Comédienne professionnelle

Loraine PERNET

Langue(s) : Français / Anglais

Actualités

2022
"GNUNN'S TOURS" (Théâtre)
Auteur
: Les Gnunn's - écriture collective ,
Mise en scène
: Peggy Dias
Lieu de création
: La Filature à la Sarraz ,
Autres lieux
: Les Nocturbaines à Paris ; Hors les murs à Renens ; La Coquette à Morges
Rôle
: Birgitt, 1er rôle
Compagnie
: The Big Bang Company ; GNUNN'S

Spectacle de rue déambulatoire, spectacle de bouffon.

2022
"Theatron" (Théâtre)
Auteur
: Loraine Pernet ; Laetitia Delacombaz ,
Mise en scène
: Loraine Pernet ; Laetitia Delacombaz
Lieu de création
: Signal de Bougy ,
Autres lieux
: Atelier de Mademoiselle F. à Crassier ; le Théâtre de la Corde à Moudon ; le Collège de Genolier
Rôle
: Confériencière Roxanne, Hamlet, Phèdre, Vladimir, 1er rôle
Compagnie
: The Big Bang Company ; Compagnie Delacom'Art

L'histoire du théâtre racontée en moins d'une heure.

2021
"Grütli des femmes" (Lecture)
Auteur
: Iris Von Roten ,
Mise en scène
: Liliana Heinberg
Lieu de création
: Grütli
"Theatron"
Lieu de création
: Atelier de Mademoiselle F.
Voir l'événement

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2022
    "GNUNN'S TOURS"
    Auteur
    : Les Gnunn's - écriture collective ,
    Mise en scène
    : Peggy Dias
    Lieu de création
    : La Filature à la Sarraz ,
    Autres lieux
    : Les Nocturbaines à Paris ; Hors les murs à Renens ; La Coquette à Morges
    Rôle
    : Birgitt, 1er rôle
    Compagnie
    : The Big Bang Company ; GNUNN'S

    Spectacle de rue déambulatoire, spectacle de bouffon.

    2022
    "Theatron"
    Auteur
    : Loraine Pernet ; Laetitia Delacombaz ,
    Mise en scène
    : Loraine Pernet ; Laetitia Delacombaz
    Lieu de création
    : Signal de Bougy ,
    Autres lieux
    : Atelier de Mademoiselle F. à Crassier ; le Théâtre de la Corde à Moudon ; le Collège de Genolier
    Rôle
    : Confériencière Roxanne, Hamlet, Phèdre, Vladimir, 1er rôle
    Compagnie
    : The Big Bang Company ; Compagnie Delacom'Art

    L'histoire du théâtre racontée en moins d'une heure.

    2021 (2 ans)
    "Le grand dictionnaire de la langue Framboise"
    Auteur
    : Domenico Carli ,
    Mise en scène
    : Domenico Carli
    Lieu de création
    : Lausanne ,
    Autres lieux
    : 66 classes d'écoles de la ville de Lausanne
    Rôle
    : Marie Lapsus, 1er rôle
    Compagnie
    : La Main dans le Chapeau
    2018
    "Billy Bluemoon et le phonographe volé"
    Auteur
    : Ernesto Felice ,
    Mise en scène
    : HEMU
    Lieu de création
    : HEMU Lausanne ,
    Autres lieux
    : Salle de Chisaz à Crissier
    Rôle
    : Narratrice, 1er rôle
    2017
    "La véritable histoire du Père Noël"
    Auteur
    : Loraine Pernet ,
    Mise en scène
    : The Big Bang Company
    Lieu de création
    : Servion ,
    Autres lieux
    : Château de Nyon
    Rôle
    : Conteuse, 1er rôle
    Compagnie
    : The Big Bang Company
    2017
    "Le fabuleux destin d'un petit avion"
    Auteur
    : Loraine Pernet ,
    Mise en scène
    : The Big Bang Company
    Lieu de création
    : Festival "Conter sous les avions" à Meyrin
    Rôle
    : l'Aviatrice, 1er rôle
    Compagnie
    : The Big Bang Company

