Comédienne professionnelle

Stéphanie Eléonore KOHLER

Langue(s) : Français / Anglais / Allemand / Espagnol

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2018
    "Béchamel et Amédée"
    Auteur
    : Benoît Fourchard ,
    Mise en scène
    : Carine Baillod
    Lieu de création
    : CCN - Théâtre du Pommier, Neuchâtel ,
    Autres lieux
    : CCN - Théâtre du Pommier, Neuchâtel
    Rôle
    : Béchamel, 1er rôle
    Compagnie
    : A+

    Reprise du spectacle en janvier, en mars et en mai au Théâtre du Pommier à Neuchâtel.

    2017
    "Béchmel et Amédée"
    Auteur
    : Benoît Fourchard ,
    Mise en scène
    : Carine Baillod
    Lieu de création
    : CCN - Théâtre du Pommier, Neuchâtel ,
    Autres lieux
    : Tournée dans les écoles neuchâteloises
    Rôle
    : Béchamel, 1er rôle
    Compagnie
    : A+
    2015
    "Kidnapping aux pays des merveilles"

    Spectacle de noël pour enfants, joué dans le cadre de fête de noël d'entreprises.

    2017 (7 ans)

    La Lanterne Magique, comédienne-animatrice.

    2008
    "Dans la solitude des Champs de coton"
    Mise en scène
    : J.-S. Furer
    Lieu de création
    : Lausanne
    Rôle
    : le client
    Compagnie
    : Sioux cie.
    2003 (4 ans)

    Divers spectacles publiques dans le cadre de la formation aux Teintureries

    Cinéma

    2019
    "Zone D"
    Réalisateur
    : Angelo Dello Iacono & Kilian Perret
    Rôle
    : Sam, 2ème rôle

    Télévision

    2015
    "Non ce n'est pas moi.."
    Réalisateur
    : François Berney
    Rôle
    : Une maman

    Documentaire sur la maltraitance des enfants

    2015
    "Mission Ciné"
    Réalisateur
    : Alain Hugi
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : La comédienne qui ne sait pas pleurer et La compositrice de musique de film.

    deux épisodes

    2006
    "Nos archives secrètes, Le rock, l'aérobique"
    Réalisateur
    : N. Tortajada
    Chaîne
    : TSR
    Rôle
    : 2ème rôle
    2005
    "La vie informatique"
    Réalisateur
    : Hatman
    Chaîne
    : TSR/TV5
    Rôle
    : 1er rôle
    1996
    "Le plancher des vaches"
    Réalisateur
    : J.-D. Borel, R. Schneider
    Chaîne
    : Canal 9
    Rôle
    : 1er rôle

    Court-métrages

    2018
    "Service compris"
    Réalisateur
    : Sébastien Goyon
    Rôle
    : Gwendoline, 1er rôle
    2015
    "Pandémonium"
    Réalisateur
    : Thomas Rolli
    Rôle
    : 1er rôle

    Ecole de cinéma de Genève

    2015
    "Dossier 132"
    Réalisateur
    : Ruben Pereira
    Rôle
    : elle

    48Heures de Genève

    2014
    "Peter's Bubble"
    Réalisateur
    : Luc Walpoth
    Rôle
    : 2ème rôle
    2013
    "D (about to Die)"
    Réalisateur
    : Mei Fa Tan
    Rôle
    : 2ème rôle

    clip musical. Arthur sam

    2013
    "Les Louis de la Chaux-de-Fonds"
    Réalisateur
    : Julien Humbert-Droz
    Rôle
    : 1er rôle

    Dali Communication

    Spectacles musicaux

    2019
    "L'instrument magique (reprise)"
    Auteur
    : Thierry Margairaz ,
    Mise en scène
    : Thierry Margairaz
    Lieu de création
    : Fondation Sylvia Waddilove, centre musical, Villeneuve ,
    Autres lieux
    : Villeneuve et Montreux
    Rôle
    : Récitante
    2018
    "L'instrument magique"
    Auteur
    : Thierry Margairaz ,
    Mise en scène
    : Thierry Margairaz
    Lieu de création
    : Fondation Sylvia Waddilove, centre musical, Villeneuve
    Rôle
    : Récitante
    2018
    "La légende d'Abi (une histoire d'amour)"
    Auteur
    : Jacques Beaud (musiques) et Stéphanie E. Kohler (textes) ,
    Mise en scène
    : Jacques Beaud
    Lieu de création
    : Renens (Festimixx)
    Rôle
    : Récitante

    Légende dramatique pour récitante, voix solistes, choeur à voix, orchestre de jazz et orchestre d'harmonie.

    Voix

    2019
    "Promotion des emissions et Sponsoring RTS, RTS1 et RTS2"
    voix off

    Genève

    2019
    "Coop"
    Jingle Jungle Tonstudio, Zürich

    Voice over et post sychro

    2018
    "La Poste"
    Doublage pub télé. Jingle Jungle Tonstudios, Zürich.

    Post synchro

    2018
    "SUVA, documentaire"
    Jingle Jungle Tonstudios, Zürich.

    Voice over

    2017
    "Sky Moon, Patek Phillipe"
    Vidéo qui explique le fonctionnement de la montre (version française)

    Mandarine Films, Marc Devaud, Lausanne

    2017
    "Postfinance"
    Doublage pub télé. Jingle Jungle Tonstudios, Zürich.

