Comédienne professionnelle

Sofia VERDON

Langue(s) : Français / Portugais / Anglais / Espagnol / Italien

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2019
    "Célimène et le Cardinal"
    Auteur
    : J. Rampal ,
    Mise en scène
    : Jean-Pierre Passerat
    Lieu de création
    : Théâtre des Grottes ,
    Autres lieux
    : Théâtre du Vide-Poche, Théâtre de la Clarencière (Bruxelles, BE), Théâtre les 50 (FR)
    Rôle
    : Célimène, 1er rôle
    Compagnie
    : 7PM
    2016
    "Cris"
    Auteur
    : Virginie Favre ,
    Mise en scène
    : Collective
    Lieu de création
    : Théâtre Le Saltimbanque ,
    Autres lieux
    : Malhévoz Quartier Culturel, Le Bout du Monde
    Rôle
    : Kaoz, Le Président, 1er rôle
    Compagnie
    : Théâtre en Vain
    2014
    "The Box I"
    Auteur
    : Stéphane Albelda, Sofia Verdon ,
    Mise en scène
    : Sofia Verdon
    Lieu de création
    : Théâtre Interface
    Rôle
    : Eva, 1er rôle
    Compagnie
    : Lubia
    2012
    "Murmures"
    Auteur
    : création collective ,
    Mise en scène
    : Sofia Verdon
    Lieu de création
    : Lausanne
    Rôle
    : monologue "Le coeur", 1er rôle
    Compagnie
    : Lubia
    2012
    "Les Nocturnes"
    Mise en scène
    : Mirko Bacchini
    Lieu de création
    : Festival d'Avignon OFF
    Rôle
    : Lina
    Compagnie
    : Poudre d'âme
    2011
    "Retrouvailles, une palabre polyphonique"
    Auteur
    : création collective ,
    Mise en scène
    : Otto Huber
    Lieu de création
    : Centre Culturel de la Prévôté (Moutier) ,
    Autres lieux
    : Teppich:Offen (Theater Neumarkt, Zurich)
    Rôle
    : Alexandra
    Compagnie
    : Company Inter-Act

    Rôle en français et portugais

    Cinéma

    2018 (5 ans)
    "Bloc Central"
    Réalisateur
    : Michel Finazzi
    Rôle
    : Infirmière Soraya
    2012
    "Opération Libertad"
    Réalisateur
    : Nicolas Wadimoff
    Rôle
    : Amalia, 2ème rôle

    (Sélectionné pour la «Quinzaine des Réalisateurs» à Cannes)

    Court-métrages

    2009
    "Footlocker"
    Réalisateur
    : E. Karleen
    Rôle
    : Femme, 1er rôle
    2009
    "Faîtes confiance à la crise"
    Réalisateur
    : E. Karleen
    Rôle
    : Rôle principal féminin

    (Gagnant du concours Moncinema TSR et du Grand Prix Romand de la Création 2009)

    2008
    "Into the Slasher"
    Réalisateur
    : The Sweet Honey 69
    Rôle
    : 1er rôle

    (Prix Arkaös d'Or 2008 - Meilleure actrice)

    2006
    "I see you in my dreams"
    Réalisateur
    : Olga Belchior
    Rôle
    : 1er rôle
    2006
    "Orbituarium"
    Réalisateur
    : Thermidor
    Rôle
    : 1er rôle

    vidéoclip

    Voix

    2016
    "Jeux Olympiques, Rio 2016 (en fr et ang)"
    Comité International Olympique. Borne de Musée. Storm Studio.
    2016
    "BCV. Vision Prod"
    2012
    "Vinea"
    2012
    "Film Institutionnel, Valmont, Swiss e-Motion."
    2011
    "Les Frontières de l'Enfance"
    (documentaire), de T. Queille (SSISS), Mase Studio. Narrateur.
    2011
    "Spectacle Sion et Lumières"
    Office du Tourisme de Sion / Makro Studio. Spot TV.

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2009
    Réalisateur
    : David Gaudin
    Promotion
    : CIM
    2009
    Réalisateur
    : SayWhat Creative Factory
    Promotion
    : Thermes du Mont-Blanc
    2009
    Réalisateur
    : Studio Interface
    Promotion
    : Vinea

    Présentatrice

    2010 (3 ans)
    Réalisateur
    : TV, Studio Interface, Sight 7
    Promotion
    : Pro Uva

    Présentatrice Web

    Mise en scène

    2019
    "Famille d'Artistes"
    Auteur
    : K. Kostzer et A. Arias ,
    Mise en scène
    : Sofia Verdon
    Lieu de création
    : Théâtre du Vide-Poche ,
    Autres lieux
    : Théâtre de Colombier

    2ème prix FSSTA

    2018
    "L'Assemblée des Femmes"
    Auteur
    : Aristophane
    Lieu de création
    : Théâtre du Vide-Poche
    2018
    "La Vie Secrète des Plantes (III)"
    Auteur
    : Anne-Claude Landry, Valérie Genoud, Katia Fabrizio Cuenot
    Lieu de création
    : Esprit Frappeur ,
    Autres lieux
    : Kiosque à musique (Quai de Montreux), MEX (VD).
    Création originale
    2017 (2 ans)
    "La Vie Secrète des Plantes (II)"
    Auteur
    : Anne-Claude Landry, Valérie Genoud, Katia Fabrizio Cuenot
    Lieu de création
    : L'Esprit Frappeur ,
    Autres lieux
    : Au Raisin
    Trio vocal a cappella
    2015
    "L'Horloge du Pendu"
    Auteur
    : V. Favre
    Lieu de création
    : Espace Silo, Lausanne
    Cie Théâtre en Vain
    2014
    "The Box I"
    Lieu de création
    : Théâtre Interface, Sion
    Cie Lubia

    Réalisation

    2008
    "L'Opium du Peuple"
    court-métrage.