    Télévision

    2021
    "Dans le cerveau des djihadistes suisses"
    Réalisateur
    : Yannick Tenet
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Silhouette
    2018
    "Helvetica"
    Réalisateur
    : Romain Graf
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Une prosituée
    2017
    "Quartier des banques"
    Réalisateur
    : Jean-Marc Fröhle
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Figuration
    2017
    "La Vallée"
    Réalisateur
    : Jean-Stéphane Bron
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Figuration
    2016
    "Anomalia"
    Réalisateur
    : Pierre Monnard
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Figuration
    2008
    "Grands Rôles"
    Réalisateur
    : Maria Reggiani
    Chaîne
    : ARTE
    Rôle
    : Antigone

    Documentaire

    Court-métrages

    2016
    "Frédéric II : l'hértage"
    Réalisateur
    : André Keiser
    Rôle
    : Aurore
    2008
    "Tous les jeudis"
    Réalisateur
    : Laura Braillard-Malerba
    Rôle
    : 1er rôle

    Exposé à Fri Art ; Fribourg

    2008
    "Histoire(s) Naturelle(s)"
    Réalisateur
    : Jean-François Auguste et Bruno Geslin
    2008
    "6547"
    Réalisateur
    : Sébastien Baudet
    Rôle
    : Figuration

    Contes

    2018
    "La tortue et le monstre Mogodou"
    Auteur
    : inconnu ,
    Mise en scène
    : The Big Bang Company
    Lieu de création
    : Château de Nyon
    Rôle
    : Conteuse, 1er rôle

    Spectacles musicaux

    2018 (2 ans)
    "Flo'eah ou la corruption du monde"
    Auteur
    : Axel Castillo ,
    Mise en scène
    : Collective
    Lieu de création
    : Festival Six Hours of Symphonia à Lausanne ,
    Autres lieux
    : A l'Hessel à Orbe ; au Manoir de St-Maurice ; à la Voirie à Pully
    Rôle
    : Flo'eah, 1er rôle
    Compagnie
    : Synmetalium
    2016
    "Le Revizor"
    Auteur
    : Nicolas Gogol ,
    Mise en scène
    : Fabienne Penseyres
    Lieu de création
    : Théâtre de Grand-Champ
    Rôle
    : Maria
    2013
    "Case Départ"
    Auteur
    : F. Penseyres ,
    Mise en scène
    : F. Penseyres
    Lieu de création
    : Usine à gaz de Nyon
    Rôle
    : La Matone ; la Communiste ; une Actionnaire

    Opéra

    2008
    "L'opéra de quat'sous"
    Auteur
    : Brecht ,
    Mise en scène
    : Benjamin Knobil
    Direction musicale
    : Magali Schwartz
    Lieu de création
    : Théâtre de Pully
    Rôle
    : Jenny-des-Lupanards, un mandiant

    Dans le cadre de mes études à l'école du Théâtre des Teintureries

    Mise en scène

    2019
    "Les préjugés ça m'fout l'seum"
    Auteur
    : Loraine Pernet ,
    Mise en scène
    : Loraine Pernet
    Lieu de création
    : Collège de Béthusy, Lausanne ,
    Autres lieux
    : Hôlel de Police de Lausanne
    Compagnie
    : The Big Bang Company
    Avec 33 adolescents non volontaires dans le cadre de la campagne lausannoise "le respect c'est la base".
    2016
    "Au Gros Bec"
    Auteur
    : Loraine Pernet
    Lieu de création
    : Begnins
    Comédie absurde
    2015
    "Une amie imprévue"
    Auteur
    : Agatha Christie
    Lieu de création
    : Begnins
    2014
    "Pas de repos pour un Champion"
    Auteur
    : Joël Contival
    Lieu de création
    : Begnins
    2013
    "Finie la Comédie"
    Auteur
    : Lorraine Lévy
    Lieu de création
    : Begnins
    2013
    "Quand Corinne habille Astor"
    Lieu de création
    : Lausanne Estivale
    Conte musical

    Ecriture

    2020 (2 ans)
    "Theatron"
    L'histoire du théâtre racontée en moins d'une heure. Coécrit avec Lætitia Delacombaz.
    2017
    "La Véritable histoire du Père Noël"
    Conte
    2017
    "Le Fabuleux destin d'un petit avion"
    L'histoire incroyable de l'aviation à travers le destin d'un avion qui est passé entre les mains de Leonard de Vinci, George Cayley, les frères Wright et même une belle aviatrice russe.

