Comédien professionnel

Leon David SALAZAR

Langue(s) : Français / Espagnol / Anglais / Allemand

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2021
    "Les Rigoles"
    Auteur
    : Brecht Evens ,
    Mise en scène
    : Mathias Brossard
    Lieu de création
    : Fondation l'Abri à Genève ,
    Autres lieux
    : Théâtre Les Halles à Sierres
    Rôle
    : Michael
    Compagnie
    : Collectif Café Clope (CCC)
    2021
    "Tandis que j'agonise"
    Auteur
    : Loïc Le Manac'h et Charlotte Deniel, d'après William Faulkner ,
    Mise en scène
    : Loïc Le Manac'h
    Lieu de création
    : Porspoder ,
    Autres lieux
    : Brest; Lausanne
    Rôle
    : Darl, 1er rôle
    Compagnie
    : Collectif Tranx
    2020
    "Platonov"
    Auteur
    : Anton Tchekhov ,
    Mise en scène
    : Mathias Brossard
    Lieu de création
    : Saint Maurice de Ventalon
    Rôle
    : -
    Compagnie
    : Collectif Café Clope (CCC)
    2021 (3 ans)
    "Le présent qui déborde : Notre Odyssée II"
    Auteur
    : Christiane Jatahy, d'après Homère ,
    Mise en scène
    : Christiane Jatahy
    Lieu de création
    : Théâtre National de Wallonie-Bruxelles ,
    Autres lieux
    : Festival d'Avignon IN; Théâtre de l'Odéon / Le Centquatre (Paris); Comédie de Genève; Ruhrtriennale (Allemagne); Festival Temporada Alta (Gérone); Le Maillon-Théâtre (Strasbourg); Santiago a Mil (Chili); Riksteatern (Suède); deSingle (Anvers), Comédie de Reims; Comédie de Saint-Etienne; TPR (Chaux-de-Fonds); Centre dramatique national (Besançon); São Luiz Teatro Municipal (Lisbonne); Teatro Nacional São João (Porto)
    Rôle
    : -
    2018
    "S.I.M.E.S."
    Auteur
    : Robert Cantarella ,
    Mise en scène
    : Robert Cantarella
    Lieu de création
    : La Ménagerie de verre, Paris
    Rôle
    : -, 1er rôle
    2017
    "38 séquences"
    Auteur
    : Marie Fourquet ,
    Mise en scène
    : Marie Fourquet
    Lieu de création
    : Théâtre Arsenic Lausanne ,
    Autres lieux
    : Théâtre Arsenic à Lausanne ; Usine à Gaz à Nyon ; Le Reflet à Vevey ; Théâtre Les Halles à Sierre ; TPR à La Chaux-de-Fonds
    Rôle
    : Bruno

    Cinéma

    2020
    "Schwesterlein"
    Réalisateur
    : Stéphanie Chuat & Véronique Reymond
    Rôle
    : 2ème rôle

    Vega FIlm

    2019
    "Ceux qui travaillent"
    Réalisateur
    : Antoine Russbach
    Rôle
    : Fabrice, 2ème rôle

    Box Productions et RTS (CH) - Année Zéro (FR) - Novak (BE)

    Télévision

    2019
    "120 minutes"
    Réalisateur
    : V. Veillon et V. Kucholl
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : -

    Les Productions 360

    Court-métrages

    2020
    "Extinctions"
    Réalisateur
    : Monica de Almeida
    Rôle
    : -, 1er rôle

    Seven Prod

    2020
    "27 septembre"
    Réalisateur
    : Noémie Guibal
    Rôle
    : Salomon, 1er rôle

    Alva Film & ECAL/HEAD

    2019
    "Le Pays"
    Réalisateur
    : Lucien Monot
    Rôle
    : -, 1er rôle

    Garidi Films & La Belle Affaire Productions

    2019
    "Rêver comme lui"
    Réalisateur
    : Valentin Merz
    Rôle
    : Paul, 1er rôle

    Andrea Film & Terrain Vague

    2018
    "Klara"
    Réalisateur
    : Valentin Merz
    Rôle
    : Chef de la garde

    HEAD

    2017
    "L'abîme"
    Réalisateur
    : Yohan Nieto
    Rôle
    : -, 1er rôle

    Lecture

    2017
    "Censure"
    Auteur
    : Le Bruit du monde revu(e) n°4 ,
    Mise en scène
    : Sarah Calcine
    Lieu de création
    : Théâtre Poche à Genève
    2015
    "Amour 2.0"
    Auteur
    : Le Bruit du monde revu(e) n°3 ,
    Mise en scène
    : Sarah Calcine
    Lieu de création
    : Théâtre Poche (Genève)

    Autres prestations

    2020
    "Étincelles - Céleste"
    réal. Lucie Ternisien
    2019
    "Stéphane et Stéphanie - Laurie Darmon"
    réal. Eléonore Wismes, B.O.X. production
    2018
    "On bai - Laurie Darmon"
    réal. Eléonore Wismes, B.O.X. production

    Prix / récompenses

    2017
    "Prix du domaine Arts et Musique de la HES-SO pour I S(TH)INK"
    2015
    "Prix d'art dramatique de la Fondation Friedl Wald"

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2013 - 2016
    La Manufacture - Haute école de théâtre de Suisse romande
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Lausanne-Malley 16 (Suisse)
    2012 - 2013
    Cours Florent
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Diplôme non obtenu
    Paris (France)

    Stages

    2015
    Masterclass
    Enseignant
    : Omar Porras

    Travail sur le masque