Comédienne professionnelle

Magali HEU

Langue(s) : Français / Anglais / Espagnol

Actualités

2023
"DANGEREUSES" (Théâtre)
Auteur
: Ariane Moret avec Anna Lietti ,
Mise en scène
: Ariane Moret
Lieu de création
: Théâtre 2.21 Lausanne (reprise du 21 au 26 février 23) ,
Autres lieux
: Théâtre Benno Besson, Yverdon-les-bains (2mars 23) ; Théâtre du Jorat, Mézières (4 juin 23)
Rôle
: Mathilde / Mme de Tourvel
Compagnie
: Bilbao Théâtre

https://www.bilbaotheatre.com/dangereuses.html

2023
"OZ" (Théâtre)
Auteur
: Robert Sandoz d'après Lyman Frank Baum ,
Mise en scène
: Joan Mompart
Lieu de création
: Théâtre Am Stram Gram ,
Autres lieux
: TBB Yverdon-les-bains (11&12 novembre 22); Théâtre du Passage Neuchâtel (27 novembre 22); MC2 Grenoble (4-6 janvier 23); Théâtre du Jura Delémont (14 janvier 23); Équilibre-Nuithonie Fribourg (21-22 janvier 23) ;Petit Théâtre Lausanne (24 janvier-12 février 23)
Rôle
: Gentille sorcière du Nord, Gentille sorcière du Sud
2022
"LES INDOCILES" (Télévision)
Réalisateur
: Delphine Lehericey
Chaîne
: RTS
Rôle
: La psychiatre
2022
"ASTRID & RAPHAËLLE" (Télévision)
Réalisateur
: François Ryckelynck
Chaîne
: Frances 2 / RTBF
Rôle
: Hélène Hassoun

saison 4

2022
"PLATONOV" (Théâtre)
Auteur
: Anton Tchekhov ,
Mise en scène
: Mathias Brossard
Lieu de création
: Vidy-Lausanne ,
Autres lieux
: Comédie de Genève
Rôle
: Sofia Iégorovna, Venguerovitch, Magali
Compagnie
: Collectif CCC/La Filiale Fantôme
2022
"POINT D'ORGUE" (Lecture)
Auteur
: Nicolas Girard Michelotti ,
Mise en scène
: Nicolas Girard Michelotti
Lieu de création
: La Fenière - Maisons Mainou

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2023 (2 ans)
    "OZ"
    Auteur
    : Robert Sandoz d'après Lyman Frank Baum ,
    Mise en scène
    : Joan Mompart
    Lieu de création
    : Théâtre Am Stram Gram ,
    Autres lieux
    : TBB Yverdon-les-bains ; Théâtre du Passage Neuchâtel ; MC2 Grenoble ; Théâtre du Jura Delémont ; Équilibre-Nuithonie Fribourg ;Petit Théâtre Lausanne
    Rôle
    : Gentille sorcière du Nord, Gentille sorcière du Sud
    2022
    "PLATONOV"
    Auteur
    : Anton Tchekhov ,
    Mise en scène
    : Mathias Brossard
    Lieu de création
    : Vidy-Lausanne ,
    Autres lieux
    : Comédie de Genève
    Rôle
    : Sofia Iégorovna, Venguerovitch, Magali
    Compagnie
    : Collectif CCC/La Filiale Fantôme
    2021
    "DU COEUR AU VENTRE"
    Auteur
    : Nikolaï Erdman ,
    Mise en scène
    : Lara Khattabi & Jonas Lambelet
    Lieu de création
    : Maison de quartier de Chailly, Lausanne
    Rôle
    : Nastia, Margarita Ivanovna et divers
    Compagnie
    : X Samizdat
    2021
    "LES RIGOLES"
    Auteur
    : Brecht Evens ,
    Mise en scène
    : Mathias Brossard
    Lieu de création
    : TLH Sierre ,
    Autres lieux
    : Théâtre de l'Orangerie, Genève ; Far° Nyon
    Rôle
    : Carmen
    Compagnie
    : Collectif CCC / La Filiale Fantôme
    2023 (3 ans)
    "DANGEREUSES"
    Auteur
    : Ariane Moret avec Anna Lietti ,
    Mise en scène
    : Ariane Moret
    Lieu de création
    : Théâtre 2.21 Lausanne ,
    Autres lieux
    : TBB Yverdon-les-bains ; Théâtre du Jorat, Mézières
    Rôle
    : Mathilde / Mme de Tourvel
    Compagnie
    : Bilbao Théâtre

    https://www.bilbaotheatre.com/dangereuses.html

    2020
    "JE PRÉFÉRERAIS MIEUX PAS"
    Auteur
    : Rémi De Vos ,
    Mise en scène
    : Joan Mompart
    Lieu de création
    : Théâtre du Loup - Genève ,
    Autres lieux
    : Co2 - Bulle
    Rôle
    : divers
    Compagnie
    : Llum Teatre

    Cinéma

    2019
    "BOUCAN"
    Réalisateur
    : Antonin Schopfer et Thomas Szczepanski
    Rôle
    : Magali

    Sélection festival de Brive 2019

    2016
    "UN JUIF POUR L'EXEMPLE"
    Réalisateur
    : Jacob Berger
    Rôle
    : Anne, la serveuse du Winkelried

    Ouverture Festival de Locarno 2016, Palm Springs International Film Festival 2017, Journées de Soleure 2017 ...

