Comédien professionnel

Philippe GRAY

Langue(s) : Français / Anglais / Espagnol / Allemand

Actualités

2022
"L'Étoffe de nos Rêves" (Théâtre)
Auteur
: Florence Rivero ,
Mise en scène
: Florence Rivero
Lieu de création
: Théâtre La Grange (Lausanne)
Rôle
: Prospero
Compagnie
: Compagnie Ellis Bell
2022
"Hors Saison" (Télévision)
Réalisateur
: Pierre Monnard
Chaîne
: France 2 / RTS
Rôle
: Vincent Blanchet

AKKA Films & Gaumont
Compétition à SERIES MANIA 2022

2022
"La Lune se Lève" (Court-métrages)
Réalisateur
: Gaspard Vignon
Rôle
: Paul Pignat

Marmotte Productions

2022
"Les Trois Soeurs" (Théâtre)
Auteur
: Tchekhov ,
Mise en scène
: Alix Andréani
Lieu de création
: Théâtre des Brunes, Avignon
Rôle
: Nikolaï Lvovitch Touzenbach
Compagnie
: Compagnie du Flamant Noir

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2022
    "Les Trois Soeurs"
    Auteur
    : Tchekhov ,
    Mise en scène
    : Alix Andréani
    Lieu de création
    : Théâtre des Brunes, Avignon
    Rôle
    : Nikolaï Lvovitch Touzenbach
    Compagnie
    : Compagnie du Flamant Noir
    2022
    "L'Étoffe de nos Rêves"
    Auteur
    : Florence Rivero ,
    Mise en scène
    : Florence Rivero
    Lieu de création
    : Théâtre La Grange (Lausanne)
    Rôle
    : Prospero
    Compagnie
    : Compagnie Ellis Bell
    2022
    "L'Étoffe de nos Rêves"
    Auteur
    : Florence Rivero ,
    Mise en scène
    : Florence Rivero
    Lieu de création
    : Théâtre La Grange (Lausanne)
    Rôle
    : Prospero
    Compagnie
    : Compagnie Ellis Bell
    2021
    "- et quand le jour reviendra -"
    Auteur
    : Adèle Viéville ,
    Mise en scène
    : Adèle Viéville
    Lieu de création
    : Le Cazard, Lausanne
    Rôle
    : Léo
    2019
    "Name Announcer"
    Auteur
    : Pierre Huyghe ,
    Mise en scène
    : Pierre Huyghe
    Lieu de création
    : Musée cantonal des Beaux-Arts, Lausanne
    Rôle
    : The Name Announcer
    2018
    "So Who's Your Hero?"
    Auteur
    : Divers ,
    Mise en scène
    : Laure Marion
    Lieu de création
    : Halle aux Cuirs/La Villette
    Rôle
    : Divers, 1er rôle

    Cinéma

    2022
    "Chroma"
    Réalisateur
    : Jean-Laurent Chautems
    Rôle
    : Inspecteur Fournier

    P.S. Productions
    Sélectionné aux 57es Journées de Soleure

    2017
    "Les Gardiennes"
    Réalisateur
    : Xavier Beauvois
    Rôle
    : Tom

    Sélection au festival de Toronto 2017 (TIFF)
    4 nominations aux Césars 2018

    2017
    "Mon Poussin"
    Réalisateur
    : Frédéric Forestier

    Télévision

    2022
    "Hors Saison"
    Réalisateur
    : Pierre Monnard
    Chaîne
    : France 2 / RTS
    Rôle
    : Vincent Blanchet

    AKKA Films & Gaumont
    Compétition à SERIES MANIA 2022

    2021
    "Sacha"
    Réalisateur
    : Léa Fazer
    Chaîne
    : ARTE / RTS
    Rôle
    : Lucien Falloz

    Rita Productions
    Projetée en avant-première au GIFF 2021

    2020
    "Un Selfie avec Anton Tchekhov"
    Réalisateur
    : Dominique de Rivaz
    Chaîne
    : ARTE
    Rôle
    : Dr. Schwoerer

    Louise Productions

    2019
    "Quartier des Banques"
    Réalisateur
    : Fulvio Bernasconi
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Marc Erny

    Point Prod

    2018
    "The Spy"
    Réalisateur
    : Gideon Raff
    Chaîne
    : Netflix
    Rôle
    : Amos Kratz

    Netflix / OCS

    Court-métrages

    2022
    "Pleins Phares"
    Réalisateur
    : Leon David Salazar
    Rôle
    : Antoine
    2022
    "La Lune se Lève"
    Réalisateur
    : Gaspard Vignon
    Rôle
    : Paul Pignat

    Marmotte Productions

    2021
    "Entracte"
    Réalisateur
    : Leon David Salazar, Charlotte Deniel, Philippe Gray
    Rôle
    : Richard

    Sélectionné au VIFFF 2021

    2019
    "Kasumi"
    Réalisateur
    : Candice Mechaly, Philippe Gray
    Rôle
    : Lui
    2018
    "Génération(s) Éperdue(s)"
    Réalisateur
    : Chloé Bourges
    Rôle
    : Détective
    2018
    "Pigs"
    Réalisateur
    : Nicolas Alvo
    Rôle
    : Micky

    Voix

    "Des saumons dans le désert"
    Lasse Hallström

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2019
    "Fun Radio"
    Réalisateur
    : Ludoc
    Promotion
    : David Guetta
    2017
    "Carrefour"
    Réalisateur
    : Frédéric de Pontcharra
    Promotion
    : Conversion à la BIO
    2017
    "Salt"
    Réalisateur
    : Pierre Monnard
    Promotion
    : Salt Mobile
    2016
    "Wishibam"
    Réalisateur
    : Mathilde Méjanès

    Prix / récompenses

    2019
    "Best Duo pour Kasumi au festival Best Actor Award"
    2019
    "Best Drama pour Kasumi au Florence Film Award"

  • Agence

    remove

    Coordonnées

    Nom de l'agence:
    Agence Caractères
    Agent:
    Fred Malek

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2012 - 2015
    Cours Florent
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Paris (France)

    Stages

    2016
    Workshop "Etudes Hérétiques"
    Enseignant
    : Antonija Livingstone et Nadia Lauro

    L’Arsenic (Lausanne)

    2016
    Master Class « Jeu face à la caméra »
    Enseignant
    : S. Suissa, L. Firode, L. Delplanque
    2015
    Workshop « Introduction to Shakespeare »
    Enseignant
    : Stephen Jameson
    2014
    Stage 3ème tour du TNS
    Enseignant
    : Stanislas Nordey, Stuart Seide, Jean-Yves Ruf et Annie Mercier
    2012
    Acting in English
    Durée
    : 3 ans ,
    Enseignant
    : Isabelle Duperray et Fabrice Scott
    2012
    Enseignant
    : Brian Reise Acting Studios, Los Angeles
    2011
    Durée
    : 1 année ,
    Enseignant
    : Lauren Patrice Nadler, Los Angeles