Comedien.ch

Comédienne professionnelle

Pascale GUDEL

Pascale GUDEL

Langue(s) : Français / Allemand / Anglais

Actualités

2024
"LE ROSSIGNOL ET L'EMPEREUR" (Théâtre)
Auteur
: Elisa Shua Dusapin, d'après H. Ch. Andersen ,
Mise en scène
: Pascale Güdel, Olivier Périat, yeux ext. : Julie Burnier et Sophie Pasquet-Racine
Lieu de création
: Théâtre de Marionnette de Lausanne - TML ,
Autres lieux
: Théâtre des OSSES à Givisiez du 18.04-04.05, Théâtre de l'Arbanel à Treyvaux le 8 mai
Rôle
: Rossignol, ministres, mère, ...
Compagnie
: FRAKT'
2024
"NILS, LE MERVEILLEUX VOYAGE" (Théâtre)
Auteur
: Selma Lagerlöf / adaptation de Nicolas Yazgi ,
Mise en scène
: Cie Pied de biche
Lieu de création
: Création 2019, et REPRISE 23 au Petit Théâtre de Lausanne ,
Autres lieux
: Théâtre du Jura à Delémont, Vélodrome à Plan-les-Ouates,
Rôle
: Nils
Compagnie
: Cie Pied de biche

Marionnettes, jeu, chant


  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2024
    "LE ROSSIGNOL ET L'EMPEREUR"
    Auteur
    : Elisa Shua Dusapin, d'après H. Ch. Andersen ,
    Mise en scène
    : Pascale Güdel, Olivier Périat, yeux ext. : Julie Burnier et Sophie Pasquet-Racine
    Lieu de création
    : Théâtre de Marionnette de Lausanne - TML ,
    Autres lieux
    : Théâtre des OSSES à Givisiez du 18.04-04.05, Théâtre de l'Arbanel à Treyvaux le 8 mai
    Rôle
    : Rossignol, ministres, mère, ...

    Compagnie
    : FRAKT'
    2024 (2 ans)
    "NILS, LE MERVEILLEUX VOYAGE"
    Auteur
    : Selma Lagerlöf / adaptation de Nicolas Yazgi ,
    Mise en scène
    : Cie Pied de biche
    Lieu de création
    : Création 2019, et REPRISE 23 au Petit Théâtre de Lausanne ,
    Autres lieux
    : Théâtre du Jura à Delémont, Vélodrome à Plan-les-Ouates,
    Rôle
    : Nils

    Compagnie
    : Cie Pied de biche

    Marionnettes, jeu, chant

    2023
    "HARPAPIER"
    Auteur
    : non verbal ,
    Mise en scène
    : collective (Pascale Güdel, Estelle Costanzo, Sophie Pasquet-Racine, Dan Hanson)
    Lieu de création
    : Centre Théâtre jeune public - la Grenouille, Bienne / Usine Sonore, Bienne ,
    Autres lieux
    : Centre culturel de Moutier, Lucerne Festival
    Rôle
    : l'une des deux performeuse

    Compagnie
    : FRAKT'
    2023
    "PAULE ET LUCE"
    Auteur
    : Sylviane Tille et Robert Sandoz d'après le roman de Manon Farguetton ,
    Mise en scène
    : Sylviane Tille
    Lieu de création
    : Nuithonie ,
    Autres lieux
    : tournée 24-25 à venir
    Rôle
    : la mère, la petite soeur, le grand-frère, la voisine adolescente

    Compagnie
    : cie de l'Efrangeté
    2023
    "CABARET EN CHANTIER"
    Auteur
    : Divers ,
    Mise en scène
    : Collective
    Lieu de création
    : Théâtre des Marionnettes de Genève
    Rôle
    : Divers
    2023 (2 ans)
    "KLANGFÜCHSE - Saiten Weiss"
    Auteur
    : - ,
    Mise en scène
    : Estelle Costanzo et Pascale Güdel
    Lieu de création
    : 2021 (esquisse) : Sinfonietta, Basel_Don Bosco / 2023 : Adaptation et développement du projet. Résidences : Usine Sonore; CCP; Nebia; Centre théâtre jeune public la Grenouille ,
    Autres lieux
    : KULTURNACHT, Soleure / TOURNEE 23-24 : dates annoncées ultérieurement
    Rôle
    : une des deux protagonistes

    Compagnie
    : Production : Sinfonietta

    Initiation à la musique contemporaine. Espace sonore et visuel créé pour les enfants de 0 à 3 ans. Durée 40 min.