    2016
    "L'INCLINAISON DES CHAPEAUX"
    Réalisateur
    : Antonin Schopfer et Thomas Szczepanski
    Rôle
    : Magali

    Sélections FIFF Namur 2016, Journées de Soleure 2017

    2012
    "5 FILLES EN COLÈRE"
    Réalisateur
    : Gilles Poncet
    Rôle
    : Laura

    Télévision

    2022
    "LES INDOCILES"
    Réalisateur
    : Delphine Lehericey
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : La psychiatre
    2022
    "ASTRID & RAPHAËLLE"
    Réalisateur
    : François Ryckelynck
    Chaîne
    : Frances 2 / RTBF
    Rôle
    : Hélène Hassoun

    saison 4

    2020
    "CELLULE DE CRISE"
    Réalisateur
    : Jacob Berger
    Chaîne
    : RTS (disponible sur Play RTS et SALTO)
    Rôle
    : Sarah Raeder
    2019
    "IL ÉTAIT UNE SECONDE FOIS"
    Réalisateur
    : Guillaume Nicloux
    Chaîne
    : Arte
    Rôle
    : Claire

    Sélection Berlinale séries 2019

    2019
    "ASTRID ET RAPHAËLLE"
    Réalisateur
    : Elsa Bennett et Hippolyte Dard
    Chaîne
    : France 2 / RTBF
    Rôle
    : Baby sitter d'Astrid

    pilote

    2011
    "R.I.S"
    Réalisateur
    : Christophe Barbier
    Chaîne
    : TF1
    Rôle
    : Léna Marceau

    Saison 3, épisode 9

    Court-métrages

    2021
    "KATHARSIS"
    Réalisateur
    : Thibault Journée et Fanny Debrosse
    Rôle
    : Mathilde
    2020
    "EUROPA"
    Réalisateur
    : Lucas Del Fresno
    Rôle
    : Marie

    Prix Upcoming talent 56èmes Journées de Soleure ; Best film et Best direction Festival de cine Sant Joan d'Alacant 2021 ; seccion official Festival de Málaga 2021

    2020
    "RENCARDS"
    Réalisateur
    : Elisabeth Lecaye
    Rôle
    : Clothilde

    Prix du meilleur court-métrage "Best short San Diego" ; Mention honorable du meilleur court-métrage et du jeu d'acteur en duo "Independant short awards" ; Mention honorable de la meilleure réalisatrice "Indie shorts awards Buenos Aires"...

    2017
    "LES LUNES"
    Réalisateur
    : Karim Morel
    Rôle
    : Lola
    2017
    "C'EST TOUT COMME !"
    Réalisateur
    : Giulia Goy
    Rôle
    : Liberté
    2017
    "DIE TAGTRAÜME"
    Réalisateur
    : Valentine Franc
    Rôle
    : Elle

    Sélection Festival Côté Court 2018

    Web

    2013
    "Heig-LAB webserie"
    Réalisateur
    : Nicolas Veuthey
    Chaîne
    : YouTube
    Rôle
    : Véronique La Cause
    2012
    "We were Evergreen - VINTAGE CAR"
    Réalisateur
    : Dominique Rocher
    Chaîne
    : YouTube
    Rôle
    : La briseuse de coeur

    Clip

    Voix

    2018
    "MyTdh ch"
    Campagne video web Terre des hommes
    2012
    "Directed by David Lean"
    Supplément coffret DVD "David Lean - les premiers chefs d'oeuvres" Carlotta Films

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2022
    "L'amie assureur"
    Réalisateur
    : Nabil Senhaji
    Promotion
    : Mondial pare-brise
    2022
    "What is power ?"
    Réalisateur
    : Nabil Senhaji
    Promotion
    : Axpo
    2021
    "Smartwatch POV"
    Réalisateur
    : Chris Niemeyer
    Promotion
    : Digitec
    2020
    "Les Questions"
    Réalisateur
    : Rudi Rosenberg
    Promotion
    : Intermarché
    2020
    "Engagés depuis le début"
    Réalisateur
    : Réalité
    Promotion
    : Meetic
    2012
    "Humanis"
    Réalisateur
    : Jean-Marc Gosse
    Promotion
    : Humanis

