Tremplin

Olivier GUIBERT

Langue(s) : Français / Hollandais / Anglais / Allemand

Actualités

2018
"Le 5 ème Cavalier" (Web)
Réalisateur
: K. BAUD- J. DUMONT- J.D. SCHNEIDER - TITAN FILMS
Chaîne
: Youtube
Rôle
: Notzing Chef de la force spéciale d’intervention, 2ème rôle

Inspiré d’une histoire vraie / 12 épisodes de 7 minutes

Une production RTS – NIFFF – TITAN Films

Dossier de présentation octobre 2017

2017
"Ceux qui travaillent" (Cinéma)
Réalisateur
: Antoine Russbach
Rôle
: un travailleur endetté et accidenté intérogé par la juge d'instruction au Palais de justice de Genève

Avec Olivier Gourmet, et comme partenaire Monica Budde

2017
"Dominique Forever" (Court-métrages)
Réalisateur
: Ekoyane Gbenye
Rôle
: 1 invité, et le Lapin Rose

1ier Prix *Best Comedy film* Kiev film festival
Ukraine 2017
Kinokabaret Genève 2016

2017
"Alte Körper" (Web)
Réalisateur
: Harold Demierre du Groupe de métal Geisterwald
Chaîne
: Youtube
Rôle
: L'Ermite, 1er rôle

Clip promotionnel

2017
"Cendrillon" (Théâtre)
Auteur
: Charles Perrault ,
Mise en scène
: Maurice Gabioud
Lieu de création
: Théâtre Rodolphe Töpffer Av Eugène Pittard 21 Genève ,
Autres lieux
: Unique lieu
Rôle
: Dandini, 2ème rôle
Compagnie
: Cie Töpffer

Du 12.11 au 03.12.2017

Sa, Di, à 15h30 et les me à 15h00

Sera suivi par * Le Père Noël n'a pas peur du Loup *
rôle Le Père Noël du 09.12 au 17.12.17..


  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2017
    "The ONE ou l'échappée belle"
    Auteur
    : Salam Yousry et son collectif ,
    Mise en scène
    : Salam Yousry et le Collective
    Lieu de création
    : Théâtre St Gervais Genève ,
    Autres lieux
    : Unique date le vendredi 13 octobre 2017
    Rôle
    : Le Contrôleur, et dans la Chorale des chants
    Compagnie
    : La Bande à Salam
    2016
    "Le Cheval qui se suicide par le feu"
    Auteur
    : Armand Gatti ,
    Mise en scène
    : Eric Salama
    Lieu de création
    : La Parole Errante / Montreuil ,
    Autres lieux
    : La Poudrière / Neuchâtel ; Vingtième Théâtre/ Paris
    Rôle
    : L'infirmier en psychiatrie
    Compagnie
    : La Roulotte des mots / NE
    2015
    "Le Cheval qui se suicide par le feu"
    Auteur
    : Armand Gatti ,
    Mise en scène
    : Eric Salama
    Lieu de création
    : La Parole Errante / Montreuil
    Rôle
    : L'infirmier en psychiatrie
    Compagnie
    : La Roulotte des mots / NE

    Création 2015, tournée Suisse et France 2016

    2009
    "Qui veut la peau de Roger Rabbit"
    Mise en scène
    : Laurence Morisot
    Lieu de création
    : ciné odéon Morges
    Rôle
    : le détective
    2009
    "La traversée"
    Auteur
    : Dorian Rossel
    Lieu de création
    : Pulloff Théâtre
    Rôle
    : comédien hôte
    2011 (3 ans)
    "Le Barbier de Séville"
    Auteur
    : Beaumarchais ,
    Mise en scène
    : Claude Videau
    Lieu de création
    : St Rémy de Maurienne ,
    Autres lieux
    : St Jean de Maurienne, Gières (F) Russin GE
    Rôle
    : Dr Bartholo, 2ème rôle
    Compagnie
    : Chariot'espi et Xylophage

    https://www.facebook.com/zoe.caillavet/videos/t.1062589253/90121626880/?type=2&video_source=user_video_tab

    Cinéma

    2017
    "Ceux qui travaillent"
    Réalisateur
    : Antoine Russbach
    Rôle
    : un travailleur endetté et accidenté, interrogé par la juge d'instruction