    Cinéma

    2016
    "DER LÄUFER"
    Réalisateur
    : H. Baumgartner
    Rôle
    : une victime

    Contrast film / Bern

    2005
    "LE ROI POGNON"
    Réalisateur
    : Le Chantier Collectif
    Rôle
    : une midinette droguée

    Télévision

    2015
    "26 minutes - sujet sur les éoliennes"
    Chaîne
    : Lesproductionstroiscentsoixante - RTS
    Rôle
    : une jurassienne bernoise cruche
    2012
    "En direct de notre passé"
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : une jurassienne des années 50
    2008
    "LES CAPRICES DE MARIANNE"
    Réalisateur
    : Elena Hazanov + Jean Liermier
    Chaîne
    : téléfilm, Pointprod et TSR
    Rôle
    : Ciuta

    Musset

    2005 (3 ans)
    "Présentation TJ, reportages, micro-trottoirs"
    Réalisateur
    : Stéphane Richard
    Chaîne
    : TV bourdo-net

    Court-métrages

    2010
    "FEMME À LUNETTES"
    Réalisateur
    : D. Beer et M. Wälti
    Rôle
    : la jeune femme

    stage FOCAL, Lausanne

    2010
    "OUR DEEP"
    Réalisateur
    : Valentine Schouwey et Zahra Badoui
    Rôle
    : 1er rôle

    Production EMAF-Fribourg

    2008
    "FIN DE PRINTEMPS"
    Réalisateur
    : Kim Woong-Yong
    Rôle
    : 1er rôle

    Production HEAD-Genève

    2007
    "UDITIS"
    Réalisateur
    : L. Güdel
    Rôle
    : la secrétaire déjantée

    Production EA, La Chaux-de-Fonds

    Spectacles musicaux

    2022
    "Saiten Weiss _ Kangfüchse 2"
    Auteur
    : non verbal ,
    Mise en scène
    : Estelle Costanzo et Pascale Güdel
    Lieu de création
    : Orchestre Sinfonietta, Basel_Don Bosco ,
    Autres lieux
    : Ecole de musique, Soleure
    Rôle
    : une des deux protagonistes

    Compagnie
    : Production : Sinfonietta

    Initiation à la musique contemporaine. Espace sonore et visuel créé pour les enfants de 0 à 3 ans. Durée 40 min.

    2021
    "La malédiction du canard"
    Auteur
    : Steve Muriset ,
    Mise en scène
    : Julie Burnier
    Lieu de création
    : Théâtre du Jura, Delémont
    Rôle
    : la diva, 1er rôle

    Compagnie
    : Festival du Jura

    Opéra

    2018
    "La dame de la mer"
    Auteur
    : François Deblüe d'après Ipsen ,
    Mise en scène
    : François Marin
    Direction musicale
    : René Falquet
    Lieu de création
    : Théâtre de l'Oriental, Vevey ,
    Autres lieux
    : Théâtre de Valère, Sion / Casino du Brassus
    Rôle
    : Bolette

    Voix

    2023
    "DOC"
    Voice over_Masé Studios
    2023
    "Promo interne_Confédération"
    Auteur
    : Voix off_Nice Noïse studio
    Commentaire_Nice Noïse studio
    2023
    "spot pub TV"
    Voix off_Jingle Jungle studio
    2021
    "Blaubart"
    spectacle de danse

    bande sonore : riowolta.com

    2021 (2 ans)
    "Doublage pour pubs ou films d'entreprises"
    divers engagements chez Kumquat studio, Genève
    2019
    "Conte suisse"
    livre audio, jeune public

    éd. Rapsodia, Michel Cardinaux direction artistique (texte et musique)

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2021
    "Un geste du coeur pour tous"
    Réalisateur
    : Kai Schonrath
    Promotion
    : Vaccin contre le Covid 19 - OFSP

    CZAR Produktion, Zürich

    Mise en scène

    2018
    "NUIT BLANCHE AVEC MONSIEUR CROCHE"
    Auteur
    : Claude Debussy / + montage
    Lieu de création
    : Maison de Quartier de Chailly ,
    Autres lieux
    : Théâtre de L'Oriental à Vevey; Théâtre NEBIA à Bienne
    Projet théâtral et musical du quatuor contemporain lausannois "Too hot to hoot ?"

    Compositions : Nicolas von Ritter Zahoni

    2018
    "IGIRL IBOY I PHONE, Théâtre Forum - Assistante"
    Auteur
    : Benjamin Knobil et collectif
    Lieu de création
    : CCN, Neuchâtel
    Mise en scène Benjamin Knobil / coprod. cie Maralam, Zürich
    2017
    "ARLETTE"
    Auteur
    : Antoinette Rychner
    Lieu de création
    : Théâtre de Poche, Genève
    Le voyage initiatique de Arlette, jeune femme des montagnes neuchâteloises, dans les méandres de sa conscience. Ed. les Solitaires intempestifs

    Projet monté dans le cadre des SLOOP, 2 semaines de création.

