Silhouette

Olivier GUIBERT


  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2020
    "Trilogie Vinaver !"
    Auteur
    : Michel Vinaver ,
    Mise en scène
    : Pierre Dubey
    Lieu de création
    : TAMCO Genève du 19 au 30 septembre 2020 ,
    Autres lieux
    : Tournée
    Rôle
    : Le pilote d'avion, journaliste, Talthybios
    Compagnie
    : Métathéatre
    2017
    "L'échappée belle"
    Auteur
    : Ecriture de plateau ,
    Mise en scène
    : Salam Yousry
    Lieu de création
    : Théâtre St Gervais Genève
    Rôle
    : Le Contrôleur
    Compagnie
    : Création collective
    2016 (2 ans)
    "Le Cheval qui se suicide par le feu"
    Auteur
    : Armand Gatti ,
    Mise en scène
    : Eric Salama
    Lieu de création
    : La Parole Errante / Montreuil
    Rôle
    : L'infirmier en psychiatrie
    Compagnie
    : La Roulotte des mots / NE

    Création 2015, tournée Suisse et France 2016

    2009
    "Qui veut la peau de Roger Rabbit"
    Auteur
    : Robert Lee Zemeckis ,
    Mise en scène
    : Laurence Morisot
    Lieu de création
    : Ciné Odéon Morges
    Rôle
    : le détective
    Compagnie
    : La lanterne magique
    2011 (3 ans)
    "Le Barbier de Séville"
    Auteur
    : Beaumarchais ,
    Mise en scène
    : Claude Videau
    Lieu de création
    : St Rémy de Maurienne ,
    Autres lieux
    : St Jean de Maurienne, Gières (F) Russin GE
    Rôle
    : Dr Bartholo
    Compagnie
    : Chariot'espi et Xylophage
    2009
    "La traversée"
    Auteur
    : Ecriture de plateau ,
    Mise en scène
    : Dorian Rossel
    Lieu de création
    : Théâtre Pulloff
    Rôle
    : L'hôte
    Compagnie
    : STT

    Cinéma

    2020
    "Colombine"
    Réalisateur
    : Dominique othenin-Girard
    Rôle
    : Le Gardien de nuit, 2ème rôle
    2020
    "Le Landau"
    Réalisateur
    : Benjamin Dauwe
    Rôle
    : Tom le fantôme, 2ème rôle

    Télévision

    2006
    "Voltaire et l'affaire Callas"
    Réalisateur
    : Francis Reusser
    Chaîne
    : TSR/A2
    Rôle
    : Un témoin
    2004
    "Homo sapiens"
    Réalisateur
    : Jacques Malaterre
    Chaîne
    : Arte/TSR/FR3/Cab Prod
    Rôle
    : Le chef chasseur, 2ème rôle
    2004 (2 ans)
    "Les Chroniques Lausannoise"
    Réalisateur
    : Marielle Pinsard*
    Chaîne
    : TVRL
    Rôle
    : divers roles

    Court-métrages

    2020
    "Lui"
    Réalisateur
    : Cédric Friedli et Yann Moeckli
    Rôle
    : 1 flic verreux, 2ème rôle

  • Formations

    remove

    Ecoles

    1991 - 1994
    Cours du Mirier. Directeur artistique Michel Perrier (Theatre National de Strasbourg)
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Lausanne (Suisse)
    1987 - 1990
    Studio Théâtre RADA. Directeur artistique G. Stuart Blackie (Royal Shakespeare Cie)
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Lausanne (Suisse)
    1982 - 1983
    Cours Florent
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Paris (France)

    Stages

    2017
    Chantiers du Grutli
    Durée
    : Du 3 au 13 mai 2017 ,
    Enseignant
    : Frédéric Polier
    2014
    Microfictions de Régis Jauffret
    Durée
    : du 18 au 28 mars 2014 ,
    Enseignant
    : Frédéric Polier

    Théâtre du Grütli Genève

    2011
    Casting mode d'emploi
    Enseignant
    : Jean-Luc Wey, Gerard Moulevrier
    2006
    Casting mode d'emploi
    Enseignant
    : Jean-Luc Wey, Gerard Moulevrier, Corinna Glaus
    2006
    Atelier de réalisation: "L'Aveu du Théâtre sa machinerie,ses machinations"
    Enseignant
    : André Steiger

    Théâtre St-Gervais, Genève

    2005
    Stanislavski/Tchekhov
    Enseignant
    : Joseph Rachelgauz, Mickaël Ali-Hussein, TPEL Lausanne
    2004
    Séminaire: Focal"Pas de panique face aux axes"
    Enseignant
    : Carlo varini

    Lausanne

    2004
    "Le Théâtre d'Armand Gatti"
    Enseignant
    : Eric Salama, Théâtre St-Gervais, Genève
    2004
    "Le Théâtre du réel, le réel au théâtre"
    Enseignant
    : A.Steiger

    Théâtre St-Gervais, Genève

    2003
    Techniques vocales et interpretation
    Enseignant
    : F. Valade
    2003
    Jeu d'acteur pour la caméra
    Enseignant
    : Denis Rabaglia,
    2002
    Le jeu face camera
    Durée
    : 10 jours ,
    Enseignant
    : Pico Berkowitch

    Genève

    2001
    Cascades et réglages de combats pour scènes, et plateaux
    Durée
    : 3 semaines ,
    Enseignant
    : Pavel Jancik

    Cascades théâtrales, Combats à l'épée, combats mains nues, rouler bouler, feu, etc.

    2001
    Atelier d'écriture
    Enseignant
    : Emmanuelle Dellepiane, villa bernasconi, Genève
    1998
    Stage: Fonction cinéma
    Durée
    : 1er stage de 10 jours ,
    Enseignant
    : Pico Berkowitch

    à Fonction cinéma, Genève

    1998
    Workshop:"Wordless Words"
    Enseignant
    : Lauren Newton, Arc, Romainmôtier
    1998
    Atelier théâtrale
    Enseignant
    : Cie Jours tranquilles Fabrice Gorgerat, Pulloff, Lausanne
    1997
    Atelier de réal: OSEO-Galilée
    Enseignant
    : G.Alvarez, Artamis, Genève
    1995
    Atelier de réal: les journées d'octobre
    Enseignant
    : G.Lhady/R.Mirecka, Arsenic, Lausanne
    1995
    Stage: post-syncro film
    Enseignant
    : Evelyne Bisarre, Aquarius Studio, Genève
    1995
    Séminaire: dir act
    Enseignant
    : R.Burrus + M.Jimenez*cinéFocal/Sca, Arsenic, Lausanne
    1995
    Stage: avec l'A.T.T.
    Enseignant
    : J.Gardel, Théâtre de l'Arsenic, Lausanne