Comédien professionnel

Vincent FONTANNAZ

Langue(s) : Français / Portugais / Anglais / Allemand

Actualités

"Le Direktør"
Lieu de création
: Comédie de Genève
Voir l'événement
"Le Royaume"
Lieu de création
: Comédie de Genève
Voir l'événement

  • Parcours

    remove

    Théâtre

    2019
    "Kvetch"
    Auteur
    : Steven Berkoff ,
    Mise en scène
    : Robert Bouvier
    Lieu de création
    : Théâtre du Passage, Neuchâtel ,
    Autres lieux
    : Théâtre du Rideau, Bruxelles (2021)
    Rôle
    : Frank, 1er rôle
    2019
    "Le royaume"
    Auteur
    : Lars Von Trier ,
    Mise en scène
    : Oscar Gomez Mata
    Lieu de création
    : Comédie de Genève ,
    Autres lieux
    : Théâtre de La Bastille, Paris
    Rôle
    : -
    Compagnie
    : Alakran
    2018
    "Tell"
    Auteur
    : Schiller et D. Janic ,
    Mise en scène
    : Jérôme Junod
    Lieu de création
    : Théâtre Bienne-Soleure TOBS ,
    Autres lieux
    : Olten
    Rôle
    : Tell, 1er rôle

    Jeu en allemand et français

    2017
    "Arlette"
    Auteur
    : Antoinette Rychner ,
    Mise en scène
    : Pascale Güdel
    Lieu de création
    : Le Poche Genève
    Rôle
    : -
    2019 (3 ans)
    "Le Direktør"
    Auteur
    : d'après Lars Von Trier ,
    Mise en scène
    : Oskar Gomez Mata
    Lieu de création
    : Théâtre du Loup - Festival de la Bâtie ,
    Autres lieux
    : Théâtre de La Bastille, Paris
    Rôle
    : Gorm
    Compagnie
    : Alakran
    2017
    "Voiture américaine"
    Auteur
    : Catherine Léger ,
    Mise en scène
    : Fabrice Gorgerat
    Lieu de création
    : Le Poche Genève
    Rôle
    : -

    Cinéma

    2012
    "L'ENFANT D'EN HAUT"
    Réalisateur
    : Ursula Meier
    Rôle
    : Le saisonnier Vincent
    2011
    "LA PETITE CHAMBRE"
    Réalisateur
    : Stéphanie Chuat et Véronique Reymond
    Rôle
    : Un passant
    1991
    "L'OMBRE"
    Réalisateur
    : Claude Goretta
    Rôle
    : Robert

    Télévision

    2017
    "BOOMRANG"
    Réalisateur
    : Nicole Borgeat
    Chaîne
    : RTS
    Rôle
    : Le professeur
    2015
    "26 MINUTES Les petits Bonheurs: Fan de Star Wars"
    Réalisateur
    : V. Kucholl et V. Veillon
    Chaîne
    : RTS 1
    2014
    "A LIVRE OUVERT épisode 1 et 5"
    Réalisateur
    : Véronique Reymond et Stéphanie Chuat
    Chaîne
    : RTS 1
    Rôle
    : Inspecteur Badoux

    Court-métrages

    2017
    "ON CASSE LE CIEL, ON PREND UN BOUT"
    Réalisateur
    : Céline Dondénaz
    Rôle
    : Psy

    Film de diplôme Ecal

    Coaching enfant de l'actrice principale

    2016
    "COMME DES LOUPS"
    Réalisateur
    : Aude Sublet
    Rôle
    : 1er rôle

    Film de diplôme ECAL

    2016
    "OPERATION COMMANDO"
    Réalisateur
    : Jan Czarlewski
    Rôle
    : Vincent, 1er rôle

    BOX production
    Nominé au Prix du cinéma Suisse 2017

    2015
    "LA REINE POPOTIN"
    Réalisateur
    : Maja Gehrig
    Rôle
    : Voix du père

    Film d'animation
    SCHICK Productions

    2014
    "QUE LA NUIT SOIT DOUCE"
    Réalisateur
    : Frédéric Recrosio

    BOX production

    2009
    "GOLDWING"
    Réalisateur
    : Corentin de Tonnac

    Film de diplôme ECAL

    Voix

    2018
    "Annoncer la couleur, EPER SUISSE"
    Voix française pour la campagne de l'EPER 2018, pour s'engager auprès des réfugiés en Suisse
    2015
    "RTS 2, LA TETE DANS LES HISTOIRES (saison 2)"

    Réalisation Cédric Louis, émission jeunesse

    2015
    "Espace 2, FULLY-TEXAS"

    De Antoine Jaccoud, réal. Mathieu Ramsauer

    2014
    "RTS 2, LA TETE DANS LES HISTOIRES"