    Avec Olivier Gourmet, et comme partenaire Monica Budde

    2017
    "Dernier voyage"
    Réalisateur
    : Frédéric Mermoud
    Rôle
    : 1 adepte de la secte

    Tournage avec Carlo Brandt et Marianne Basler

    2012
    "Milky Way"
    Réalisateur
    : Cyril Bron et Joseph Incardona
    Rôle
    : 1 chef d'atelier
    2011
    "Jasper"
    Réalisateur
    : Julien Nicaud
    Rôle
    : Puck, 1 marin junk
    2010
    "Un Africain en hiver"
    Réalisateur
    : Clément Ndzana
    Rôle
    : l'inspecteur de police
    2008
    "Opération Casablanca"
    Réalisateur
    : Laurent Nègre
    Rôle
    : un sniper du groupe d'intervention

    Télévision

    2006
    "Voltaire et l'affaire Callas"
    Réalisateur
    : Francis Reusser
    Chaîne
    : TSR/A2
    Rôle
    : 1 témoin du procès
    2004
    "Homo sapiens"
    Réalisateur
    : Jacques Malaterre
    Chaîne
    : Arte/TSR/FR3/Cab Prod
    Rôle
    : un des chefs Chasseurs
    2004 (2 ans)
    "Les Chroniques Lausannoise"
    Réalisateur
    : Marielle Pinsard*
    Chaîne
    : TVRL
    Rôle
    : div personnages
    1999
    "La beauté sur la terre"
    Réalisateur
    : Antoine Plantevin
    Chaîne
    : TSR
    Rôle
    : 1 client du restaurant

    Court-métrages

    2017
    "Excuse toi"
    Réalisateur
    : Pauline Pello (F)
    Rôle
    : le Patron salace

    Production SATIS

    2017
    "Bilan"
    Réalisateur
    : Charles Brepsant
    Rôle
    : 1 intervenant sombre

    Kinokabaret Genève

    2017
    "Chacun son Bocal"
    Réalisateur
    : Louis Philippe Della Vallentina (B)
    Rôle
    : L'oncle

    Kinokabaret Genève

    2017
    "Les expressions françaises"
    Réalisateur
    : Agnes Gatelet (F)
    Rôle
    : Le Père, l'Avocat

    Kinokabaret Genève

    2017
    "G5 Cellule de crise"
    Réalisateur
    : Carole Messmer (CH)
    Rôle
    : Maurice alias Trump

    Kinokabaret Genève

    2017
    "Indicible"
    Réalisateur
    : Lydie Luc
    Rôle
    : Le père de la protagoniste

    Kinokabaret Genève

    Web

    2017
    "Alte Körper du groupe de métal Geisterwald"
    Réalisateur
    : Réalisateur Harold demierre
    Chaîne
    : youtube
    Rôle
    : " Le Bûcheron ", 1er rôle
    2017
    "Mission Pédalo- Partie 2 " La traversée ""
    Réalisateur
    : Julien Nicaud Prod Imaginastudio
    Chaîne
    : ValaisWallis
    Rôle
    : Le concièrge du stade de la praille

    Spectacles musicaux

    2016
    "Polichinelle malgré lui"
    Mise en scène
    : Oscar Mancino
    Lieu de création
    : Salle des fêtes Onex
    Rôle
    : Polichinelle GBRG

    50ième anniversaire du journal Onésiens

    1996
    "Starmaniac's"
    Mise en scène
    : M.Bélaz
    Lieu de création
    : Salle polyval Crissier
    Rôle
    : Roger-Roger
    1995
    "Les petits cats"
    Mise en scène
    : M.Bélaz
    Lieu de création
    : Théâtre Beausobre Morges
    Rôle
    : Rudtoger

    Opéra

    2012
    "Falstaff de Verdi"
    Auteur
    : Verdi ,
    Mise en scène
    : Arnaud Bernard
    Lieu de création
    : Opéra de Lausanne, à Beaulieu
    Rôle
    : Le Tavernier
    2012
    "Juliette ou la clé des songes"
    Mise en scène
    : Ph.Giraudeau
    Lieu de création
    : Grand Théâtre GE
    Rôle
    : l'aveugle + doublure
    2009
    "Il Barbiere di Siviglia"
    Auteur
    : Rossini ,
    Mise en scène
    : Adriano Sinivia
    Lieu de création
    : Métropole Lausanne
    Rôle
    : 1 Peintre, 1 homme en pyjama, 1 Machiniste, 1 carabinieri
    2008
    "DO IT"
    Mise en scène
    : Bertrand Jayet
    Direction musicale
    : Daniel Favez
    Lieu de création
    : Théâtre Barnabé Servion
    Rôle
    : François avocat