    2016
    "DON JUAN REVIENT DE LA GUERRE"
    Auteur
    : Ö. Von Horvath
    Lieu de création
    : Rennweg 26 à Bienne

    troupe amateur "La Théâtrale de Bienne"

    2014
    "ZIQ' EN VRAC A LA RUE BROCA; "La Sorcière du placard au balais""
    Auteur
    : Gripari-Landowski
    Lieu de création
    : Forum St-Georges, Delémont
    Opéra, choeur Sakaziq de Moutier + élèves SAE musique de Delémont
    2011
    "LILI PEUR DE RIEN"
    Lieu de création
    : Ecole de musique (EJCM) ,
    Autres lieux
    : école primaire (Château) de Delémont
    conte musical

    Lecture

    2023
    "Les secrets de nos coeurs silencieux"
    Auteur
    : Isabelle Aeschlimann ,
    Mise en scène
    : -
    Lieu de création
    : Vernissage du roman, Porrentruy
    2015
    "Extraits de la "Causerie - Conférences de Gènes de 1922""
    Mise en scène
    : Eu. Péquignot
    Lieu de création
    : Colloque "Construire la paix, éviter la guerre dans l'entre-deux guerres" / société d'Emulation jurassienne, section histoire ,
    Autres lieux
    : Musée d'art et d'histoire / Delémont
    2015
    "Extraits de "Ecrits du Valais""
    Lieu de création
    : Soirée Tastemot Bourg / Lausanne ,
    Autres lieux
    : Cave Valaisanne / Genève

    éd. d'autre part / Fureur de lire

    2015 (2 ans)
    "A TROP PRESSER LES NUAGES"
    Auteur
    : Ph. Gauthier ,
    Mise en scène
    : Alain Borek
    Lieu de création
    : Roulotte enchantée, Lausanne
    Compagnie
    : FRAKT'

    rôle: KADY, lecture théâtralisée

    2013
    "Textes d'Augustin Rebetez"
    Lieu de création
    : Centre Dürrenmatt / Neuchâtel
    2010
    "AKOUPHENE"
    Lieu de création
    : Fest. Akouphène, le bateau, Genève

    l'Art des bruits de Russolo

    Enseignement

    2018
    Centre S, école de danse (en cours)
    (Bienne) Laboratoire de six soirées. La forme monologuée.
    2014 (5 ans)
    Camp de théâtre pour enfants
    cours + spectacle de clôture, /COORDINATION JEUNE PUBLIC/ Sornetan (Jura bernois)
    2011 (2 ans)
    ArtéDanse
    (Bienne) Cours théâtre hebdo pour enfants
    2008 (2 ans)
    classes primaires
    (Lausanne) Initiation théâtre, avec la cie. La main dans le chapeau
    2008 (2 ans)
    ARTHEAL
    Atelier théâtre pour adultes
    2006
    Petit Théâtre de Lausanne
    (Lausanne) "une journée au théâtre"/ Animations quotidiennes/mandat Cours de Miracles/ pour des classes vaudoises de 6ème à 8ème

    Autres prestations

    2023
    "Patiente simulée"
    UNIL
    2018
    "Présentatrice (FR, DE)"
    Bourse aux Spectacles à Thoune KTV/ATP
    2016
    "Membre de la "Commission logistique" du Forum culture"
    2015
    "VISITE GUIDEE THEATRALISEE"
    La Baronne Mathilda de Guiger vous emmène en 1786 et vous fait découvrir les salles de réception du Musée National de Prangins les 3 premiers dimanches de juillet / 3 fois par jour
    2017 (7 ans)
    "Membre du comité de programmation "à propos - spectacles jeune public, Bienne""
    2015 (5 ans)
    "Membre de la Commission Intercantonale des Arts de la Scène (CICAS), Jura - Jura bernois"

    Prix / récompenses

    2017
    "Bourse pour formation continue de la CICAS_Stages vocaux Roy Hart"
    2010
    "Stage / Pro Helvetia / Rencontres internationales des jeunes talents / Theatertreffen / Berlin"
    2010
    "Lauréate du Prix de la Commission Intercantonale des Arts de la Scène (CICAS)"
    2006
    "3ème prix PREMIO avec la cie FRAKT'"
    2004
    "Distinction du Conservatoire d'art dramatique de Lausanne pour le travail de l'année 2003-2004"

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2000 - 2004
    Conservatoire d'art dramatique de Lausanne (SPAD)
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Lausanne (Suisse)