    Post synchro

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2015
    "Hacking"
    Réalisateur
    : Imago Films, Christophe Arnould
    Promotion
    : EPFL
    2014
    "Spot de prévention pour la police de Lausanne"
    Réalisateur
    : Jérôme Piguet, RJ41
    2014
    "Migros de la région (NE-FR)"
    Réalisateur
    : Julien Humbert-Droz , Dali Communication
    2013
    "Unilive"
    Réalisateur
    : O.Werro, A.Paley, K.Thomas
    Promotion
    : Festival de musique de l'UNIL

    Pub pour RougeTV

    2010
    "Gestpub"
    Réalisateur
    : Sébastien Goyon
    2008
    "Divers spots pour Les salles cinérive"
    Réalisateur
    : Sébastien Baudet
    Promotion
    : divers

    Mise en scène

    2017
    "Amour malheureux et femmes trahies au travers d'operas et de chansons slaves"
    Auteur
    : Programme: A. Dvorak- Rusalka-air de Rusalka I.J.Paderewski- Chłopca mego mi zabrali A.Rubinstein- Ночь P.Tchaikovsky- Я ли в поле да не травушка была A.Rubinstein- Demon- air de Tamara et scène de Demon et Tamara St.Moniuszko-Halka-air de Halka
    Lieu de création
    : Conservatoire de musique de Neuchâtel
    Chant: Iga Cabal et Rafal Pawnuk Piano: Laurie-Agnès Pécoud

    (Récital de master)

    2016
    "Dixie men"
    Auteur
    : divers morceaux jazz
    Lieu de création
    : Undervelier
    Spectacle de jazz-burlesque
    2015
    "Kidnapping aux pays des merveilles"
    spectacle de noël pour enfants.
    2008
    "Dans la solitude des Champs de coton"
    Lieu de création
    : Lausanne
    Assistante mise en scène

    Ecriture

    2019
    "Ecriture de chanson(s)"
    pour le "Disfonik Orchestra"
    2018
    "La légende d'Abi (une histoire d'amour)"
    Légende dramatique pour récitante, voix solistes, choeur à voix, orchestre de jazz et orchestre d'harmonie.

    Ecriture de tous les textes.

    2015
    "Kidnapping aux pays des merveilles"
    Ecriture d'un spectacle de noël pour enfants
    1996
    "20 ans de la vie d'un Homme"
    spectacle musical. (Ecriture d'une partie des textes)

    Lecture

    2019
    "Versus Lire"
    Auteur
    : Céline Cerny & Line Marquis (On vous attend) ,
    Mise en scène
    : J.-M. Félix
    Lieu de création
    : Lecture en direct sur Espace 2
    2019
    "Versus Lire"
    Auteur
    : Carole Allaman (Marathon, Florida) ,
    Mise en scène
    : J.-M. Félix
    Lieu de création
    : RTS, Espace 2
    2018
    "Versus Lire"
    Auteur
    : Ananda Devi ,
    Mise en scène
    : J.-M. Félix
    Lieu de création
    : Espace 2

    Lecture en direct sur Espace 2.

    2017
    "Les ordres de grandeur"
    Auteur
    : Julien Sansonnens
    Lieu de création
    : Bibliothèque de Nyon

    Pour la sortie du livre.

    2016
    "Lecture pour Français en jeu"
    Auteur
    : divers
    Lieu de création
    : Lausanne

    Dans le cadre de leur assemblée générale.

    2016
    "La maison éclose"
    Lieu de création
    : Château de Chillon.

    Autres prestations

    2019
    "Ca me gratte la terre !"
    Lieu de création
    : Théâtre de Vidy
    Rôle
    : Assistante d'Isabelle Baudet
    Assistante d'Isabelle Baudet pour un stage d'une semaine, qui propose de créer un spectacle avec une représentation le dernier jour.
    2019
    "C'est quoi la biodiversité ?"
    Auteur
    : Isabelle Baudet ,
    Mise en scène
    : Isabelle Baudet
    Lieu de création
    : Théâtre de Vidy (Vidy)
    Rôle
    : Assistante d'Isabelle Baudet
    Assistante d'Isabelle Baudet pour un stage d'une semaine, qui propose de créer un spectacle avec une représentation le dernier jour.

    Théâtre de Vidy

    2019
    "Patient simulé"
    HEAS, Neuchâtel et Delémont
    2019
    "Patient simulé"
    HESAV, Lausanne
    2019
    "Photographe"
    Tournée hispanique de Carlos Mena & The Disfonik Orchestra
    2018
    "Animatrice"
    Animatrice (ateliers théâtre) dans les classes de 3ème à 7ème HARMOS (sur le Littoral Neuchâtelois) avec la compagnie A+.

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2000 - 2003
    Ecole du théâtre des Teintureries
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Diplôme non obtenu
    Lausanne (Suisse)

    Stages

    2016
    Stage de chant
    Enseignant
    : Christine Laville
    2013
    Stage "Voix et improvisation II" (+concert)
    Enseignant
    : Edmée Feury
    2013
    Stage "Explorer l'Electro, Utiliser un Looper"
    Enseignant
    : Edmée Fleury
    2013
    Stage "Voix et improvisation I"
    Enseignant
    : Edmée Feury
    2011
    Suivi de la voix
    Durée
    : 2011-13 ,
    Enseignant
    : Mercédès Brawand (au sein de la RTS)
    2010
    Masterclasse
    Enseignant
    : Carol Fox Prescott
    1989
    Conservatoire de Montreux
    Durée
    : 1989-95 ,
    Enseignant
    : Nano Dupperex