victoria Harmandjieva et Benedek Horváth.
    https://owl-ge.ch/arts-scenes/spip.php?page=article&id_article=4816

    Mise en scène

    2022
    "Avant le déluge"
    Auteur
    : Julien Alembik et Isabelle Vesseron
    Lieu de création
    : Festival de la Cité 2022, Lausanne (CH) ,
    Autres lieux
    : en cours
    Cie Maria Ménestrel

    https://mariamenestrel.com/

    2021
    "Tokyo Bar"
    Auteur
    : Tenessee Williams
    Lieu de création
    : Le Poche - Genève

    Assistante à la mise en scène de Manon Krüttli

    2020
    "Seven Winters"
    Auteur
    : Yasmine Hugonnet (chorégraphe)
    Lieu de création
    : Théâtre Vidy-Lausanne ,
    Autres lieux
    : Festival D’Automne à Paris; ADC Genève; Centre Culturel Suisse de Paris; Les 2 scènes, Besançon; Festival Extension Sauvage – Combourg
    assistante chorégraphe
    2018
    "Chro no lo gi cal"
    Auteur
    : Yasmine Hugonnet (chorégrpahe), Ruth Childs et Audrey Gaisan-Doncel
    Lieu de création
    : Théâtre Vidy-Lausanne ,
    Autres lieux
    : Centro di produzione sui linguaggi del corpo e della danza – Florence (IT); Atelier de Paris CDCN – Paris (FR); Théâtre de St Quentin (FR); Gessnerallee – Zurich (CH); TPR – Chaux de Fonds (CH); LAC – Lugano (CH); ADC – Genève (CH); Danae Festival – Milano (IT); TLH – Sierre (CH)
    Assistante chorégraphe et replay
    2015
    Assistante à la mise en scène de Laurence Mayor pour l'atelier autour de La puce à l'oreille de Feydeau avec la promotion G, La Manufacture HETSR, Lausanne
    2014
    "LE MANUSCRIT DES CHIENS III…"
    Auteur
    : Jon Fosse
    Lieu de création
    : TPR ,
    Autres lieux
    : Théâtre AmStramGram ; Théâtre Vidy
    Assistante à la mise en scène de Guillaume Béguin

    Ecriture

    2022 (2 ans)
    "Avant le déluge"
    Auteur
    : Isabelle

    co-écriture avec Julien Alembik.
    Création: Festival de la Cité 2022, Lausanne

    2020 (6 ans)
    "FAUT PAS CACHER LA MERDE AU CHAT"
    Auteur
    : I
    https://mariamenestrel.com/faut-pas-cacher-la-merde-au-chat/

    Production : Cie Maria Ménestrel.
    Solo présenté à La Fête du Théâtre 2017, Genève ; Les Urbaines 2017, Lausanne; "GoGoGo" 2020 - Le Grütli, Genève

    2011
    "Sens-toi sans toit"
    conte pour enfants (adapté en spectacle de marionnettes pour enfants, par le Compagnie A Kan la Dériv')

    Lecture

    2014
    "Mon Rouge aux Joues"
    Auteur
    : Sandrine Roche ,
    Mise en scène
    : Guillaune Béguin
    Lieu de création
    : Festival ActOral, Marseille

    avec Julie Cloux et Marilu Marini

    2014
    "Jérémie (extraits)"
    Auteur
    : Stefan Zweig
    Lieu de création
    : Festival "Evian, la belle époque"

    avec Tatiana Baumgartner

    2013
    "Sur Tabitha Lein"
    Auteur
    : Pauline Gérard ,
    Mise en scène
    : Clémentine Colpin
    Lieu de création
    : Manufacture, Lausanne
    2010
    "Mysterioso 119"
    Auteur
    : Koffi Kwahulé ,
    Mise en scène
    : Cédric Dorier
    Lieu de création
    : Manufacture, Lausanne

    Autres prestations

    2016
    "Unfolding Figures - workshop danse"
    Chorégraphe : Yasmine Hugonnet Biennale College de Danza - Venezia