    Conte didactique dès 5 ans.

    2016
    "Au Gros Bec"
    Comédie absurde
    2015
    "La jeune fille aux cheveux bleus"
    Contes à s'aimer, avec la collaboration de Stop Suicide
    2015
    "Barbe Bleue"
    Conte musical adapté de Charles Perrault, coécrit avec Fabienne Penseyres

    Lecture

    2021
    "Grütli des femmes"
    Auteur
    : Iris Von Roten ,
    Mise en scène
    : Liliana Heinberg
    Lieu de création
    : Grütli
    2011
    "Belle du Seignueur"
    Auteur
    : Albert Cohen ,
    Mise en scène
    : Vincent Aubert
    Lieu de création
    : Musée Ariana

    Enseignement

    2020 (3 ans)
    AdAc (en cours)
    (Nyon) Cours pour enfants et adolescents.
    2018 (3 ans)
    ATN (en cours)
    (Nyon) Cours de théâtre pour amateur tout niveau.
    2017 (3 ans)
    Atelier de Mlle F.
    (Crassier) Cours pour enfants et ados. Remplacements.

    Autres prestations

    2017 (2 ans)
    "Silence dans les rangs"
    De Pierre Mathues. Régie lumière et son. Tournée Suisse romande.
    2016
    "Le Monte-Plat"
    De Harold Pinter. Régie lumière au Festival d'Avignon 2016.
    2015
    "Le jeu du feuillu"
    Création lumières et régie à l'Aula des Bergières.
    2014
    "Rien de personnel"
    Écrit par Gorges Guerreiro. Création lumières et régie.
    2014
    "La Nuit du Conte 2015"
    Dans le train Nyon-St-Cergue. Organisation et conterie.
    2012
    "Les Précieuses Ridicules"
    Msc. V. Bonillo, Régie lumières. Dans la Tour Vagabonde à Dorigny.

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2005 - 2008
    Ecole du Théâtre des Teintureries
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Lausanne (Suisse)

    Stages

    2018
    Jeu masqué
    Durée
    : 6 jours ,
    Enseignant
    : Peggy Dias

    Dans la lignée d'Omar Porras et de Mario Gonzalez
    A Lausanne

    2017
    Jeu masqué
    Durée
    : 6 jours ,
    Enseignant
    : Peggy Dias

    Dans la lignée de Mario Gonzalez.
    Au Rabot-Stage en Bourgogne

    2015
    Atelier Frontière
    Durée
    : 6 mois ,
    Enseignant
    : Laurent Cachard

    Atelier d'écriture à Divonne
    Livre publié

    2015
    Le supplément au voyage de Bougainville de Diderot
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Simone Audemars

    Au Théâtre du Châtelard

    2013
    Richard III de Shakespeare
    Enseignant
    : Thomas Ostermeier

    Ecole du Théâtre des Teintureries

    2013
    Winterreise de Elfriede Jelinek
    Enseignant
    : Rafaële Giovanola et Armand Deladoëy

    Monthey

    2012
    Ashes to ashes de Pinter
    Enseignant
    : Armand Deladoëy

    Ecole du Théâtre des Teintureries

    2012
    D'abord l'acteur
    Enseignant
    : Jacques Doillon

    La Manufacture

    2009
    La Nuit des Rois de Shakespeare
    Durée
    : Théâtre de Carouge ,
    Enseignant
    : Jacques Vincey
    2008
    Stage Acting
    Enseignant
    : Picco Berkowitch

    Genève