    Voix

    2011
    "Court**Samarkande"
    de Christophe Arnould, imago Films*Post-Syncro*voix du Khabar
    2009
    "Long Jasper"
    Réal Julien Nicaud Prod Imago Films Post-Syncro Voix de Voslov
    2003
    "Sex in the kiki"
    Couleur 3 Patric Dujany & Doc Psy

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2017
    "Bon pour la tête"
    Réalisateur
    : Laurent Richard et Fred Valet
    Promotion
    : de l'information du " Bon pour la tête "

    Rôle principal Jeannot

    2016
    "Film de soutien au mouv"
    Réalisateur
    : Laurent Graenicher
    Promotion
    : La Culture Lutte contre les coupes budg mun GE

    1 intervenant

    2016
    "Respect en ville de Genève"
    Réalisateur
    : Photographe Davolo Steiner
    Promotion
    : Du trafic des TPG

    Prise de vue du Davolo Studio

    2015
    "Pacte"
    Réalisateur
    : Laurent Graenicher
    Promotion
    : L'Unesco & EPFL
    Rôle
    : Lucas

    fictions institutionnels; IDIPfilms

    2015
    "La loterie, qui veut gagner!"
    Réalisateur
    : Production Suédoise
    Promotion
    : Loterie Suisse Romande

    rôle Alain un client

    2011
    "Au delà de l'illusion"
    Réalisateur
    : N.Wilhem, wm studio
    Promotion
    : court pour promo NE

    séquence 1, rôle Le libraire

    Mise en scène

    2016
    "Qui a miaulé"
    Lieu de création
    : Centre de loisir, Chally/Lausanne

    M/S Elena Souia, assist m/s Alona Olivier Guibert

    1999
    "les déjantés"
    Lieu de création
    : les Arènes D'Avenches

    Ecriture

    2001
    "Johnny saint-Yor ou le string du King"
    one man show

    Lecture

    2010
    "La Tarentule"
    Auteur
    : Geneviève Biffiger
    Lieu de création
    : Salon du livre Palexpo, Genève

    Enseignement

    2016
    Cours de théâtre pour enfants avec assistanat à la mise en scène

    Autres prestations

    2017
    "Etudes Hérétiques 1-7"
    Performance " La Bibliothèque virtuelle " au théâtre de l'Arsenic Lausanne Mise en scène et Chorégraphie d'Antonija Livingstone et Nadia Lauro
    2016
    "El Magico"
    Saison 1 de 9 épisodes montage inachevé. Posté sur Instagram
    2010
    "Affiche Lausanne underground film music festival 2010"
    Modèle affiche LUFF 2010 http://www.automaticostudio.ch/lausanne-underground-film-music-festival-6/
    2007
    ""C'est comme au casino""
    Clip du rappeur "Dusty Boys mode_edit Mise en scène : B Tornay, k Huudo Rôle : le Directeur du casino Vidéo clip rap*M3*

    Prix / récompenses

    2017
    "Dominique forever de Ekoyane Gbenye Rôle le Lapin rose"

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2017 - 2018
    Ecole spécialisée d'art dramatique (en cours)
    LAFADAK
    Lausanne (Suisse)
    www.lafadak.ch
    1991 - 1994
    Ecole spécialisée d'art dramatique
    Théâtre Ecole du Mirier - Diplôme obtenu
    Renens (Suisse)

    Stages

    2017
    Atelier de l'échappée belle
    Durée
    : du 02 octobre au 13 octobre ,
    Enseignant
    : Salam Yousry

    Présentation unique, le 13.10. 2017 au Théâtre de St Grevais Genève

    2017
    Chantier théâtral no 4
    Durée
    : Du 3 au 13 mai 2017 ,
    Enseignant
    : Frédéric Polier

    Salle du 2ième étage au Théâtre du Grütli

    2014
    Atelier Stage autour de Microfictions de Régis Jauffret
    Durée
    : du 18 au 28 mars 2014 ,
    Enseignant
    : Frédéric Polier et Lionel Chiuch