    Mise en scène

    2015
    "DIEU SAIT CE QUI VIT EN MOI À LA PLACE DE MOI"
    Auteur
    : Fiodor Dostoïevski
    Lieu de création
    : La Manufacture - Lausanne
    Solo d'après L'IDIOT de Dostoïevski
    2014
    "DÉTAIL"
    Auteur
    : Lars Noren
    Lieu de création
    : Manufacture, Lausanne

    D après DÉTAILS de Lars Norén - Mes collective
    2013
    "NOTRE CHAMBRE FROIDE"
    Auteur
    : Joel Pommerat
    Lieu de création
    : Manufacture, Lausanne
    D après MA CHAMBRE FROIDE de Joël Pommerat - Mes collective

    Lecture

    2022
    "POINT D'ORGUE"
    Auteur
    : Nicolas Girard Michelotti ,
    Mise en scène
    : Nicolas Girard Michelotti
    Lieu de création
    : La Fenière - Maisons Mainou
    2019
    "LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ"
    Auteur
    : Shakespeare ,
    Mise en scène
    : François Renou
    Lieu de création
    : Salle Métropole - Lausanne

    Lecture-concert avec l'Orchestre de Chambre de Lausanne sous la direction de Joshua Weilerstein

    2015
    "OLD & NEW SPIRITS / FLEUVE PROFOND, SOMBRE RIVIERE"
    Auteur
    : Marguerite Yourcenar ,
    Mise en scène
    : Raphaël Imbert
    Lieu de création
    : Eglise Saint-François, Lausanne

    Lecture-concert avec trio de jazz autour de negro spirituals

    2013
    "MAMMA MEDEA"
    Auteur
    : Tom Lanoye ,
    Mise en scène
    : Simone Audemars
    Lieu de création
    : Théâtre le Châtelard, Ferney-Voltaire

    Autres prestations

    2014
    "HOTEL CITY"
    Projet cinématographique de François-Xavier Rouyer présenté sous forme d'installation plastique. http://lafilialefantome.com/index.php/projets-developpes/
    2011
    "SagamAfrica"
    Performance dansée - Centre pompidou, Paris

  • Agence

    remove

    Coordonnées

    Nom de l'agence:
    Agence Karine Mitz
    Agent:
    Karine Mitz

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2012 - 2015
    La Manufacture HEARTS
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Lausanne (Suisse)
    2007 - 2011
    Studio Muller
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Paris (France)

    Stages

    2022
    Acting workshop
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Cloe Xhauflaire

    www.actineverywhere.com

    2022
    Masterclass C me acting
    Durée
    : 2 semaines ,
    Enseignant
    : Elise Mc Leod, Sabine Crossen, Juliette Tresanini

    Intervenants : Pauline Duterte et Apolline Delvaux, Gaël Morel, Stéphanie Davidian, Aruna Villiers, Elsa Pharaon et Régis Roinsard.

    2021
    Technique Meisner
    Durée
    : training régulier sur plusieurs mois ,
    Enseignant
    : Pico Berkowitch
    2020
    Comment faire exister un personnage secondaire
    Durée
    : 5 jours ,
    Enseignant
    : Ariane Schrack

    Préparation d'un rôle

    2020
    Préparation de l'acteur avec Jordan Beswick (in English)
    Durée
    : 4 semaines ,
    Enseignant
    : Jordan Beswick
    2019
    Le kit d'urgence de la création scénique
    Durée
    : 6 jours ,
    Enseignant
    : Yvan Richardet et Alain Borek

    Techniques d'improvisation

    2019
    Transmiss-iO-n
    Durée
    : 6 jours ,
    Enseignant
    : Odile Cantero, Adrien Knecht et Alain Borek

    Techniques d'improvisation

    2019
    Au delà de l'égo
    Durée
    : 4 jours ,
    Enseignant
    : Eric Le Roy et Bruno Delahaye
    2018
    Masterclass casting - Permis de jouer
    Enseignant
    : Régis Mardon

    Intervenants : Nathalie Chéron, Constance Demontoy, Okinawa Guérard, Eric Guirado, Fouad Benhammou et Bourlem Guerdjou

    2016
    La liberté du plateau
    Durée
    : 5 jours ,
    Enseignant
    : Jean-Christophe Meurisse, Cie Les Chiens de Navarre

    La Manufacture - Lausanne

    2012
    Mime corporel (technique Etienne Decroux)
    Durée
    : Six mois ,
    Enseignant
    : Luis Torreao

    Ecole Hippocampe - Paris

    2012
    Le mouvement sur scène comme partition pour agir
    Durée
    : Deux mois ,
    Enseignant
    : Elizabeth Czerczuk

    Théâtre Laboratoire - Paris

    2007
    Stage d'interprétation
    Durée
    : 6 jours ,
    Enseignant
    : Jean Périmony

    Ecole Périmony - Paris

    2006
    Master class
    Durée
    : 1 journée ,
    Enseignant
    : Edward Bond et Jérôme Hankins

    Comédie de Picardie - Amiens