    Prix Arkaös d'Or 2008 - Meilleure mise en scène

    Ecriture

    2014
    "The Box I"
    Cie Lubia, écriture de plateau en collaboration avec Stéphane Albelda
    2012
    "Murmures"
    Cie Lubia
    2011
    "Retrouvailles, une palabre polyphonique"
    Company Inter-Act, Otto Huber
    2009
    "Les Gymnasiennes"
    GYB, en collaboration avec Laurent Gachoud
    2008
    "L'Opium du Peuple"
    court-métrage.
    2008
    "Gybelott"
    GYB

    Lecture

    2016
    "Tulalu?! Spéciale Éditions Encre Fraîche"
    Auteur
    : O. Sillig, J-L Chaubert, H. Dormond, L. Bolomey, S. Dormond, O. Chapuis ,
    Mise en scène
    : -
    Lieu de création
    : Libraire Humus et vieille-ville de Lausanne.
    2015
    "Cris"
    Auteur
    : V. Favre
    Lieu de création
    : Bout du Monde (Vevey) ,
    Autres lieux
    : Malévoz Quartier Culturel (Monthey)
    Compagnie
    : Théâtre en Vain
    2015
    "Journée Tulalu?! spéciale éditions Encre Fraîche"
    Auteur
    : O. Sillig, J.-L. Chaubert, H. Dormond, L. Bolomey, S. Dormond et O. Chapuis
    Lieu de création
    : café littéraire Tulalu ?!
    2015
    "Textes de Noël"
    Auteur
    : Revaz
    Lieu de création
    : café littéraire Tulalu ?!
    2015
    "25 ans d'Archipel"
    Lieu de création
    : Café Littéraire de Vevey

    prose et poésie

    2014
    Auteur
    : Henri Thomas
    Lieu de création
    : café littéraire Tulalu ?! et La Revue de Belles-Lettres

    Autres prestations

    2014
    "Assistante mise en scène "Hedda Gabler""
    H. Ibsen. Dir. Joseph Voeffray, Cie Voeffray-Vouilloz
    2013
    "Assistante mise en scène "Le Malentendu""
    A. Camus., Dir. Joseph Voeffray, Cie Voeffray-Vouilloz
    2012
    "Assistante mise en scène "Décontamination""
    de P. Pourveur. Dir. Joseph Voeffray, Cie Voeffray-Vouilloz
    2009
    "Co-programmatrice du Théâtre Interface, Sion"
    "Choeur Vivace"
    Bach "Messe en ut mineur", dirigé par C. Gesseney (Soprano)
    "Animations pour enfants (Lanterne Magique, entre autres)"

    Prix / récompenses

    2019
    "2ème prix FSSTA"
    Auteur
    : K. Kostzer et A. Arias ,
    Mise en scène
    : Sofia Verdon
    Lieu de création
    : Théâtre du Vide-Poche
    2009
    "Gagnant du concours Moncinema TSR - CM "Faîtes confiance à la crise"
    2009
    "Grand Prix Romand de la Création - CM "Faîtes confiance à la crise"
    2008
    "Prix Arkaös d'Or - Meilleure actrice (CM Into the Slasher)"
    2008
    "Prix Arkaös d'Or - Meilleure mise en scène (CM L'Opium du Peuple)"

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2000 - 2005
    Escola Superior de Teatro e Cinema (conservatoire)
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Amadora (Portugal)
    1992 - 1995
    Escola Profissional de Teatro de Cascais
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Alcabideche (Portugal)

    Stages

    2014
    Voice Teaching Diploma
    Durée
    : 1 an

    York University

    Stage Stanislavski – Meyerhold
    Enseignant
    : V. Filtinsky

    Russie

    Meyerhold - Biomécanique
    Enseignant
    : Matias Pope

    Allemagne

    technique Laban
    Enseignant
    : Marie-Christine Wavreille

    Belgique

    Stage d'Improsport
    Enseignant
    : Lyn Pierce

    Australie

    Atelier Improvisation Musique et Mouvement

    C.E.M., Lisbonne

    Séminaire d'escrime
    Enseignant
    : Eugénio Roque
    Workshop de danse/improvisation
    Enseignant
    : Vera Mantero
    Workshop danse/improvisation
    Enseignant
    : Lucia Sigalho
    Workshop de théâtre
    Enseignant
    : Armand Deladoëy
    Workshop de mouvement et voix
    Enseignant
    : L'Ôdieuse Compagnie
    Stage de marionnettes
    Enseignant
    : Neville Trenter
    Voice Intensive, spécialisation Linklater and Middendorf Breath Work
    Enseignant
    : David Smukler

    Faculty, Canada

    Roy Hart Intensive