    Réal. Cédric Louis, émission jeunesse

    2013
    "Espace 2, Lecture pour l'émission ENTRE LES LIGNES"
    2010
    "LA CAVE VEVEY-MONTREUX"
    Film promotionnel

    Publicité / Films industriels & institutionnels

    2018 (6 ans)
    "Le fromage suisse"
    Réalisateur
    : Frieder Wittich
    Promotion
    : SWITZERLAND CHEESE MARKETING AG
    2010
    Réalisateur
    : Sébastien Galifier
    Promotion
    : LE GRUYERE AOC
    2006
    Réalisateur
    : Hannes Stark
    Promotion
    : CFF

    Mise en scène

    2011 (4 ans)
    "Mise en lecture de livres d'enfants"
    Lieu de création
    : Th. de la Bavette, Monthey
    2008
    "LE VOYAGE DANS LE SOL"
    Lieu de création
    : Alto Parnaìba, état du Maranhão, Brésil
    2006
    "LE SECRET DE L'EAU"
    Lieu de création
    : Alto Parnaìba, état du Maranhão, Brésil
    Réalisation pour l'ONG Nordesta, théâtre de marionnettes sur l'importance de l'arbre dans le cycle de l'eau

    Ecriture

    2016
    "Le chant du cygne"
    Co-écriture d'après Tchekhov Théâtre du passage, Neuchâtel
    2010
    "LE QUOTIDIEN D'UNE GOUTTE D'EAU"
    Courte pièce didactique sur l'eau

    Co-écriture avec Jean-Noël Rochat (géographe)

    2008
    " POUR LA LIBERATION DES GRANDS CLASSIQUES"

    Co-écriture avec Christian Geffroy-Schlittler, Mélanie Bestel, Susanne Vogel et Olivier Yglésias

    Lecture

    2016
    "Le laboureur de Bohème"
    Auteur
    : Johannes Von Saaz ,
    Mise en scène
    : Julien Barroche
    Lieu de création
    : Maison culturelle d'Arbaz, VS
    2016
    "Strindberg De la mer au cosmos"
    Auteur
    : August Strinberg ,
    Mise en scène
    : Gisèle Comte / médiation MCBA
    Lieu de création
    : Musée cantonal des beaux-arts, Lausanne
    2011
    "Un véronèse"
    Auteur
    : Etienne Bariller
    Lieu de création
    : Bibliomédia, Lausanne
    2009
    "Mon traître"
    Auteur
    : Sorj Chalandon
    Lieu de création
    : BCU, Lausanne

    Autres prestations

    2010
    "LA BALLADE DES TERRAINS VAGUES"
    3 performances pour lausannearchitecture
    2009
    "Exposition AUTOUR DE RAMUZ, musée de Pully, photographies de David Gagnebin-de Bons"
    2006
    "O RIO PARNAIBA"
    Performance dans une discothèque sur l'assèchement du fleuve Parnaiba, poème de Raimundo Neto, Alto Parnaìba, état du Maranhão, Brésil
    2005
    "Travesti pour une performance d'architectes de l'EPFL"
    2010 (6 ans)
    "Théâtre en entreprise avec la cie de LA GRANDE ILE"

    Prix / récompenses

    2003
    "Prix d'étude d'art dramatique de la Fédération des coopératives Migros"
    2002
    "Prix d'étude d'art dramatique de la Fédération des coopératives Migros"
    2002
    "Prix d'étude d'art dramatique de la fondation Friedl Wald"

  • Formations

    remove

    Ecoles

    2016 - 2018
    CAS en dramaturgie et performance du texte, UNIL, EPFL, HETSR La manufacture
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    2001 - 2004
    Conservatoire de Lausanne SPAD
    (Ecole supérieure d'art dramatique)
    Diplôme obtenu
    Lausanne (Suisse)
    1998 - 2001
    Université de Lausanne, Lettres
    (Ecole spécialisée d'art dramatique)
    Diplôme non obtenu
    Lausanne (Suisse)

    Stages

    2016
    L'acteur et l'actrice face à la caméra: L'autre comme support de jeu
    Durée
    : 5 jours ,
    Enseignant
    : Pico Berkowitch

    FOCAL

    2012
    "La désynchronisation dans l'interprétation" Stage HETSR
    Enseignant
    : Gildas Milin
    2010
    " Tourner en improvisation" Atelier ECAL
    Enseignant
    : Pierre-Yves Borgeaud
    2009
    "Les limites comme approche du jeu à la caméra" Stage HETSR
    Enseignant
    : Ursula Meier
    2006
    "L'analyse du rôle par les actions physiques "
    Enseignant
    : Boris Rabey prof. au G.I.T.I.S à Moscou
    2006
    Technique Alexander
    Enseignant
    : Tine Gerhardi

    Puis 2009, puis 2012

    2005
    Chant
    Enseignant
    : Héloïse Chaubert
    2005
    Art martial, Iki no michi
    Enseignant
    : Michel-Ange Julita