    Théâtre du Grütli Genève

    2011
    Casting mode d'emploi
    Enseignant
    : Jean-Luc Wey à Genève

    intervenant Gérard Moulevrier directeur de casting à Paris

    2006
    Casting mode d'emploi
    Enseignant
    : Jean-Luc Wey

    intervenant(e)s Gérard Moulevrier, Corinna Glaus, Dominique Othenin-Girard, François Rock, Genève

    2006
    Atelier de réalisation: "L'Aveu du Théâtre sa machinerie,ses machinations"
    Enseignant
    : André Steiger

    assistante L.Bernard, Théâtre St-Gervais, Genève

    2005
    Atelier de réal: Théâtre Psychologique Russe, Stanislavski/Tchekhov
    Enseignant
    : MM.Joseph Rachelgauz et Mickaël Ali-Hussein, TPEL, Lausanne
    2004
    Séminaire: Focal"Pas de panique face aux axes"
    Enseignant
    : Carlo varini

    assistante scripte Michèle Andreucci, salle communale, Renens

    2004
    Atelier de réalisation: "Le Théâtre dans le théâtre, Le Théâtre d'Armand Gatti"
    Enseignant
    : Eric Salama, Théâtre St-Gervais, Genève
    2004
    Atelier de réal: "Le Théâtre du réel, le réel au théâtre"
    Enseignant
    : A.Steiger

    assist S.Audemars,J-Ph.Hoffman, Théâtre St-Gervais, Genève

    2003
    Stage:Techn/vocal+interprétation
    Enseignant
    : F.Valade initiateur, Atelier Catalyse, GE
    2003
    Stage:Jeu d'acteur pour la caméra
    Enseignant
    : D.Rabaglia, Ecole Théâtre Martigny
    2002
    Stage: d'improvisations
    Enseignant
    : ligue Suisse d'improvisations, Les Diablerets
    2002
    Stage: Fonction cinéma
    Durée
    : 2ième stage de 10 jours ,
    Enseignant
    : Pico Berkowitch

    à Fonction cinéma Genève

    2001
    Atelier d'écriture
    Enseignant
    : Emmanuelle Dellepiane, villa bernasconi, Genève
    2000
    aide-animateur, accompagnant de vie, aide-soignant/veilleur
    Durée
    : 11 ans

    EMS la "Gracieuse" Lonay + c/o privé + Clignique de Genolier

    2000
    ARTOS: Formation au brevet de technicien de spectacle
    Durée
    : 1 année ,
    Enseignant
    : EPSIC, Lausanne
    1998
    Stage: Fonction cinéma
    Durée
    : 1er stage de 10 jours ,
    Enseignant
    : Pico Berkowitch

    à Fonction cinéma, Genève

    1998
    Workshop:"Wordless Words"
    Enseignant
    : Lauren Newton, Arc, Romainmôtier
    1998
    Atelier théâtrale
    Enseignant
    : Cie Jours tranquilles Fabrice Gorgerat, Pulloff, Lausanne
    1997
    Atelier de réal: OSEO-Galilée
    Enseignant
    : G.Alvarez, Artamis, Genève
    1995
    Atelier de réal: les journées d'octobre
    Enseignant
    : G.Lhady/R.Mirecka, Arsenic, Lausanne
    1995
    Stage: post-syncro film
    Enseignant
    : Evelyne Bisarre, Aquarius Studio, Genève
    1995
    Séminaire: dir act
    Enseignant
    : R.Burrus + M.Jimenez*cinéFocal/Sca, Arsenic, Lausanne
    1995
    Stage: avec l'A.T.T.
    Enseignant
    : J.Gardel, Théâtre de l'Arsenic, Lausanne
    1987
    Ecole Théâtre Studio
    Durée
    : 3 ans ,
    Enseignant
    : G-S.Blackie, de la RADA, Lausanne
    1982
    Ecole de l'acteur Florent, 35 Quai d'Anjou, Paris
    Durée
    : 6 mois ,
    Enseignant
    : François Xavier Hoffman

    Poursuite de ma formation

    1981
    Atelier Michel Fugain F.A.S.S Issy les moulineaux, Paris
    Durée
    : 1 année faute de fermeture de l'Atelier ,
    Enseignant
    : Chant: Michel Fugain, Théâtre: Max Fournel soc comédie française

    Enseignant Danse: Johnny Monteillier ex Chorégraphe Big Bazar

    1976
    Ecole de mannequin
    Enseignant
    : Studio Banchieri, Lausanne