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2017 - 2018
    Tanz Fabrik
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Berlin (Allemagne)
    2010 - 2013
    Manufacture – Haute école de théâtre de Suisse romande
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Lausanne-Malley 16 (Suisse)
    2008 - 2010
    CRD Val-Maubuée
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Diplôme non obtenu
    Noisiel (France)

    Stages

    2019
    Sommeil soulèvements résistances mesures ... Danse et manipulation marionnettes
    Durée
    : 1 semaine ,
    Enseignant
    : Yasmine Hugonnet. Avec la participation de Jean-Louis Heckel

    La Nef - Pantin - Manufacture d'Utopies

    2019
    Le Misanthrope et l'enfant sauvage
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Guillaume Béguin

    La Manufacture - HETSR Lausanne (CH)

    2018
    Prime Passion
    Durée
    : 3 mois (2 fois par semaine) ,
    Enseignant
    : Idan Yoav

    Gaga technique

    2017
    Masterclass
    Durée
    : 1 semaine ,
    Enseignant
    : Anja Röttgerkamp et Gisèle Vienne

    CDCN Atelier de Paris - Carolyn Carlson

    2017
    Masterclass
    Durée
    : 1 semaine ,
    Enseignant
    : Vincent Dupont

    CDCN Atelier de Paris - Carolyn Carlson

    2016
    Engager la mobilité de l’attention
    Enseignant
    : Yasmine Hugonnet (danseuse)

    Cie Arts Mouvementés, Théâtre Sévelin 36, Lausanne

    2016
    Unfolding Figures
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Yasmine Hugonnet

    Biennale de Danse de Venise

    2016
    Le travail de la Figure : que donne à voir une danse
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Loïc Touzé, Matthieu Bouvier et Rémy Héritier

    CDCN Atelier de Paris - Carolyn Carlson

    2015
    Pasolini: théâtre et cinéma
    Enseignant
    : S. Bouquet, R. Cantarella et L. Baier

    ECAL/ HETSR Lausanne

    2015
    Alexander Technique
    Enseignant
    : Shelley Senter (danseuse et chorégraphe)

    HETSR / Lausanne

    2014
    Les Fondateurs
    Enseignant
    : Julien Basler et Zoé Cadotsch

    Théâtre Arsenic, Lausanne

    2014
    Choeur de femmes / Tragedy reloaded
    Enseignant
    : Maya Bösch

    cie Sturmfrei, Manufacture HETSR

    2014
    Mouvement / Imaginaire
    Enseignant
    : Yasmine Hugonnet

    Théâtre Sévelin 36, Lausanne

    2013
    L’acteur et la caméra
    Enseignant
    : Ursula Meier

    La Manufacture HETSR, Lausanne

    2011
    Manipulation
    Enseignant
    : Guy Jutard

    Théâtre de Marionnettes de Genève et La Manufacture HETSR

    2011
    Marionettes-Opérette
    Enseignant
    : Emilie Valantin

    La Manufacture HETSR, Lausanne

    2010
    Formation pluridisciplinaire intensive aux arts de la scène

    Avec l'association Franco-biélorusse « Demain le Printemps » et l'Académie des Arts de Minsk, à Minsk, Biélorussie (http://www.dlptheatre.net/)

    2010
    Ma Solange…
    Enseignant
    : Michel Cerda

    autour de l'oeuvre de Noëlle Renaude, CRD Noisiel

    2009
    La Tragedie du Vengeur, C.Tourneur
    Enseignant
    : Jean-François Auguste

    À la Ferme du Buisson, Scène Nationale de Seine-et-Marne, France

    2009
    Masque-Commedia Dell' Arte
    Enseignant
    : Giovanni Vitello
    2009
    La Naissance du Clown
    Enseignant
    : Noam Morgenstern

    Au Pocket Théâtre– Fabienne Gautier, Nogent-sur-marne, France

    2008
    Danse/Théâtre
    Enseignant
    : Jean-François Auguste et Alexandre Castres

    À la Ferme du Buisson, Seine Nationale de Seine et Marne , Noisiel, France

    2007
    Corps/Voix
    Enseignant
    : Magid Mezzouri

    MJC Pontault-Combault, France