Comédienne professionnelle

Nicole BACHMANN

Langue(s) : Français / Allemand / Anglais

Actualités

ven. 15 décembre - mer. 20 décembre
"L'Ours"
Lieu de création
: Théâtre Alchimic
Voir l'événement

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2017
    "L'ours"
    Auteur
    : Tchékov ,
    Mise en scène
    : Cyril Kaiser
    Lieu de création
    : Théâtre Alchimic Genève
    Rôle
    : Popova
    Compagnie
    : Théâtre du Saule rieur
    2016
    "HISTOIRE DE COEUR"
    Auteur
    : d'après l'Ours de Tchékov ,
    Mise en scène
    : Cyril Kaiser
    Lieu de création
    : Théâtre de Marionnettes de Genève
    Rôle
    : Popova
    Compagnie
    : Théâtre du Saule Rieur
    2016
    "SHAKESPEARE VINGT-TROIS AVRIL MILLE-SIX-CENT-SEIZE"
    Mise en scène
    : Eric Devanthéry
    Lieu de création
    : théâtre Pitoëff
    2015
    "PALAVIE"
    Auteur
    : Valérie Poirier ,
    Mise en scène
    : Julien George
    Lieu de création
    : théâtre du Grütli ,
    Autres lieux
    : Comédie de Genève
    Rôle
    : la cousine Renée, la voisine
    Compagnie
    : clair-obscur
    2015
    "DES HOMMES ET DES SIECLES"
    Mise en scène
    : Cyril Kaiser
    Lieu de création
    : St-Maurice
    Rôle
    : la guide, Marguerite de Provence, Marianne
    2015
    "JUSQU'A CE QUE LA MORT NOUS SEPARE"
    Auteur
    : Remi De Vos ,
    Mise en scène
    : Daniel Vuillamoz
    Lieu de création
    : Théâtre Alchimic
    Rôle
    : Anne

    Cinéma

    2003
    "LOVE EXPRESS"
    Réalisateur
    : E.Hazanov
    Rôle
    : Barbie
    2000
    "POTLATCH"
    Réalisateur
    : P.Maillard
    Rôle
    : Isabelle

    Télévision

    2013
    "KURSVERLUST"
    Réalisateur
    : B. Kulscar
    Chaîne
    : SFR
    Rôle
    : Beamtin
    2008
    "PETITS DEBALLAGES ENTRE AMIS"
    Réalisateur
    : J.Porte
    Chaîne
    : TSR
    Rôle
    : Axelle
    2006
    "DES FLEURS POUR ALGERNON"
    Réalisateur
    : D.Delrieux
    Chaîne
    : France2/TSR
    Rôle
    : l'infirmière taxi
    2003
    "AGATHE"
    Réalisateur
    : A.Deluz
    Chaîne
    : France3/TSR
    Rôle
    : l'infirmière
    2003
    "BONHOMME DE CHEMIN"
    Réalisateur
    : F.Mermoud
    Chaîne
    : France2/TSR
    Rôle
    : Blanche

    Prix Swissperform CinémaToutEcran

    2002
    "LE VOYAGE DE LA GRANDE DUCHESSE"
    Réalisateur
    : J.Bunuel
    Chaîne
    : France2/TSR
    Rôle
    : Marina

    Court-métrages

    2014
    "BABETTE"
    Réalisateur
    : J.Wey
    Rôle
    : Babette
    2012
    "MARC"
    Réalisateur
    : Poulet-Moka

    Your Film Festival

    2011
    "SL CORP"
    Réalisateur
    : J.Wey
    Rôle
    : Clémentine da Costa
    2005
    "L'ILOT"
    Réalisateur
    : E.Isenring
    Rôle
    : Aline
    2002
    "Y'A PAS PHOTO"
    Réalisateur
    : V.Janjic
    Rôle
    : l'épouse
    2002
    "TANGO SOLO"
    Réalisateur
    : V.Paratte
    Rôle
    : Natacha

    Voix

    2017
    "Maestras"
    Documentaire
    2017
    "Karujka"
    documentaire sur Lénine
    2017
    "A l'ombre de l'Everest"
    documentaire (2X 42 min)
    2015
    "The Crossing"
    Temps présent
    2012
    "A vos rides et périls"
    Temps présent
    2012
    "film promotionnel pour les Villages de Vacances Reka"