    Stages

    2016
    Stage théâtral "Mouvement-texte-corps"
    Enseignant
    : Mathieu Bertholet, Genève
    2016
    Stage vocal Méthode Roy Hart
    Durée
    : 5 jours ,
    Enseignant
    : Jonathan Hart, Berlin
    2016
    Stage vocal méthode Roy Hart
    Durée
    : 3 jours ,
    Enseignant
    : Ch. Hommelsheim, Bienne
    2015
    Stage vocal méthode Roy Hart
    Durée
    : 3 jours ,
    Enseignant
    : Ch. Hommelsheim et W. Hoefinger, Bienne
    2015
    Stage vocal méthode Roy Hart
    Durée
    : 3 jours ,
    Enseignant
    : Ch. Hommelsheim et W. Hoefinger, Bienne
    2015
    Stage vocal méthode Roy Hart
    Durée
    : 3 jours ,
    Enseignant
    : Ch. Hommelsheim et W. Hoefinger, Bienne
    2014
    Stage vocal méthode Roy Hart
    Durée
    : 3 jours ,
    Enseignant
    : Ch. Hommelsheim et W. Hoefinger, Bienne
    2014
    Stage voca lméthode Roy Hart
    Durée
    : 3 jours ,
    Enseignant
    : Ch. Hommelsheim et W. Hoefinger, Bienne 2013
    2012
    Stage de doublage + voix pub
    Enseignant
    : FOCAL, Genève
    2011
    Stage "l'interprète, passeur de réalité"
    Enseignant
    : O.G. Mata, Genève
    2011
    Chant classique
    Enseignant
    : Alessandra Boër, Bienne
    2011
    Stage d'impro chorale + performance, "The Feral Choir"
    Enseignant
    : Phil Minton, fest. Ear We Are, Bienne
    2010
    Atelier sonore + performance
    Enseignant
    : Julien Grosjean, Caravane des 10 mots, Saignelégier
    2010
    Stage cinéma "Action and... cut!"
    Enseignant
    : Stefan Gubser und HansPeter Müller-Drossaart, FOCAL, Zürich
    2010
    Stage cinéma "Wo bitte geht's zum Casting"
    Enseignant
    : C. Glaus, FOCAL, Zürich
    2010
    Stage "Theater machen!"
    Enseignant
    : Ö. et M. Avkiran (Istanbul)/ Internationalen Forum-Theatertreffen/ Berlin
    2010
    Stage vocal
    Enseignant
    : Dorothea Schürch, GRü, Genève
    2009
    Stage sur "le nom" de J. Fosse
    Enseignant
    : C. Dorier/entrainement S.Bourhis / Arsenic / Lausanne
    2009
    Stage de jeu clownesque
    Enseignant
    : le duo Sigrid Pergulas et Alexandre bordier/ Ilo 13 / Genève
    2009
    Stage Danse-théâtre
    Enseignant
    : la cie. Buissonnière, Grange de Dorigny, Lausanne
    2009
    Chant classique
    Enseignant
    : M. Schwarz
    2008
    Stage "J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne" J-L. Lagarce
    Enseignant
    : C.Dorier/entrainement S.Bourhis / Arsenic, Lausanne
    2007
    Stage "Esther" de Racine
    Enseignant
    : Hervé Loichemol, Théâtre de Carouge
    2007
    Stage d'"acting"
    Enseignant
    : Pico Berkowitch, Fonction cinéma, Genève
    2006
    Stage "Animer-jouer avec des textes dans le but de construire un spectacle"
    Enseignant
    : Jean-Pierre Ryngaert, Cours de miracles, Delémont
    2005
    Cours de chant variété
    Enseignant
    : N. El-Baze, Lausanne
    2005
    Stage de th. russe "la vérité de l'acteur"
    Enseignant
    : Ars Mobilis - TPEL
    2003
    Stage "l'écriture de th. jeune public"
    Enseignant
    : E. Lansman (éditeur) / Delémont
    2002
    Chant jazz/ EJMA, cours hebdo
    Durée
    : 1 année ,
    Enseignant
    : J. Savoyant / Lausanne
    2001
    Stage "voix, choeur, personnages"
    Enseignant
    : M. Millner, D. Fowly / Sornetan
    2000
    "Technique vidéo et son"/ cours hebdo
    Durée
    : 3 mois ,
    Enseignant
    : Th. Interface / Sion
    1999
    Stagiaire (administration, lectures, cuisine, etc.) à l'ATT2-La Filature, La Sarraz
    Durée
    : 1 année ,
    Enseignant
    : J. Gardel
    Stage vocal méthode Roy Hart
    Durée
    : 3 jours ,
    Enseignant
    : W. Hoefinger, Bienne
    Stage d'improvisation musicale et théâtrale
    Enseignant
    : Hans Koch et Otto Huber, Bienne
    Stage vocal, ASTEJ-Programme Sherlock
    Enseignant
    : Chiara Guidi, Societas Raffaelo Sanzio, Saignelégier
    Stage "Cascade cinéma"
    Enseignant
    : FOCAL / Lausanne
    Stage de chants polyphoniques des Balkans
    Enseignant
    : Nabila Schwab, Ilo13 / Genève
  • PROFIL COMPLET

    profile Pic

    Connectez-vous pour accéder au profil complet