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2016
    "Module didactique pour l'Etat du Valais"
    Réalisateur
    : Daniel Petitjean
    2013
    "Pharmacies indépendantes du Valais"
    Réalisateur
    : Sandra Collet
    2007
    "Fédération genevoise pour la prévention de l'alcoolisme"
    Réalisateur
    : Laurent Graenicher

    fr/all

    2005
    "Chèques REKA"
    Réalisateur
    : Stefan Gilgen
    2003
    "Option Musique"
    Réalisateur
    : Anne Deluze
    2002
    "CPAV"
    Réalisateur
    : Véronique Janjic

    Mise en scène

    2017
    "La passion du théâtre"
    Auteur
    : Cyril Kaiser
    Lieu de création
    : Théâtre Ajuriaguerra, Chêne-Bourg
    oeil extérieur
    2016
    "La quête"
    Lieu de création
    : Collonge-Bellerive
    2016
    "Brother, Sister & cie"
    Lieu de création
    : Collonge-Bellerive
    2014
    "Quel cirque!"
    Lieu de création
    : Collonge-Bellerive
    2014
    "La retenue"
    Lieu de création
    : Collonge-Bellerive
    2013
    "Une ville dans la nuit"
    Auteur
    : L.Imhoff
    Lieu de création
    : Collonge-Bellerive

    Lecture

    2017
    "Rebelle"
    Auteur
    : Alain Bagnoud
    Lieu de création
    : Genève ,
    Autres lieux
    : St-Maurice, Crans-Montana
    2017
    "Les Vacances"
    Auteur
    : Jean-Claude Grumberg ,
    Mise en scène
    : Cyril Kaiser
    Lieu de création
    : Chêne-Bourg
    Compagnie
    : Théâtre du Saule Rieur
    "Im Bann der Buletten"
    Auteur
    : Benjamin Knobil

    en allemand

    Enseignement

    2015
    ECG
    cours d'histoire du théâtre
    2016 (3 ans)
    Faculté de Droit
    (Genève) séminaire de rhétorique appliquée
    2007
    école de commerce
    cours de techniques de communication orale
    2016 (10 ans)
    Centre Artistique du Lac
    (Collonge-Bellerive) cours de théâtre pour enfants et adolescents (6-12 ans) avec création de spectacle

    Autres prestations

    "coaching + co-réalisation campagne de prévention contre le shit au volant"
    "présentatrice Journée Cantonale Thurgovienne Expo.02"
    "pub radios pour Canal 3"
    "enregistrement radiophonique de Roméo et Juliette de Shakespeare"
    mise en onde Jo Excoffier

    Prix / récompenses

    2003
    "Prix Swissperform CinémaToutEcran"

  • Formations

    remove

    Ecoles

    1997 - 2000
    Ecole supérieure d'art dramatique
    ESAD (Conservatoire de Genève) - Diplôme obtenu
    Genève (Suisse)

    Stages

    2017
    L'acteur/trice face au scénario
    Durée
    : 3 jours ,
    Enseignant
    : Antoine Jaccoud
    2014
    L'art de l'acteur chez Fomenko
    Durée
    : 1 semaine ,
    Enseignant
    : Vera Kamychnikova
    2013
    stage
    Enseignant
    : Fulvio Bernasconi

    FOCAL, Lausanne

    2013
    introduction à l'éclairage scénique
    Durée
    : 2 jours ,
    Enseignant
    : Jean-Daniel Garcia
    2011
    stage caméra
    Enseignant
    : Lionel Baier

    Manufacture, Lausanne

    2010
    stage "casting"
    Enseignant
    : Corinna Glaus

    Zurich

    2008
    stage de masque neutre
    Enseignant
    : Cyrille Kaiser
    2008
    master class de marionnettes
    Enseignant
    : Neville Tranter
    2006
    stage de marionnettes à fil

    Marionnettes de Genève

    2004
    Le jeu de la caméra
    Enseignant
    : Michel Voïta

    Romainmôtier

    2004
    formation continue en dramaturgie
    Durée
    : 1 année

    l'université de Lausanne

    2002
    Andromaque de Racine et extraits de Proust
    Enseignant
    : Anne Petit

    Paris

    2001
    Penthésilée
    Enseignant
    : Marc Liebens

    Bruxelles

    2001
    la fonction de la parole dans le théâtre de Claudel
    Enseignant
    : Philippe Adrien

    Bruxelles

    2001
    L'Arc-en-scène
    Enseignant
    : André Steiger

    stage sur les différents arts de la scène, Genève